Certification de fibre optique

Les datacenters et les entreprises comptent énormément sur du câblage fibre optique pour supporter la demande de bande passante en constante augmentation, il est donc impératif de pouvoir tester sa qualité pour maximiser la performance du réseau et la disponibilité. Fluke Networks industry-leading portfolio of innovative fiber optic cable test and certification solutions are used worldwide by technicians and installers because of their ease-of-use, accuracy, and durability.

FI-7000 FiberInspector™ Pro

Certification automatisée de la conformité/non-conformité des extrémités de fibres optiques en 1 seconde

L'instrument de test de la perte optique CertiFiber® Pro

Accélère chaque étape du processus de certification des liaisons fibre

Mesureur de puissance optique MultiFiber™ Pro et kits de test de fibres

Premier testeur de fibre optique MPO à prendre en charge les certifications de fibres optiques MPO monomodes et multimodes

Gamme OptiFiber® Pro OTDR

Les OTDR OptiFiber® Pro Series de Fluke Networks permettent d’accélérer le travail des novices comme celui des experts. L'analyse automatisée des traces et de la configuration sont disponibles pour des applications telles que les centres de données, les PON et les installations extérieures. Les fonctions avancées incluent le mode Manual Expert, Pinch et Zoom pour l’analyse approfondie des traces et SmartLoop pour les tests bidirectionnels. Prend en charge les modules de certification de perte des liaisons cuivre et fibre optique Versiv.

Le wattmètre optique et les kits de test de fibres SimpliFiber® Pro

Dispositif de test de perte de fibres d'utilisation facile avec fonctionnalités de gain de temps avancées. Choisissez parmi plusieurs kits et configurations pour répondre à vos besoins de vérification, d'inspection et de nettoyage des fibres.