Tests de la fibre optique OM1, OM2, OM3, OM4, OM5 et OS1, OS2 | Fluke Networks

Base de connaissances

 Ko Accueil   >  Test de fibres

Fibre optique OM1, OM2, OM3, OM4, OM5 et OS1, OS2

Meilleurs pratiques pour test de fibre

Pour la norme ANSI/TIA-568.3-D, la TIA a adopté la nomenclature acceptée par la norme internationale ISO/CEI 11801 pour la fibre optique. La fibre multimodale est préfixée avec « OM » et la fibre monomode avec « OS ».

La nouvelle désignation dans la norme ANSI/TIA-568.3-D doit permettre de dissiper la confusion liée aux problèmes de distance de prise en charge de l’application. Chaque « OM » comporte une exigence liée à la bande passante minimale (MBW).

 

 

Bande passante minimale MHz-km

Longueur d'onde

Bande passante à injection saturée

Bande passante à injection par effet laser

Type de fibre

Diamètre du cœur

850 nm

1300 nm

850 nm

OM1

62,5 µm

200

500

Non spécifié

OM2

50 µm

500

500

Non spécifié

OM3

50 µm

1500

500

2 000

OM4

50 µm

3500

500

4 700

OM5 50 µm 3500 500 4 700

Pourquoi deux valeurs ? Quelle différence y a-t-il entre saturé et efficace ? « Saturé » s’applique à la source DEL, efficace s’applique à la source VCSEL. Nouveau par rapport à ancien. Le test de longueur de perte conformément à la norme ISO/CEI doit être effectué avec une source DEL et devrait l’être avec une source DEL pour un test TIA afin d’éviter des résultats optimistes.

Pour la plupart des utilisateurs, le tableau suivant peut présenter plus d’avantages :

 

1000BASE-SX

10GBASE-SR

40GBASE-SR4

100GBASE-SR10

OM1

275 m

33 m

Non spécifié

Non spécifié

OM2

550 m

82 m

Non spécifié

Non spécifié

OM3

Non spécifié

300 m

100 m

100 m

OM4

Non spécifié

400 m*

150 m

150 m

OM5 Non spécifié 400 m* 150 m 150 m

* La norme IEEE associée à la norme TIA prend en charge 10GBASE-SR jusqu’à 400 m sur OM4.

Mise en garde : Dans les normes ANSI/TIA-568-B.3, la bande passante modale d’une fibre optique de 62,5 µm était de 160 MHz/km, non pas 200 MHz/km utilisé dans les normes ANSI/TIA-568.3-D actuelles. Cette modification a été apportée dans le but d’assurer une harmonisation avec la norme ISO/CEI 11801. Ainsi, la distance du 1000BASE-SX serait réduite à 220 m et 10GBASE-S à 26 m.

Il existe également une limite de perte liée à ces distances.
 

 

1000BASE-SX

10GBASE-S

40GBASE-SR4

100GBASE-SR10

OM1

2,60 dB

2,4 dB

Non spécifié

Non spécifié

OM2

3,56 dB

2,3 dB

Non spécifié

Non spécifié

OM3

3,56 dB

2,6 dB

1,9 dB

1,9 dB

OM4

Non spécifié

2,9 dB

1,5 dB

1,5 dB

OM5 Non spécifié 2,9 dB 1,5 dB 1,5 dB

Ainsi, pour votre conception, vous devez prendre en compte AUSSI BIEN la distance que la perte pour vous assurer que votre application pourra fonctionner. La fibre optique OM4 nécessite que la perte de fibre optique soit réduite pour prendre en charge 100GBASE-SR10 à 150 m.

 

850 nm

1300 nm

1310 nm

1550 nm

OM1

3,5 dB/km

1,5 dB/km

 

 

OM2

3,5 dB/km

1,5 dB/km

 

 

OM3

3,0 dB/km

1,5 dB/km

 

 

OM4*

3,0 dB/km

1,5 dB/km

 

 

OM5 3,0 dB/km 1,5 dB/km    

OS1 ISP

 

 

1,0 dB/km

1,0 dB/km

OS1 OSP

 

 

0,5 dB/km

0,5 dB/km

OS2 ISP

 

 

1,0 dB/km

1,0 dB/km

OS2 OSP

 

 

0,5 dB/km

0,5 dB/km

ISP = en usine, OSP = installations extérieures (s’applique uniquement à la TIA)

 

Alors que la fibre optique OM5 a des valeurs de performance similaires à l'OM4 en matière d'affaiblissement d’insertion et de distances prises en charge, elle a une caractéristique particulière qui la différencie. La fibre OM5 est conçue pour être utilisée à des longueurs d'onde au-delà de 850 nm, plus précisément, 880 nm, 910 nm et 940 nm. Cela signifie qu'elle peut prendre en charge quatre transmissions simultanées avec multiplexage de division d'onde. Il existe une valeur d'atténuation pour la longueur d'onde 953 nm, 2,3 dB par km. Les tests sur le terrain de la fibre optique OM5, cependant, ne doivent être effectués qu'à des longueurs d'onde de 850 et 1300 nm.

 

* Les valeurs indiquées ci-dessus pour OM4 sont extraites de TIA-492AAAD. Il s’agit d’une exigence minimale. Certains fournisseurs indiquent 2,3 dB/km. Vérifiez auprès de votre vendeur et travaillez en collaboration avec lui soigneusement sur la conception du réseau fibre optique.


IMPORTANT :
Lorsque vous configurez votre type de câble DSX CableAnalyzer pour la fibre optique, 
 
            Configuration du type de câble DTX CableAnalyzer
 
il est important de veiller à choisir la fibre optique disposant de la bande passante modale appropriée. Cela n’aura pas d’incidence sur le résultat de votre test de longueur de perte TIA ou ISO/CEI, mais cela peut affecter les données qui apparaissent au bas du rapport de test dans LinkWare en ce qui concerne les normes conformes au réseau.

Ressources associées

Produits apparentés

Author: Adrian Young

Date de création : 2014-2-28

Date de la dernière modification : 2014-2-28

 
 
 
 
Powered By OneLink