Fluke Networks® OTDR OptiFiber Pro | Fluke Networks

Gamme OptiFiber® Pro OTDR

Les OTDR OptiFiber® Pro Series de Fluke Networks permettent d’accélérer le travail des novices comme celui des experts. L'analyse automatisée des traces et de la configuration sont disponibles pour des applications telles que les centres de données, les PON et les installations extérieures. Les fonctions avancées incluent le mode Manual Expert, Pinch et Zoom pour l’analyse approfondie des traces et SmartLoop pour les tests bidirectionnels. Prend en charge les modules de certification de perte des liaisons cuivre et fibre optique Versiv.

  • Plusieurs longueurs d'onde (850, 1300, 1310,1490, 1550 et 1625 nm) prennent en charge les applications LAN, les centres de données, PON, FTTx et les applications hors site.
  • L'installation automatisée détecte les caractéristiques de la fibre optique et définit les paramètres de mesure
  • Le mode Expert manuel permet des ajustements simples aux paramètres automatisés pour des tests détaillés.
  • EventMap identifie automatiquement tous les événements, y compris les connecteurs, les épissures, les courbures et les séparateurs.
  • L'interface basée sur les gestes permet une analyse rapide et approfondie des traces.
  • La technologie OTDR SmartLoop™ permet de tester deux fibres optiques au cours d’un seul test, ce qui élimine la nécessité de se rendre à l’autre bout de la connexion pour effectuer des tests.
  • Moyenne des résultats bidirectionnels instantanés embarqués
  • S'intègre avec LinkWare™ Live pour gérer les testeurs et projets issus de n’importe quel appareil intelligent.
  • L’évolutivité de VersivTM prend en charge la certification de liaisons cuivre jusqu’à la Catégorie 8, la perte de la fibre optique et l’inspection.

Consultez la liste des partenaires de location autorisés

Les utilisateurs du réflectomètre optique de certification OptiFiber® Pro donnent leur avis...

Video Ansehen
Produkt-Demo
Versiv Kit Konfigurator
Parler à un expert Où acheter
 

Présentation

Conçu pour les entreprises, les centres de données, les applications hors site et les fibres PON

Au fur et à mesure que les réseaux de fibres optiques évoluent, il est désormais nécessaire de pouvoir effectuer des essais dans des lieux de plus en plus variés. Les OTDR sont désormais indispensables pour les systèmes suivants :

  • FTTx
  • Entreprise
  • OSP
  • PON
  • POLAN

La plupart des OTDR conçus pour le dépannage des fibres optiques sont conçus pour les opérateurs, et comportent des fonctionnalités difficiles d’utilisation. La gamme OptiFiber Pro OTDR est la première classe d'OTDR conçue pour les ingénieurs réseau d'entreprise et les installateurs de câbles travaillant dans des environnements d'entreprise et OSP, avec des fonctionnalités adaptées à leurs besoins et une plus grande facilité d'utilisation.

 

Fonctionnalités

Comparaison entre les OTDR OptiFiber Pro et OptiFiber Pro HDR
OTDR des séries OptiFiber Pro
OptiFiber ProOptiFiber Pro HDR
Modèles des sériesOFP2-100-M (850, 1300 nm)
OFP2-100-S (1310, 1550 nm)
OFP2-100-Q (850, 1300, 1310, 1550 nm)
OFP2-200-S (1310, 1550 nm)
OFP2-200-S1490 (1310, 1490, 1550 nm)
OFP2-200-S1625 (1310, 1550, 1625 nm)
ApplicationEnterprise, centre de données, campusFTTx, Site extérieur, PON, POLAN, Accès
Longueurs d’onde850 nm
1300 nm
1310 nm
1550 nm
1310 nm
1490 nm
1550 nm
1625 nm
Types de fibre compatibles50/125 µm, 62,5 µm, Monomode Monomode
Connecteur de port OTDREmbout nettoyable, UPC avec adaptateur SC amovible Embout nettoyable, UPC avec adaptateur SC amovible
Cordons de test fournis Bobine amorce pour tester les systèmes LC CRT de 2 m pour tester les systèmes SCAPC
Types d’OTDRAutomatique, centre de données, manuel Automatique, Auto PON, Manuel, Manuel PON
Zones mortes d’événement850 nm : 0,5 m (standard),
1300 nm : 0,7 m (standard),
1310 nm : 0,6 m (standard),
1550 nm : 0,6 m (standard)
1310 nm : 0,7 m (standard),
1490 nm : 0,7 m (standard),
1550 nm : 0,7 m (standard),
1625 nm : 0,7 m (standard)
Zone morte d’atténuation850 nm : 2,5 m (standard),
1300 nm : 4,5 m (standard),
1310 nm : 3,6 m (standard),
1550 nm : 3,7 m (standard)
1310 nm : 4 m (standard),
1490 nm : 4 m (standard),
1550 nm : 4 m (standard),
1625 nm : 4 m (standard)
Zone morte PONN/V 30 m (standard)
Plage dynamique850 nm : 28 dB (standard)
1300 nm : 30 dB (standard)
1310 nm : 32 dB (standard)
1550 nm : 30 dB (standard)
1310 nm : 42 dB (standard)
1490 nm : 41 dB (standard)
1550 nm : 41 dB (standard)
1625 nm : 40 dB (standard)
Gamme de réflectance850 nm : -14 dB à -57 dB (standard)
1300 nm : -14 dB à -62 dB (standard)
1310 nm : -14 dB à -65 dB (standard)
1550 nm : -14 dB à -65 dB (standard)
1310 nm : -14 à -70 dB (standard)
1490 nm : -14 dB à -70 dB (standard),
1550 nm : -14 dB à -70 dB (standard)
1625 nm : -14 dB à -70 dB (standard)
Résolution d’échantillonJusqu'à 64 000 Jusqu'à 129 000
Mode manuel expertOui Oui
SmartLoop avec système embarqué Oui Oui
Détection de macro-cintrageOui Oui
Support de la portéeVenir tôt 2019
Édition et ajouts d'événementsVenir tôt 2019
VFLOui Oui
Certification unique, très grande flexibilité et efficacité

Un aspect important pour maximiser la valeur de l'OTDR est de planifier adéquatement l'utilisation quotidienne. Le système de gestion ProjX intégré dans l'OptiFiber Pro permet à un chef de projet de définir le rôle et les paramètres de chaque utilisateur, de même que les tâches à effectuer qui y sont associées. L’OTDR devient ainsi un outil de test de fibre optique tout-en-un englobant la planification, l’inspection, la certification et la génération de rapports.

Avantages :

  • Le système de gestion ProjX performant facilite le partage de l’OTDR, avec des tâches attribuées avec clarté à chaque opérateur
  • Suivi de la progression des tâches facilité, avec affichage des taux de réussite et d'échec
  • Localisateur de défaut visuel (VFL) pour faciliter le dépannage
  • Génération de rapport sur écran et téléchargement vers l'application LinkWare™
  • Le Wi-Fi intégré vous permet de facilement télécharger les résultats vers LinkWare™ Live
Interface utilisateur pour smartphone

La plupart des OTDR ont été conçus pour servir dans de nombreuses applications, ce qui fait en sorte que l'interface de l'utilisateur est de navigation et d'interprétation difficile. OptiFiber Pro associe la toute dernière technologie gestuelle à un écran tactile de grande capacité afin d'offrir l'OTDR le plus innovant et simple à utiliser.

Avantages :

  • Commandes à touche et balayage simple pour la sélection et le déroulement d'éléments du menu
  • Fonction « Pincer pour zoomer » multitouche permettant un contrôle facile du grossissement sur un tracé de fibre graphique
  • Conception concentrée sur la tâche à accomplir permettant de réduire la navigation d'un écran à l'autre
  • Écran tactile de grande capacité éliminant l'exigence d'étalonnage répété, contrairement aux écrans tactiles traditionnels
  • L'aide sur écran sensible au contexte donne à l'utilisateur des détails supplémentaires ou des suggestions relatives à la résolution des problèmes

Conçu pour les centres de données

L'architecture du centre de données, menée par la virtualisation des serveurs et les liens multi-gigabit entre les serveurs, les réseaux et le stockage, utilise plus de cordons de raccordement et de connecteurs de topologie dense, ce qui permet d'obtenir des OTDR de catégorie transporteur sans longues zones mortes. OptiFiber Pro permet non seulement de déployer de la fibre optique dans les centres de données mais assure aussi le niveau de précision le plus élevé pour une résolution rapide des problèmes.

Grâce à une simple sélection à touche unique, les utilisateurs peuvent entrer en mode Centre de données OTDR - sans le délai de configuration pour réglage fin nécessaire dans les OTDR déjà existants. Le mode Centre de données OTDR détecte automatiquement les paramètres OTDR - algorithmes de détection finale, amplitude des pulsations, etc. - sans la confusion entraînée par les liaisons courtes et le nombre de connecteurs.

Avantages :

  • Les zones mortes d'événement et d'atténuation très courtes permettent de localiser précisément les événements et les défaillances des liaisons fibre optique au sein de l‘entreprise
  • Le mode Centre de données OTDR™ configure automatiquement les paramètres afin de tester rapidement la fibre des centres de données
  • La caractéristique EventMap affiche les événements de fibre simplement, sans besoin d'expertise en analyse de trace

SmartLoop OTDR

Le réflectomètre optique SmartLoop OTDR permet de tester et d'analyser automatiquement deux fibres en un seul test tout en respectant les exigences des normes. Ce procédé breveté sépare automatiquement les deux fibres pour l'analyse, l'affichage et le reporting des réussites/échecs individuels. Non seulement il réduit au moins de moitié la durée des tests, mais il permet également de bénéficier de moyennes de résultats instantanés des tests bidirectionnels sans déplacer l’OTDR jusqu’à l’extrémité éloignée. En plus de réaliser le travail plus rapidement, l’OTDR SmartLoop améliore davantage la facilité et la rapidité des tests dans des environnements où l’extrémité distante est difficile, voire dangereuse d'accès, car l’OTDR n’a jamais besoin d’être déplacé vers cette extrémité. En plus de permettre d’accomplir des tâches plus rapidement, SmartLoop répond aux exigences de la norme selon lesquelles il faut laisser les fibres d’amorce et de réception à leur emplacement initial pendant les deux tests bidirectionnels.

Effectuez les tests de manière adéquate en toute rapidité avec SmartLoop - inclut gratuitement dans tous les modules OptiFiber Pro.

La technologie SmartLoop d'OptiFiber Pro teste deux fibres en un seul test tout en fournissant des résultats de moyenne individuelle de validation, de défaillance et bidirectionnelle pour chaque liaison fibre.

Certification unique avec polyvalence et efficacité

Un aspect important pour maximiser la valeur de l'OTDR est de planifier adéquatement l'utilisation quotidienne. Grâce à la gestion de projet intégrée, OptiFiber Pro permet à un directeur de projet de définir le rôle, les paramètres et les tâches associées à chaque utilisateur - ce qui transforme l'OTDR en un outil de test de fibre optique complet, avec la planification, l'inspection, la certification et les rapports.

OptiFiber Pro accroît l'efficacité des travaux en permettant au planificateur de tâches de créer et de gérer les opérateurs et les profils de travaux par projet - des tâches définies ou des ensembles d'ID de câble peuvent être attribués à des opérateurs spécifiques. La progression et l'état de chaque projet peut aussi être facilement suivi.

Avantages :

  • Capacité complète de l'OTDR à certifier la performance de la fibre en se basant sur l'attribution de tâche pour chaque opérateur
  • La gestion de projet performante facilite le partage de l'OTDR avec des tâches attribuées avec clarté pour chaque opérateur
  • Suivi facile de la progression des tâches avec des taux de réussite et d'échec
  • Génération de rapport sur écran et téléchargement vers l'application LinkWare™

Nouvelle plage dynamique élevée et nouvelles longueurs d'onde

Le réflectomètre optique OptiFiber Pro HDR possède une plage dynamique allant jusqu'à 42 dB et dispose de nouvelles longueurs d'onde pour les exigences d'essai des installations extérieures/FTTx/PON. Trois combinaisons de longueurs d'onde disponibles en fonction de vos besoins.

  • 1310/1550 nm
  • 1310/1490/1550 nm
  • 1310/1550/1625 nm
Détection de séparateur

OptiFiber Pro HDR est optimisé pour les tests FTTx/PON avec séparateurs. Les modèles 1x16 et 1x32 sont les plus courants, mais OptiFiber Pro HDR est à l'épreuve du temps et vous permet de tester même les séparateurs nx128. Grâce à la fonction Discover, vous pouvez localiser automatiquement les séparateurs et leurs rapports. Possibilité de configurer jusqu'à 3 séparateurs en cascade dans l'installation.

OptiFiber Pro HDR fournit deux suites de test PON : PON OTDR automatique et PON OTDR manuel.

  • PON OTDR automatique - Le testeur sélectionne automatiquement les réglages qui vous procurent la meilleure vue des événements sur le câblage OSP (installation extérieure). Le testeur utilise automatiquement la fonction DISCOVER pour identifier les séparateurs. Ce mode est le plus simple à utiliser et constitue le meilleur choix pour la plupart des applications.
  • PON OTDR manuel - Ce mode vous permet de sélectionner manuellement vos réglages pour contrôler les paramètres de la courbe de mesure. Vous pouvez également entrer les ratios des séparateurs que vous savez être déjà présents sur la liaison, ou utiliser la fonction DISCOVER pour localiser les séparateurs et identifier leurs ratios.

Détection de macro-cintrage

Un câble fibre optique trop courbé, lorsque celui-ci est placé autour d'un angle mural par exemple, permet à la lumière de s'échapper du cœur de la fibre. Une telle courbe ou « Macrocourbure », peut présenter un risque de défaillance mécanique ou optique. OptiFiber Pro identifie automatiquement la présence de courbes et leur emplacement en comparant la perte d'un événement à plusieurs longueurs d'onde.

Détection de macro-cintrage

Mode manuel expert

En commençant avec les réglages du mode OTDR automatique, le mode manuel expert permet à l'utilisateur de tester rapidement différents réglages et de découvrir les informations utiles.

  • Réglages manuels faciles à utiliser - processus de test simplifié grâce à l'écran de trace
  • Modifie la plage, la largeur d'impulsion, la durée de calcul de la moyenne et la longueur d'onde
  • Essayez la configuration avant d'enregistrer

Mode manuel expert

Certification et inspection des extrémités de fibre optique

OptiFiber Pro comprend le système d'inspection vidéo FiberInspector Pro, qui vous permet d’inspecter et de certifier rapidement les ports internes des extrémités des fibres optiques ou les cordons de raccordement. Sa certification automatisée de conformité/non-conformité, en conformité avec la norme IEC 61300-3-35 et obtenue en 1 seconde élimine la subjectivité humaine et permet à tout un chacun de devenir un expert en inspection des fibres. Les résultats peuvent être enregistrés dans le rapport de certification de même que les résultats de réflectométrie d'OptiFiber Pro.

Modifier les événements

Lorsque vous testez ou certifiez des parcours de fibres, vous cherchez naturellement à faire correspondre le résultat des tests et le schéma de constructions des liaisons. Parfois, un OTDR peut mal identifier un événement réel présent dans une liaison ou ne pas tous les trouver. La fonction Modifier un événement offre aux utilisateurs la possibilité de modifier, d'ajouter ou de supprimer des événements, notamment :

  • Modifier un événement en : un connecteur APC, une épissure ou un événement de perte
  • Permet l'insertion d'une épissure, tel qu'un événement 0 dB, à un endroit donné lorsque l’épissure est cachée en raison du bruit ou que la perte d’épissure est inférieure au seuil de détection minimum.
  • Une fois l'événement modifié, l'état VALIDATION/ÉCHEC de la liaison sera mis à jour pour refléter la modification.
  • Les connecteurs APC peuvent être identifiés comme une épissure au lieu d'un connecteur APC parce qu'ils sont non réfléchissants, tout comme une épissure. Puisque le budget de perte d'une épissure est inférieur à celui d'un connecteur APC, cela peut rapidement devenir problématique. Vous permettre d'éditer l'épissure et de la changer en connecteur APC permet de calculer correctement le budget des pertes pour la liaison.
  • Les événements modifiés sont marqués dans les rapports, afin qu'ils puissent être facilement identifiés comme ayant été modifiés.
modifier les événements
Étendez une partie d'un lien

Lorsque vous testez une fibre optique (en particulier dans les applications extérieures), il se peut que vous ne soyez intéressé que par une petite partie du câblage. Par exemple, si vous réparez une section courte de jonctions plus longues, le span vous permet de définir le début et la fin de votre courte section afin que l'OTDR analyse uniquement la section que vous avez réparée.

  • Permet d'effectuer une analyse VALIDATION/ÉCHEC sur une section de fibre testée.
  • L'analyse VALIDATION/ÉCHEC n'est générée que pour les événements situés sur la distance du span.
  • Les événements en dehors de la plage de représentation de l'étendue de mesure sont exploités à titre d'information uniquement.

modifier les événements

Le logiciel pour PC LinkWare

Logiciel de gestion LinkWare™ pour PC

En utilisant l'application populaire de logiciel de gestion des tests de câble LinkWare, les utilisateurs d'OptiFiber Pro peuvent avoir accès facilement à une gestion de projet sans soucis, à la création de rapports et aux fonctions de mise à jour de logiciel afin de gérer le déroulement des travaux et consolider les résultats de test.

Le logiciel pour PC LinkWare

Résultats cumulables et traitement par lots des traces via LinkWare PC

LinkWare PC permet le traitement par lots des traces, afin que vous puissiez rapidement et facilement effectuer des modifications sur plusieurs traces en même temps. Le cumul des traces permet d'identifier visuellement les différences entre des fibres identiques, telles que les brins à l'intérieur d'une rocade. Pour ce faire, LinkWare PC permet de superposer et d'empiler plusieurs traces en les séparant de manière à ce que les différences dans le graphique puissent être facilement repérées.

Service de gestion des résultats de test LinkWareᵐᶜ Live

LinkWare Live est un service basé sur le cloud qui vous permet de gérer les tâches de certification à tout moment, n’importe où, peu importe le niveau d’expertise du technicien, et ce, sur n’importe quel périphérique. Avec LinkWare Live, vous pouvez

  • Gardez une trace de tous les essais effectués sur chaque tâche. Obtenez un aperçu de tout projet depuis n'importe quel périphérique intelligent. Obtenez une analyse plus approfondie en visualisant chaque test individuel. Recevez immédiatement une notification lors de la présence de paramètres de test incorrects ou de mauvais identifiants de câblage.
  • Réussir dès le premier essai Définir les identifiants de câblage et les paramètres de test de votre PC ou votre tablette. Puis envoyez-les vers les testeurs ou imprimantes Brother sur la zone de travail pour bénéficier d’étiquetage et de tests exempts d’erreur.
  • Maintenir vos testeurs à jour. Les normes peuvent être modifiées sans préavis et un rapport d’essai désuet peut nécessiter de venir effectuer de nouveau de nombreuses heures de test. LinkWare Live vérifie automatiquement que vos testeurs exécutent les plus récentes.
  • Arrêtez de gaspiller du temps et de l’essence lors de vos multiples déplacements de testeurs vers le bureau. Le Wi-Fi intégré vous permet de télécharger vos résultats de test directement depuis le site vers LinkWare Live. Puis téléchargez-les automatiquement pour la tâche adéquate afin de bénéficier d’une génération de rapports rapides avec LinkWare PC.
  • Évitez les retards de projet. Effectuez un suivi de l’emplacement et surveillez l’état de tous les testeurs pour vérifier qu’ils sont toujours calibrés et exécutent tous la dernière version du micrologiciel*
  • Prend en charge tous les modèles de la gamme Versiv : DSX CableAnalyzer Series, CertiFiber Pro, OptiFiber Pro et FI-7000.

*Voir les pays pris en charge.

Écran de tableau de bord des résutlats de test de LinkWare Live pour l'hôpital Saint-Pierre     Écran de tableau de bord des résutlats de test de LinkWare Live

Autres caractéristiques principales

Zone morte d'événement et d'atténuation extrêmement courte pour l'Enterprise
OptiFiber Pro rassemble les technologies optiques les plus récentes afin d'obtenir des zones mortes d'événement (0,5 m typique pour MM) et des zones morte d'atténuations (2,2 m typique pour MM et 3,6 m typique pour SM) plus courtes que tout autre OTDR. Cette avancée technologique permet au OptiFiber Pro de détecter et de mesure les défaillances rapprochées qui ne pourraient être détectées par aucun autre OTDR dans les centres de données et les environnements de stockages riches en connecteurs d'aujourd'hui.

Trace de deux secondes par longueur d'onde
OptiFiber Pro fait aussi une percée grâce à sa vitesse d'acquisition des données. Pendant qu'il est en mode de test rapide, un ensemble complet de données est obtenu aussi rapidement qu'après deux secondes par longueur d'onde. OptiFiber Pro analyse ensuite les données obtenues et les affiche sous forme EventMap, d'un tableau ou d'un tracé. Le résultat final fait en sorte que moins de temps est passé à faire des tests et plus de temps est utilisé pour exécuter d'autres tâches.

Aide à l'écran - action correctrice
L'« aide » à l'écran suggère des actions correctrices pour permettre de dépanner les problèmes de fibre optique lors de chaque étape de test. L'« aide » offerte est sensible au contexte, ce qui permet à l'utilisateur de cibler rapidement les solutions possibles. Une icône grise facile à lire se trouvant dans le coin inférieur gauche montre les recommandations correctrices détaillées.

 

Modèles et accessoires

 
Modèles
Nom/Référence du modèle Description
Modèles OptiFiber Pro
Les modèles OptiFiber Pro sont disponibles en 2 versions : sans fil et câblé. La version sans fil inclut le Wi-Fi intégré pour le téléchargement des résultats vers LinkWare Live. Le Wi-Fi intégré est désactivé dans les versions filaires pour les clients ne souhaitant pas disposer du Wi-Fi.
OFP2-100-M

Ensemble OptiFiber Pro Multimode OTDR.
Ce kit comprend une (1) 2unité centrale Versiv, un (1) module OTDR Quad OptiFiber Pro, bandoulière, mallette de transport, câble d’Interface USB, CD du logiciel libre Versiv, chargeur secteur, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold OFP2-100-M :
GLD-OFP-100-M1 an d’assistance Gold pour OFP2-100-M, OFP2-100-M-NW, OFP-100-M-W ou OFP-100-M
GLD3-OFP-100-M3 années d’assistance Gold pour OFP2-100-M, OFP2-100-M-NW, OFP-100-M-W ou OFP-100-M
OFP2-100-M-NW
Même configuration que le OFP2-100-M avec Wi-Fi intégré désactivé.
Assistance Gold OFP2-100-M-NW :
GLD-OFP-100-M1 an d’assistance Gold pour OFP2-100-M, OFP2-100-M-NW, OFP-100-M-W ou OFP-100-M
GLD3-OFP-100-M3 années d’assistance Gold pour OFP2-100-M, OFP2-100-M-NW, OFP-100-M-W ou OFP-100-M
OFP2-100-MI

Kit OptiFiber Pro Multimode OTDR V2 avec kit d’inspection avec Wi-Fi Ce kit comprend : une (1) unité centrale 2Versiv, un (1) module OTDR multimode OptiFiber Pro, une bandoulière, une mallette de transport, un câble d’interface USB, un CD avec le logiciel libre Versiv, un chargeur secteur, (2) nettoyeurs Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce multimode SC/LC 50 µm, un (1) adaptateur LC de port OTDR source interchangeable, une sonde d’inspection vidéo de fibre USB avec 4 embouts, un adaptateur SC/SC Simplex, (2) sangles de bobine amorce et aimants, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold OFP2-100-MI :
GLD-OFP-100-MI1 an d’assistance Gold pour OFP2-100-MI, OFP-100-MI-W ou OFP-100-MI
GLD3-OFP-100-MI3 années d’assistance Gold pour OFP2-100-MI, OFP-100-MI-W ou OFP-100-MI
OFP2-100-S

Kit OptiFiber Pro Monomode OTDR V2 avec Wi-Fi Ce kit comprend (1) une unité principale 2Versiv, (1) module OTDR monomode OptiFiber Pro, bandoulière, mallette de transport, câble d’Interface USB, CD du logiciel open source Versiv, chargeur secteur, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold OFP2-100-S :
GLD-OFP-100-S1 an d’assistance Gold pour OFP2-100-S, OFP2-100-S-NW, OFP-100-S-W ou OFP-100-S
GLD3-OFP-100-S3 années d’assistance Gold pour OFP2-100-S, OFP2-100-S-NW, OFP-100-S-W ou OFP-100-S
OFP2-100-S-NW
Même configuration que le OFP2-100-S avec Wi-Fi intégré désactivé.
Assistance Gold OFP2-100-S-NW :
GLD-OFP-100-S1 an d’assistance Gold pour OFP2-100-S, OFP2-100-S-NW, OFP-100-S-W ou OFP-100-S
GLD3-OFP-100-S3 années d’assistance Gold pour OFP2-100-S, OFP2-100-S-NW, OFP-100-S-W ou OFP-100-S
OFP2-100-SI

Kit OptiFiber Pro Monomode OTDR V2 avec kit d’inspection et Wi-Fi Ce kit comprend une (1) unité centrale 2Versiv, un (1) module OTDR monomode OptiFiber Pro, une bandoulière, une mallette de transport, un câble d’interface USB, un CD avec le logiciel libre Versiv, un chargeur secteur, (2) nettoyeurs Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce monomode SC/LC 50 µm, un (1) adaptateur LC de port OTDR source interchangeable, une sonde d’inspection vidéo pour fibre optique USB avec 4 embouts, un adaptateur SC/SC Simplex, (2) sangles de bobine amorce et aimants, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold OFP2-100-SI :
GLD-OFP-100-SI1 an d’assistance Gold pour OFP2-100-SI, OFP-100-SI-W ou OFP-100-SI
GLD3-OFP-100-SI3 an d’assistance Gold pour OFP2-100-SI, OFP-100-SI-W ou OFP-100-SI
OFP2-100-Q

Kit OptiFiber Pro Quad OTDR V2 avec Wi-Fi. Ce kit comprend 2 (1) une unité centrale Versiv, un (1) module OTDR Quad OptiFiber Pro, bandoulière, mallette de transport, câble d’Interface USB, CD du logiciel libre Versiv, chargeur secteur, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold OFP2-100-Q :
GLD-OFP-100-Q1 an d’assistance Gold pour OFP2-100-Q, OFP2-100-Q-NW, OFP-100-Q-W ou OFP-100-Q
GLD3-OFP-100-Q3 années d’assistance Gold pour OFP2-100-Q, OFP2-100-Q-NW, OFP-100-Q-W ou OFP-100-Q
OFP2-100-Q/GLD

OFP2-100-Q avec 1 an d’assistance Gold (disponible aux États-Unis et en Europe. Commande en Europe : OFP2-100Q/GLD INT).

OFP2-100-Q-NW
Même configuration que le OFP2-100-Q avec Wi-Fi intégré désactivé.
Assistance Gold OFP2-100-Q-NW :
GLD-OFP-100-Q1 an d’assistance Gold pour OFP2-100-Q, OFP2-100-Q-NW, OFP-100-Q-W ou OFP-100-Q
GLD3-OFP-100-Q3 années d’assistance Gold pour OFP2-100-Q, OFP2-100-Q-NW, OFP-100-Q-W ou OFP-100-Q
OFP2-100-QI
Kit OptiFiber Pro Quad OTDR V2 avec kit d’inspection et Wi-Fi. Ce kit comprend une (1) unité principale Versiv2, un (1) module OTDR Quad OptiFiber Pro, bandoulière, mallette de transport, câble d’interface USB, CD de logiciel libre Versiv, chargeur CA, (2) nettoyeurs Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce multimode SC/LC — 50 µm, (2) câbles d’amorce SC/LC monomode — 9 µm, (2) adaptateurs LC port OTDR source interchangeable, sonde d’inspection vidéo avec 4 embouts, adaptateur SC/SC Simplex, (2) sangles de bobine amorce et aimants, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold OFP2-100-QI :
GLD-OFP-100-QI1 an d’assistance Gold pour OFP2-100-QI, OFP-100-QI-W ou OFP-100-Q
GLD3-OFP-100-QI3 années d’assistance Gold pour OFP2-100-QI, OFP-100-QI-W ou OFP-100-Q
OFP2-100-QI/GLD

OFP2-100-QI avec 1 an d’assistance Gold (disponible aux États-Unis et en Europe. Commande en Europe : OFP2-100QI/GLD INT).

OFP2-CFP-QI

Kit réflectomètre optique (OTDR) CertiFiber Pro Quad V2 et OptiFiber Pro Quad avec kit d'inspection. L’ensemble inclut (1) une unité centrale et distante Versiv, (1) module de réflectométrie optique quadrimode Optifiber Pro, (2) modules OLTS CertiFiber Pro quadrimode, (2) dragonnes, (2) bandoulières, (2) mallettes de transport, un câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel open source Versiv, (2) chargeurs CA, (2) nettoyant Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 50 µm, (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 9 µm, (2) adaptateur de port source LC pour réflectomètre optique interchangeable, une sonde USB d’inspection de fibre par vidéo avec 4 embouts, adaptateur Simplex SC/SC, (2) adaptateur Simplex LC/LC, un ensemble de CRT multimode SC/LC 9 µm, une mallette de transport de CRT, (2) sangles et aimants pour bobine amorce, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold OFP2-CFP-QI :
GLD-OFP-CFP-QI1 an de couverture par le programme d’assistance Gold pour OFP2-CFP-QI ou OFP-CFP-QI
GLD3-OFP-CFP-QI3 années de couverture par le programme d’assistance Gold pour OFP2-CFP-QI ou OFP-CFP-QI
OFP2-CFP-QI-NW
Même configuration que le OFP2-CFP-QI-NW avec Wi-Fi intégré désactivé.
OFP-Q-ADD

Kit additionnel pour Optifiber Pro : comprend un module OTDR quad OptiFiber, (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 50 µm, (2) câble d’amorce monomode SC/LC de 9 µm, (2) adaptateur de port source LC pour réflectomètre optique interchangeable, un adaptateur Simplex SC/SC, un adaptateur Simplex LC/LC, (2) sangles et aimants pour bobine amorce, une mallette de transport, un certificat d’étalonnage et un guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour OFP-Q-ADD :
GLD-OFP-Q-ADD1 an de couverture par le programme d’assistance Gold pour OFP-Q-ADD
GLD3-OFP-Q-ADD3 années de couverture par le programme d’assistance Gold pour OFP-Q-ADD
OFP-MM

Module OTDR OptiFiber Pro Multimode. Voir la photo

Programme d'assistance Gold OFP-MM :
GLD-OFP-MOD-M1 an de couverture par le programme d’assistance Gold pour le module OptiFiber Pro multimode - Modèle : OFP-MM
GLD3-OFP-MOD-M3 ans de couverture par le programme d’assistance Gold pour le module OptiFiber Pro multimode - Modèle : OFP-MM
OFP-SM

Module OTDR OptiFiber Pro monomode Voir la photo

Programme d'assistance Gold OFP-SM :
GLD-OFP-MOD-S1 an de couverture par le programme d’assistance Gold pour le module OptiFiber Pro monomode - Modèle : OFP-SM
GLD3-OFP-MOD-S3 ans de couverture par le programme d’assistance Gold pour le module OptiFiber Pro monomode - Modèle : OFP-SM
OFP-QUAD

Module OTDR OptiFiber Pro Quad Voir la photo

Programme d'assistance Gold OFP-QUAD :
GLD-OFP-MOD-Q1 an de service d'assistance Gold pour le module OptiFiber Pro Quad
GLD3-OFP-MOD-Q3 ans de service d'assistance Gold pour le module OptiFiber Pro Quad
OptiFiber Pro HDR OTDR
OFP2-200-S
Kit OptiFiber Pro Monomode OTDR V2 avec Wi-Fi. Ce kit comprend une (1) unité centrale2 Versiv, un (1) module OTDR (1310, 1550 nm), OptiFiber Pro, bandoulière, mallette de transport, câble d’Interface USB, CD du logiciel libre Versiv, chargeur secteur, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de démarrage. Voir la photo
OFP2-200-S-NW
Même configuration que le OFP2-200-S avec Wi-Fi intégré désactivé.
OFP2-200-Si
OTDR OTDR V2 monomode OptiFiber Pro HDR avec inspection et Wi-Fi. Ce kit comprend (1) unité centrale 2Versiv, (1) module OTDR HDR monomode OptiFiber Pro (1310, 1550 nm), bandoulière, câble d'interface USB, mallette de transport, mallette de terrain Versiv, CD Versiv Open Source, chargeur secteur, 2,50 mm, (2) câbles d'amorce monomode SCAPC/SCAPC-9 µm, sonde vidéo d'inspection fibre USB avec 4 embouts, adaptateur simplex SCAPC/SCAPC, (2) sangles et aimants d'amorce fibre optique, Wi-Fi intégré, état de l'étalonnage et guides de démarrage. Voir la photo
OFP2-200-Si/GLD
OFP2-200-Si avec 1 an d’assistance Gold (disponible aux États-Unis et en Europe. Commande en Europe : OFP2-200-SI/GLDINT)
OFP2-200-S1490
Kit OptiFiber Pro Monomode + 1490 HRD OTDR V2 avec Wi-Fi.
Ce kit comprend une (1) unité centrale Versiv,2 un (1) module OptiFiber Pro monomode + 1490module HDR (1310, 1490, 1550 nm),, bandoulière, mallette de transport, câble d’Interface USB, CD du logiciel libre Versiv, chargeur secteur, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de démarrage. Voir la photo
OFP2-200-S1490-NW
Même configuration que le OFP2-200-S1490 avec Wi-Fi intégré désactivé.
OFP2-200-Si1490
OptiFiber Pro Monomode + 1490 Kit HDR OTDR V2 avec inspection et Wi-Fi.
Ce kit comprend (1) unité centrale 2Versiv, (1) OptiFiber Pro monomode + 1490module OTDR HDR (1310, 1490, 1550 nm), bandoulière, câble d'interface USB, mallette de transport, mallette de terrain Versiv, CD logiciel Versiv Open Source, chargeur CA, nettoyeur rapide 2,50 mm, (2) cordon de test de référence SCAPC/SCAPC monomode -9 µm, sonde vidéo USB avec 4 embouts, adaptateur SCAPC/SCAPC Simplex, Wi-Fi intégré, certificat d'étalonnage et guides de démarrage. Voir la photo
OFP2-200-Si14/GLD
OFP2-200-Si1490 avec 1 an d’assistance Gold (disponible aux États-Unis et en Europe. Commande en Europe : OFP2-200-SI1490INT)
OFP2-200-S1625
Kit OptiFiber Pro HDR OTDR V2 avec Wi-Fi (1310, 1550, 1625 nm) OptiFiber Pro Monomode + 1625 Kit HDR OTDR V2 avec Wi-Fi. Ce kit comprend une (1) unité centrale 2Versiv, un (1) module OTDR Quad OptiFiber Pro, (1310, 1550, 1625 nm) bandoulière, mallette de transport, câble d’Interface USB, CD du logiciel libre Versiv, chargeur secteur, Wi-Fi intégré, un certificat d’étalonnage et des guides de démarrage. Voir la photo
OFP2-200-S1625-NW
Même configuration que le OFP2-200-S1625 avec Wi-Fi intégré désactivé.
OFP2-200-Si1625
Kit OptiFiber Pro Monomode + 1625 HRD OTDR V2 avec Wi-Fi.
Ce kit comprend (1) unité centrale 2Versiv, (1) OptiFiber Pro monomode + 1625module OTDR HDR (1310, 1550, 1625nm), bandoulière, câble d'interface USB, mallette de transport, mallette de terrain Versiv, CD logiciel Versiv Open Source, chargeur secteur, nettoyeur rapide Quick Clean Cleaner 2,50 mm, (2) SCAPC/SCAPC monomode CRTs-9 µm, sonde vidéo USB avec 4 embouts, adaptateur SCAPC/SCAPC Simplex, Wi-Fi intégré, relevé de calibration et guides de démarrage. Voir la photo
OFP2-200-Si16/GLD
OFP2-200-Si1625 avec 1 an d’assistance Gold (disponible aux États-Unis et en Europe. Commande en Europe : OFP2-200-SI16/GINT)
OFP-200-S-MOD
OptiFiber Pro Singlemode HDR Replacement module (1310, 1550 nm). Voir la photo
OFP-200-S1490-MOD
OptiFiber Pro Singlemode + 1490 HDR Replacement module (1310, 1490, 1550 nm). Voir la photo
OFP-200-S1625-MOD
OFP HDR Replacement module (1310, 1550, 1625 nm). Voir la photo
 
Accessoires
Nom/Référence du modèle Description
MMC-50-SCSC

Cordon d'amorce multimode 50 µm (105m) pour SC/SC Voir photo

MMC-50-SCLC

Cordon d'amorce multimode 50 µm (105m) pour SC/LC Voir photo

MMC-50-LCLC
Cordon d'amorce multimode 50 µm (105m) pour LC/LC Voir photo
MMC-50-SCST
Cordon d'amorce multimode 50 µm (105m) pour SC/ST Voir la photo
MMC-50-STST
Cordon d'amorce multimode 50 µm (105m) pour ST/ST Voir la photo
MMC-50-SCFC
Cordon d'amorce multimode 50 µm (105m) pour SC/FC Voir la photo
MMC-50-FCFC
Cordon d'amorce multimode 50 µm (105m) pour FC/FC Voir la photo
MMC-50-SCE2K

Cordon d'amorce multimode 50 µm (105m) pour SC/E2K Voir la photo

MMC-62-SCSC
Cordon d'amorce multimode 62,5 µm (105m) pour SC/SC Voir photo
MMC-62-SCLC
Cordon d'amorce multimode 62,5 µm (105m) pour SC/LC Voir photo
MMC-62.5-LCLC
Cordon d'amorce multimode 62,5 µm (105m) pour LC/LC Voir photo
MMC-62-SCST
Cordon d'amorce multimode 62,5 µm (105m) pour SC/ST Voir la photo
MMC-62.5-STST
Cordon d'amorce multimode 62,5 µm (105m) pour ST/ST Voir la photo
MMC-62-SCFC
Cordon d'amorce multimode 62,5 µm (105m) pour SC/FC Voir la photo
MMC-62.5-FCFC
Cordon d'amorce multimode 62,5 µm (105m) pour FC/FC Voir la photo
SMC-9-SCSC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SC/SC Voir la photo
SMC-9-SCLC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SC/LC Voir la photo
SMC-9-LCLC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour LC/LC Voir la photo
SMC-9-SCST
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SC/ST Voir la photo
SMC-9-STST
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour ST/ST Voir la photo
SMC-9-SCFC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SC/FC Voir la photo
SMC-9-FCFC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour FC/FC Voir la photo
Cordons d'amorce UPC/APC
SMC-9-SCE2KAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SC/E2000 APC Voir la photo
SMC-9-SCSCAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SC/SCAPC Voir la photo
SMC-9-SCFCAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SC/FCAPC Voir la photo
SMC-9-SCLCAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SC/LCAPC Voir la photo
SMC-9-SCAPC/LC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SCAPC/LCUPC
SMC-9-SCAPC/FC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SCAPC/FCUPC
SMC-9-SCAPC/ST
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SCAPC/STUPC
Cordons d'amorce UPC/APC
SMC-9-SCAPC/SCAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SCAPC/SCAPC
SMC-9-SCAPC/LCAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SCAPC/LCAPC
SMC-9-SCAPC/FCAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SCAPC/FCAPC
SMC-9-SCAPC/E2KAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour SCAPC/E2KAPC
SMC-9-LCAPC/LCAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour LCAPC/LCAPC
SMC-9-FCAPC/FCAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour FCAPC/FCAPC
SMC9-E2KAPC/E2KAPC
Cordon d'amorce monomode 9 µm (160m) pour E2KAPC/E2KAPC
Protecteurs de ports
MRC-50-SCSC-0.3m
Multimode 50 µm CRT 0,3 m pour port OTDR (SC/SC)
MRC-62.5-SCSC-0.3m
Multimode 62.5 µm CRT 0,3 m pour port OTDR (SC/SC)
SRC-9-SCSC-0.3m
Monomode 9 µm CRT 0,3 m pour port OTDR (SC/SC)
MRC-50-LCLC-0.3m
Multimode 50 µm CRT 0,3 m pour port OTDR (LC/LC)
MRC-62.5-LCLC-0.3m
Multimode 62,5 µm CRT 0,3 m pour port OTDR (LC/LC)
SRC-9-LCLC-0.3m
Monomode 9 µm CRT 0,3 m pour port OTDR (LC/LC)
ADP-DuplexSC
Un adaptateur duplex SC/SC
SRC9SCAPCSCAPC0.3m
Monomode 9µm CRT 0,3 m pour port OTDR (SCAPC/SCAPC)
ADP-Duplex-LCAPC
Adaptateur duplex LCAPC-LCAPC
ADP-Duplex-SCAPC
Adaptateur duplex SCAPC-SCAPC
ADP-DuplexLC
Un adaptateur duplex LC/LC
SRC9SCAPCLCAPC0.3m
Monomode 9µm CRT 0,3 m pour port OTDR (SCAPC/LCAPC)
PA-SC
Port SC interchangeable source de l'OTDR
SRC-9-SCLC-0.3m
Monomode 9µm CRT 0,3 m pour port OTDR (SC/LC)
PA-LC
Port LC interchangeable source de l'OTDR
SRC9SCAPCSCUPC0.3m
Monomode 9µm CRT 0,3 m pour port OTDR (SCAPC/SCUPC)
Cordons de référence de test
SRC-9-SCAPC/SCAPC
Monomode 9µm CRT (2 m) pour test SCAPC/SCAPC
PA-ST
Port ST interchangeable source de l'OTDR
SRC-9-SCAPC/LCAPC
Monomode 9µm CRT (2 m) pour test SCAPC/LCAPC
SRC-9-SCAPC/FCAPC
Monomode 9µm CRT (2 m) pour test SCAPC/FCAPC
SRC-9-SCAPC/E2KAPC
Monomode 9µm CRT (2 m) pour test SCAPC/E2KAPC
PA-FC
Port FC interchangeable source de l'OTDR
FI-1000
Sonde vidéo USB FiberInspector FI-1000 pour les produits Versiv.
Assistance Gold FI1000 :
GLD-FI-1000Programme d’assistance Gold d’un an pour FI-1000
GLD3-FI-1000Programme d’assistance Gold de 3 ans pour FI-1000
FI1000-SCFC-TIP

Embout de cloison de sonde vidéo SC et FC. Voir la photo

FI1000-LC-TIP

Embout pour la cloison de sonde vidéo LC. Voir la photo

FI1000-EXND-LC-TIP

Embout pour cloison de sonde vidéo LC étendu. Voir la photo

FI1000-ST-TIP

Embout de cloison de sonde vidéo ST. Voir la photo

FI1000-MU-TIP

Embout pour cloison de sonde vidéo MU. Voir la photo

FI1000-E2KAPC-TIP

Embout pour la cloison de sonde vidéo E2000/APC. Voir la photo

FI1000-SCAPC-TIP

Embout pour la cloison de sonde vidéo SC/APC. Voir la photo

FI1000-E2K-TIP

Embout pour la cloison de sonde vidéo E2000. Voir la photo

FI1000-LCAPC-TIP

Embout pour la cloison de sonde vidéo LC/APC. Voir la photo

FI1000-2.5-UTIP

Embout de sonde vidéo universel de 2,5 mm pour cordons de raccordement. Voir la photo

FI1000-1.25-UTIP
Embout de sonde vidéo universel de 1,25 mm pour cordons de raccordement
FI1000-LC-PCTIP

Embout de sonde vidéo pour connecteurs simplex LC et duplex. Voir la photo

FI1000-2.5APC-UTIP

Embout de sonde vidéo universel APC de 2,5 mm pour cordon de raccordement. Voir la photo

FI1000-MPO-UTIP
Embout pour la sonde MPO et commutateur de translation pour les cordons de raccordement et les traversées
FI1000-MPO-XY-UTIP
Embout pour la sonde MPO et commutateur de translation pour les cordons de raccordement et les traversées
FI1000-MPOAPC-UTIP

Embout pour la sonde MPO/APC et commutateur de translation pour les cordons de raccordement et les cloisons. Voir la photo

FI1000-MPOAPC-XY

Embout pour la sonde MPO/APC et commutateur de translation pour les cordons de raccordement et les traversées. Voir la photo

FI1000-1.25APC-TIP

Embout de sonde vidéo universel APC de 1,25 mm pour cordons de raccordement. Voir la photo

FI1000-MPOAPC-RT
Embout de rechange APC MTP/MPO sans commutateur de translation
FI1000-MPO-RT
Embout de rechange MTP/MPO sans commutateur de translation
NFC-Kit-Case-E

Kit de nettoyage de fibre optique amélioré : comprend un nettoyant Quick Clean de 1,25 mm, un nettoyant Quick Clean de 2,5 mm, un nettoyant Quick Clean pour port MPO, un stylo à solvant, un cube de nettoyage et une sacoche Voir la photo

VERSIV2-M
REMPLACEMENT UNITÉ PRINCIPALE VERSIV2 AVEC WIFI
VERSIV2-RU
REMPLACEMENT UNITÉ DISTANTE VERSIV2
VERSIV-TSET

Casques Versiv voir Photo

VERSIV-BATTERY

Batterie Versiv voir Photo

PWR-SPLY-30W
Source d’alimentation 30 W, 15 V, 2 A avec adaptateur américain. Voir la photo
PWR-SPLY-30W INTL

Alimentation 30 W, 15 V, 2 A avec adaptateurs États-Unis, UE, UA et Royaume-Uni voir Photo

PWR-SPLY-30W SA/IN

Alimentation 30 W, 15 V, 2 A avec les adaptateurs pour prise américaine, sud-africaine et indienne voir Photo

PWR-SPLY-ADP
Adaptateurs pour l’UE, l’Australie et le Royaume-Uni avec source d’alimentation de 30 W. Voir la photo
PWR-SPLY-ADP-SA

Adaptateurs pour sud-africaine et indienne réservés à une alimentation de 30 W voir Photo

VERSIV-STRP

Kit de sangle Versiv voir Photo

VERSIV-STND
Présentoir de démonstration de Versiv
VERSIV-ADP-WIFI

Adaptateur WiFi pour unité principale Versiv. (Disponible dans tous les pays suivants.)

VERSIV-CASE3

Étui de transport à parois rigides VERSIV Voir la photo

Versiv-Field-Case
Boîtier de terrain résistant aux éclaboussures Versiv
VERSIV-LG-CASE

Grande mallette de transport Versiv Voir la photo

Boîtier Versiv-XL
Mallette de transport Versiv Extra Large
VERSIV-SM-CASE

Petite mallette de transport Versiv. Voir la photo

VERSIV-BACKPK-STRP

Sangle pour la grande mallette de transport Versiv Voir la photo

TFS-USB-CBL
Câble d'interface USB standard A vers micro B
 

Caractéristiques

Principales spécifications OptiFiber Pro OTDR

 Module multimodeModule monomodeModule quad
Longueurs d’onde850 nm +/- 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 30 nm
850 nm +/- 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 30 nm
Types de fibre compatibles 50/125 µm
62,5/125 µm
Monomode50/125 µm
62,5/125 µm
Monomode
Zone morte d’événement 1850 nm : 0,5 nm (typique)
1300 nm : 0,7 nm (typique)
1310 nm : 0,6 nm (typique)
1550 nm : 0,6 nm (typique)
850 nm : 0,5 nm (typique)
1300 nm : 0,7 nm (typique)
1310 nm : 0,6 nm (typique)
1550 nm : 0,6 nm (typique)
Zone morte d’atténuation 2 850 nm : 2,5 nm (typique)
1300 nm : 4,5 nm (typique)
1310 nm : 3,6 nm (typique)
1550 nm : 3,7 nm (typique)
850 nm : 2,5 nm (typique)
1300 nm : 4,5 nm (typique)
1310 nm : 3,6 nm (typique)
1550 nm : 3,7 nm (typique)
Plage dynamique3, 5, 6850 nm : 28 dB (standard)
1300 nm : 30 dB (standard)
1310 nm : 32 dB (standard)
1550 nm : 30 dB (standard)
850 nm : 28 dB (standard)
1300 nm : 30 dB (standard)
1310 nm : 32 dB (standard)
1550 nm : 30 dB (standard)
Réglage de portée maximum40 km130 kmMM : 40 km
SM : 130 km
Mesure de portée 4, 5, 7, 8, 9, 10850 nm : 9 km
1300 nm : 35 km
1310 nm : 80 km
1550 nm : 130 km
850 nm : 9 km
1300 nm : 35 km
1310 nm : 80 km
1550 nm : 130 km
Portée du facteur de réflexion 4, 5850 nm : -14 dB à -57 dB (standard)
1300 nm : -14 dB à -62 dB (standard)
1310 nm : -14 dB à -65 dB (standard)
1550 nm : -14 dB à -65 dB (standard)
850 nm : -14 dB à -57 dB (standard)
1300 nm : -14 dB à -62 dB (standard)
1310 nm : -14 dB à - 65 dB (standard)
1550 nm : -14 dB à -65 dB (standard)
Résolution d’échantillon3 cm à 400 cm3 cm à 400 cm3 cm à 400 cm
Largeurs d’impulsion (nominales) 850 nm : 3, 5, 20, 40, 200 ns
1300 nm : 3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns
1310/1550 nm : 3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns850 nm : 3, 5, 20, 40, 200 ns
1300 nm : 3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns
1310/1550 nm : 3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns
Durée de test (par longueur d'onde)Réglage automatique : 5 sec (standard)Réglage automatique : 10 sec (standard)Réglage automatique :
MM – 5 sec (standard)
SM – 10 sec (standard)
Réglagé de test rapide :
2 sec (standard)
Réglagé de test rapide :
5 sec (standard)
Réglagé de test rapide :
MM – 2 sec (standard)
SM – 5 sec (standard)
Meilleur réglage de résolution :
2 à 180 sec
Meilleur réglage de résolution :
5 à 180 sec
Meilleur réglage de résolution :
MM – 2 à 180 sec M
SM – 5 à 180 sec
Réglage de FaultMap :
2 sec (standard), 180 sec (max)
Réglage de FaultMap :
10 sec (standard), 180 sec (max)
Réglage de FaultMap :
MM - 2 sec (standard), MM - 180 sec (max)
SM - 10 sec (standard), SM - 180 sec (max)
Réglage du centre de données OTDR :
1 sec (standard à 850 nm), 7 sec (max)
Réglage du centre de données OTDR :
20 sec (standard), 40 sec (max)
Réglage du centre de données OTDR :
MM – 1 sec (standard à 850 nm) MM – 7 sec (max)
SM – 20 sec (standard) SM – 40 sec (max)
Réglage manuel :
3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 sec
Réglage manuel :
3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 sec
Réglage manuel :
-3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 sec SM - 3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 sec

 

  1. Mesuré à 1,5 :dB sous un pic de réflexion non saturé avec la largeur d'impulsion la plus courte. Pic de réflexion < - 40 dB pour le multimode et < - 50 dB pour le mode simple.
  2. Mesuré avec une déviation de +/- 0,5 dB du rétrodiffuseur avec la largeur d'impulsion la plus courte. Pic de réflexion < - 40 dB pour le multimode et < - 50 dB pour le mode simple.
  3. Pour les coefficients typiques de rétrodiffusion pour la fibre OM1 : 850: -65 dB, 1300 : -72 dB.
  4. Coefficients de rétrodiffusion et d'atténuation typiques pour la fibre OM2-OM4 : 850 nm : -68 dB; 2,3 dB/km : 1300 nm : -76 dB; 0,6 dB/km.
  5. Coefficients de rétrodiffusion et d'atténuation typiques pour la fibre OS1-OS2 : 1310 nm : -79 dB; 0,32 dB/km; 1550 nm : -82 dB; 0,19 dB/km.
  6. SNR = 1 méthode, moyenne de 3 minute, largeur d'impulsion la plus grande.
  7. 850 = 9 km standard pour trouver l'extrémité ou 7 km standard pour détecter un évènement de 0,1 dB (avec un maximum d'atténuation de 18 dB avant l'évènement).

 

Caractéristiques techniques clé de l’OptiFiber Pro HDR

Module monomodeModule monomode + 1490 nm Module monomode + 1625 nm
Longueurs d’onde1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 20 nm
1310 nm +/- 25 nm
1490 nm +/- 20 nm
1550 nm +/- 20 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 20 nm
1625 nm +/- 20 nm
Types de fibre compatiblesMonomode
Connecteur de port OTDR Embout nettoyable, UPC avec adaptateur SC amovible
Zone morte d’événement 10,7 m (standard)
Zone morte d’atténuation 24 m (standard)
Zone morte PON330 m (standard)
Gamme dynamique 4, 51310 nm : 42 dB (standard)
1550 nm : 41 dB (standard)
1310 nm : 42 dB (standard)
1490 nm : 41 dB (standard)
1550 nm : 41 dB (standard)
1310 nm : 42 dB (standard)
1550 nm : 41 dB (standard)
1625 nm : 40 dB (standard)
Portée de la réflectance 4-14 à -70 dB (standard)
Résolution d’échantillon 3 cm à 2 m
Points d’échantillonnageJusqu'à 129000
Largeurs d’impulsion (nominales) 5, 10, 30, 50, 100, 300, 500, 1000, 3000, 5000, 10000, 20000 ns
Incertitude de distance+/- (1 + 0,0005* pour la distance + 0,5* pour la résolution)
Linéarité± 0,03 dB/dB
Incertitude de réflectance±2 dB
Durée de test (par longueur d'onde)Réglage automatique : 5 secondes/longueur d'onde (typique)
Réglage PON automatique : 10 secondes/longueur d'onde (typique)
Réglage manuel : 3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 secondes/longueur d'onde
Réglage PON manuel : 3, 5, 10, 20, 40, 60, 90, 120, 180 secondes/longueur d'onde
Réglagé de test rapide : 3 secondes/longueur d'onde (typique)
Meilleur réglage de résolution : 5 à 180 secondes/longueur d'onde
Classification laserCDRH Classe 1, conforme à la norme EN 60825-2, 3e édition
Période de ré-étalonnage1 an
1. Mesuré à 1,5 :dB sous un pic de réflexion non saturé avec la largeur d'impulsion la plus courte. Pic de réflexion à - 50 dB.
2. Mesuré avec une déviation de +/- 0,5 dB du rétrodiffuseur avec la largeur d'impulsion la plus courte. Pic de réflexion à ‹ - 50 dB.
3. Mesuré à +/- 0,5 dB d'écart par rapport à la rétrodiffusion après 1 :16 séparateur non réfléchissant utilisant la largeur d'impulsion 50 ns et la résolution d'échantillonnage 3 cm.
4. Coefficients de rétrodiffusion typiques pour la fibre OS1-OS2 : 1310 nm : -79 dB; 1490 nm: -81 dB; 1550 nm: -82 dB; 1625 nm: -84 dB.
5. 3 calcul de la moyenne des minutes, largeur d'impulsion la plus large, 100 longueur de fibre en km, rapport signal/bruit = 1.

 

Caractéristiques principales supplémentaires

Caractéristiques de la sonde FiberInspector
Agrandissement~ 200X avec affichage OptiFiber Pro
Source lumineuseDEL bleue
Source d’alimentationUnité principale Versiv
Champ de vision (CDV)Horizontal : 425 µm
Vertical : 320 µm
Taille minimale de détection d'une particule0,5 µm
DimensionsEnviron 6,75 po x 1,5 po (1175 mm x 35 mm) sans embout adaptateur
Poids200 g
Plage de températuresFonctionnement : 32 °F à 122°F (0 °C à +50 °C)
Entreposage : -4 °F à +158 °F (-20 °C à +70 °C)
CertificationsEC (lorsqu'utilisé avec l'unité principale)
Caractéristiques du VFL
Contrôle Marche/Arrêt (On/Off)Commutateur mécanique et une touche sur l'écran tactile
Puissance de sortie316 µW (-5 dBm) = puissance de crête = 1,0 MW (0 dBm)
Longueur d’onde de fonctionnement650 nm (nominal)
Largeur spectrale (efficace)±3 nm
Modes de sortieOnde continue en mode pulsé (clignotement de 2-3 Hz)
Adaptateur de connexion2,5 mm universel
Sécurité du laser (classification)CDRH Classe 2, conforme à la norme EN 60825-2
Caractéristiques générales
PoidsUnité principale avec module et batterie : 3 livres, 5 once (1,28 kg)
DimensionsUnité principale avec module et batterie : 2,625 po x 5,25 po x 11,0 po ( 6,67 cm x 13,33 cm x 27,94 cm)
PileBatterie au lithium-ion, 7,2 volts
Durée de vie de la batterieFonctionnement automatique de l'OTDR pendant 8 heures, à double longueur d'onde, aucune sonde vidéo connectée, 150 m de fibre optique
Wi-Fi intégréConforme à IEEE 802.11 a/b/g/n ; bibande (2,4 GHz et 5 GHz)
Durée du chargement 
Appareil de contrôle éteintQuatre heures sont nécessaires pour une recharge d'une capacité de 10 % jusqu'à une capacité de 90 % lorsque l'appareil de vérification est éteint
Appareil de contrôle en marcheSix heures sont nécessaires pour une recharge d'une capacité de 10 % jusqu'à une capacité de 90 % lorsque l'appareil de contrôle est allumé
Caractéristiques environnementales
Température de fonctionnement *-10 °C à +45 °C
Température d’entreposage -10 °C à +60 °C
Altitude de fonctionnement4 000 m (13123 pi)
3200 m (10 500 pieds) avec un adaptateur CA
Altitude de stockage12 000 m
CEMEN 61326-1

* En utilisant la charge de la batterie. Avec alimentation CA : 0 ºC à 45 ºC. Fonction de trace en temps réel utilisée pendant une durée n'excédant pas 5 minutes par période de 15 minutes. La température ambiante maximale pour permettre l'utilisation en continue de la fonction de trace en temps réel est de 35 ºC.
* Veillez à ne pas exposer la batterie à des températures inférieures à -20 °C (-4°F) ou supérieures à 50 °C (122 °F) pendant des périodes excédant une semaine, afin de conserver la capacité de la batterie.

 

Documentation

 

Brochures

Titre / Description Télécharger  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
Télécharger le PDF
6,67 Mo
icône de déverrouillage
Versiv Installation Contractor Brochure DE
Télécharger le PDF
2,46 Mo
icône de déverrouillage
 

Fiches techniques

Titre / Description Télécharger  
LinkWare, Datenblatt
Télécharger le PDF
79,43 Ko
icône de déverrouillage
OptiFiber Pro OTDR Datasheet
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
 

Livres blancs

Titre / Description Télécharger  
Choosing The Right OTDR White Paper
Télécharger le PDF
1,71 Mo
icône de déverrouillage
Encircled Flux- Real Or Imaginary
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
Whitepaper: How To Profits In New Places finden
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
Whitepaper: Verkabelung Zertifizierung State of Industry
Télécharger le PDF
385,05 Ko
icône de déverrouillage
White Paper: Fiber Contamination, Cleaning and Inspection. Introduction.
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
White Paper: In the Data Center - Where and What Am I Testing?
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
White Paper: Troubleshooting Fiber
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
White Paper: Why Calibrate Your Cable Certifier?
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
 

Études de cas

 
Integrity Networks - filiale de l’Alaska

The Ultimate Test in the Alaskan Bush Survival Tip: Take care where the bears roam

Company Background

Integrity Networks provides communications services and cable and fiber network infrastructure installation for companies and federal, state and local governments nationwide and around the Pacific Rim. Based in Renton, Washington, their projects range from military bases in Guam and Singapore, data center and VOIP installations in Washington and Virginia, to major healthcare and corporate oil, gas and mining projects across Alaska.

Integrity Networks entered the Alaskan market in 2007, and it has remained a steady presence in low-voltage contracting there ever since. With branch headquarters in Anchorage, Integrity Networks has an extensive staff of highly skilled Alaskan employees that work on jobs in the last great American frontier.

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 
Twistnet Communications Ltd

EXTREME DANGER: High Voltage Environment

With Fluke Networks OptiFiber® Pro OTDR with SmartLoop™, Twistnet technicians safely completed bidirectional certification of new North Sea Wind Farm installation

Company Background

TWISTNET

Established in 2000, with more than 30 years of experience, Twistnet Communications Ltd. specializes in the installation, testing and certification of fiber optic cabling, structured cabling systems and voice cabling systems.

Twistnet Communications Ltd serves companies in the United Kingdom and Europe with core services and it offers experts in fusion splicing, direct fiber termination, OTDR and power-meter testing and certification and repair with state of the art equipment such as the Fluke Networks' OptiFiber Pro OTDR with SmartLoop, part of the Versiv™ line, the industry’s leading Cabling Certification System

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 
Étude de cas LAN NET Solutions

La SARL LAN NET Solutions gagne OptiFiber Pro grâce au programme de récompenses de LinkWare Live

LAN NET Solutions, basée au Texas, est le vainqueur du programme de récompense de Fluke Networks LinkWare Live. Comme le dit l’adage, tout est plus grand au Texas et la récompense OptiFiber Pro que LAN NET Solutions a remporté est une énorme récompense.

 

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 
Etude de cas de CompuCom

 

Défis :
Basée à Dallas, au Texas, CompuCom permet à ses clients de se concentrer sur leurs corps de métiers respectifs, tandis que CompuCom se charge de gérer les aspects technologiques. Avec ses offres de services informatiques gérés, d’intégration et de conseil, ainsi que des équipes spécialisées dans les centres de données, les réseaux, la voix et les environnements des utilisateurs finaux, CompuCom prend en charge plus de quatre millions d’utilisateurs uniquement en Amérique du Nord. Un des clients de CompuCom, CompuComun détaillant mondial basé aux États-Unis faisant partie du classement des 10 premiers détaillants avait besoin d’une norme plus élevée pour l’inspection de câble à fibre optique, comprenant des essais plus rapides et des rapports plus complets. En réponse, l’équipe de CompuCom se tourna vers Fluke Networks.

 

Résultats :
Dans le cadre de son service à ce distributeur, l’équipe CompuCom gère trois centres de données plus un bunker de sauvegarde, contenant plus de 20 000 serveurs et plus de 150 000 câbles. L’équipe a choisi d’adopter la plate-forme de certification de câbles Fluke Networks Versiv en combinaison avec les modules de test de perte de câbles FI-7000 FiberInspector™ Pro, OptiFiber® Pro OTDR et CertiFiber® Pro pour fournir des mises à niveau et réparations faciles. Depuis l’adoption de la plateforme FI-7000, l’équipe a considérablement augmenté le niveau des normes appliquées au cours des tests et de la création de rapports, tout en simplifiant l’accessibilité et la gestion des résultats des tests. Le FI-7000 permet d’obtenir des résultats plus rapidement, ce qui leur a permis d’économiser des milliers de dollars chaque année. Plus important encore, les clients de CompuCom ont été très satisfaits des débits plus élevés, de la qualité et de la fiabilité des services, ce qui a été rendu possible grâce à au FI-7000. Tant et si bien, que ce client exige désormais que d’autres fournisseurs de services respectent des normes similaires.

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 
Étude de cas sur Extreme Packets

 

Défi :
Extreme Packets avec LinkWare LiveExtreme Packets effectue des projets de câblage de grande et petite envergure, fournit des services d’installation de réseaux informatiques pour les secteurs de la construction de l’immobilier commercial, les universités et les entreprises. Depuis sa création il y a plus de 15 ans, la société a développé une expertise approfondie en matière de câblage, tout en maintenant des relations client sur le long terme. À mesure que la société s’est developpée et a recherché à maintenir un avantage concurrentiel, Extreme Packets a vu une occasion d’exceller dans deux domaines clés : l’accomplissement des tâches de manière plus rapide et la mise en place d’un moyen plus simple de gestion des résultats des tests de câblage pour ses clients

Résultats :
Passer à la plateforme Versiv™ DSX-5000 et LinkWare™ Live a considérablement réduit le temps nécessaire pour parvenir à l’acceptation des systèmes. Extreme Packets a réduit ses délais de certification de câble individuel par 79 %, et avec LinkWare Live, la société peut partager les résultats des tests avec les clients dès qu’ils ont été téléchargés, ce qui constitue un gain de temps considérable et permet aux clients de suivre les progrès des tests. À l’aide de Versiv et LinkWare Live, Extreme Packets a considérablement réduit le délai global de réalisation de projet, d’un facteur de 70 %. Dans de nombreux cas, un projet qui prenait normalement 12 heures avec leurs anciens testeurs, est accompli maintenant en un peu moins de quatre heures.

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 

Formation

Programme de formation de technicien de test de certification

Programme de formation de technicien de test de certificationVous devez former et certifier vos employés pour qu’ils restent compétitifs dans l’installation et la certification des systèmes câblés structurés à haut débit. Investissez dans le programme de formation et de certification CCTT (Certified Cabling Test Technician™) de Fluke Networks et permettez ainsi aux installateurs d’améliorer leurs compétences, mais aussi leur efficacité et leur productivité en matière de test, de certification et de dépannage des systèmes de câblage fibre optique.

 

Cliquez ici pour obtenir davantage d’informations sur le programme CCTT.

 

 

Vidéos de formation « Premiers pas » avec OptiFiber® Pro OTDR

C’est la première fois que vous utilisez l’OTDR OptiFiber® Pro ?
Apprenez les bases de son fonctionnement, du déballage à sa mise en place, aux essais et créations de rapports avec nos cours de formation vidéo gratuits.

 

Cliquez ici pour y accéder.

 

 

Assistance produit Gold

L'assistance Gold pour votre OptiFiber OTDR vous permet de tirer le meilleur parti de votre achat tout en assurant un retour plus élevé sur votre investissement. 3 an d’assistance GoldVous minimiserez les temps d'arrêt, bénéficierez d'une résolution de problèmes plus rapide et aurez un accès total à toutes les ressources de soutien.

Qu'obtenez-vous avec le programme d'assistance Gold pour votre OTDR OptiFiber Pro et votre (ou vos) module(s) de fibre optique ?

Étalonnage et réactualisation en usine annuels - la conformité 9001 de normes d'ISO exige le calibrage annuel d'unité. Maintenir vos modules de fibre calibrés est critique pour assurer l'exactitude lors des tests des réseaux de fibre optique. Nos procédés d'étalonnage sont conformes à la norme ISO-9001 et conçus pour certifier que votre OTDR OptiFiber Pro et votre (ou vos) module(s) de fibre optique satisfassent à toutes les spécifications publiées. Lorsque vous programmerez l'étalonnage de votre OTDR OptiFiber Pro et du (ou des) module(s) de fibre optique pris en charge, nous mettrons à votre disposition une unité de prêt* tandis que votre OTDR OptiFiber Pro et votre (ou vos) module(s) de fibre optique sont étalonnés avec précision aux spécifications d'usine (le certificat d'étalonnage fournit - le tracé d'étalonnage et les données sont disponibles moyennant des frais supplémentaires), réparés si nécessaire à l'aide des véritables pièces de réparation de l'équipementier, mise à niveau avec tous les derniers logiciels et progiciels puis nettoyés et vérifiés pour s'assurer de leur bon fonctionnement. En outre, tous les accessoires fournis avec votre OTDR OptiFiber Pro seront testés et remplacés s'ils sont défectueux ou défaillants. L'unité de *prêt pour le calibrage est actuellement seulement disponible aux États-Unis, et doit être programmée.

Réparation et prêt d'équipement : si votre dispositif OptiFiber Pro OTDR tombe en panne, nous vous prêterons une unité par livraison expresse sous 24 heures afin que vous puissiez continuer vos activités. Nous réparerons votre OptiFiber Pro OTDR, remplacerons gratuitement les accessoires défectueux ou défaillants en toute priorité, et vous les renverrons à nos frais.

Accéder à l'assistance technique en direct 24h/24 et 7j/7 : étendre l'expertise de votre personnel. L'assistance Gold inclut l'accès direct et immédiat par téléphone à notre centre d'assistance technique (TAC) de première classe, dont l'accès direct est réservé aux membres Gold. Nos centres de Seattle (États-Unis) et d'Eindhoven (Pays-Bas) disposent d'un personnel hautement qualifié composé d'experts techniques disponibles à tout moment, notamment la nuit et le week-end, lorsque la plupart des modifications réseau sont mises en œuvre, pour répondre aux questions complexes de dépannage et ainsi vous aider à tirer le meilleur parti de votre OTDR OptiFiber Pro et à comprendre les résultats affichés.

Remplacement d'accessoires : Certains accessoires sont essentiels au fonctionnement de votre OptiFiber Pro OTDR. La garantie standard sur les accessoires est de 90 jours, mais les pièces et accessoires expédiés avec votre appareil de vérification seront remplacés gratuitement par l'assistance Gold une fois déterminés défectueux par notre centre d'assistance technique.

Mises à niveau de logiciel - Votre OptiFiber Pro OTDR ne sera jamais obsolète. Vous recevrez gratuitement toutes les mises à niveau logicielles.

Promotions réservées aux membres : votre adhésion vous donne en effet accès à des promotions et programmes exclusifs. A la clé, des réductions, des promotions sur l'équipement remis à neuf et d'autres avantages exceptionnels.

Assurez-vous de tirer le meilleur de votre OptiFiber Pro OTDR avec les services d'assistance Gold.

 

 

 
 
Powered By OneLink