Certifying unpinned MPO multimode links with the CertiFiber Pro | Fluke Networks

Base de connaissances

 Ko Accueil   >  Test de fibres   >  CertiFiber Pro®

Certifying unpinned MPO multimode links with the CertiFiber Pro

This article describes a method for certifying multimode links with 12 fiber unpinned MPO connectors at each end using the CertiFiber Pro.

The same method can be used for 8 fiber unpinned MPO links. Since this method requires the use of break out cables (LC to pinned MPO), the user needs to understand the desired polarity for their installation. Using the MultiFiber Pro will result in a quicker certification. De plus, le MultiFiber Pro rapportera automatiquement la polarité.  Click here to see how you can certify unpinned MPO trunk cables using the MultiFiber Pro.

Vous aurez besoin de :

  • CFP2-100-M or CFP2-100-Q 
  • MRC-50EFC-SCLCKIT Quantité 1
  • MRC-50-LCLC Quantité 2
  • Adaptateurs de cloison LC duplex (monomode)
  • MPO to LC break out cable Quantity 2 - from the cabling vendor you are testing

De plus, l’inspection est cruciale au fonctionnement de cette méthode. Sans inspection, vous pourriez vous retrouver avec des résultats pessimistes. L’inspection inclut les extrémités des connecteurs MPO autant que celles des connecteurs LC. Les embouts des adaptateurs MPO sont disponibles pour le FiberInspector FI-1000 USB qui se raccorde à votre Versiv.

  1. Demandez à votre fournisseur/consultant en câblage ses limites de test. Ici, nous devons utiliser TIA-568.3-D Multimode avec une référence de cavalier 3. Il vous a peut-être été dit : « Ne jamais recourir à une référence de cavalier 2 ou 3 pour les tests de liaisons ». However, for MPO/MTP trunk cable testing, a 3 Jumper Reference is required.

    Note Nbre de connexions/épissures : 4/0, ceci est IMPORTANT.

  2. Inspectez l’ensemble des cordons de test et nettoyez si nécessaire.
  3. Insérez le SC dans les EF-TRC LC des ports de sortie des unités principale et distante. (Ne pas utiliser ici de cordons multimode insensibles à la courbure)
  4. Connectez ensemble les unités principales et distantes :
  5. Sur l’écran ACCUEIL, appuyez sur DÉFINIR REF. > OK > IGNORER L’ASSISTANT > DÉFINIR RÉFÉRENCE
    (NE PAS UTILISER EXÉCUTER L’ASSISTANT dans CertiFiber Pro pour cette méthode.)
  6. Appuyez sur la clé SUIVANT > ACCUEIL .
  7. Une fois la référence renseignée, déconnectez-vous des PORTS D’ENTRÉE uniquement :
  8. Insérez un cordon de référence LC vers LC connu pour être adéquat dans le port ENTRÉE de l’unité principale :
  9. Insérez un cordon de référence LC vers LC connu pour être adéquat dans le port ENTRÉE de l’unité distante :
  10. Connectez les unités principale et distante avec l’adaptateur de cloison LC monomode : (Monomode offre le meilleur alignement)
  11. Appuyez sur TEST et assurez-vous que la perte rapportée est ≤0,15 dB. Dans le cas contraire, ne pas poursuivre.



    IGNOREZ le nombre de connecteurs indiqués sur l’écran ici. Assurez-vous que la perte sur chaque fibre est ≤0,15 dB. Dans cet exemple, les pertes sont 0,05 dB et 0,04 dB, aussi nous pouvons poursuivre avec la prochaine étape.
     
  12. Appuyez sur ENREGISTRER en tant que preuve que les TRC sont ≤0,15 dB et sauvegardez-les comme identifiant facile à mémoriser.
  13. Avec une perte rapportée de ≤0,15 dB pour chaque fibre, appuyez sur la clé ACCUEIL et appuyez sur DÉFINIR RÉF > OKIGNORER L’ASSISTANT > DÉFINIR RÉFÉRENCE :
  14. Avec l’ensemble de référence, déconnectez les unités principales et distantes :
  15. Insérez un cordon de test LC vers LC duplex entre les unités principales et distantes :
  16. Appuyez sur ACCUEIL et appuyez sur TEST en vous assurant que la perte rapportée est ≤0,15 dB.  Dans le cas contraire, ne pas poursuivre  :
  17. Appuyez sur ENREGISTRER comme preuve que le cordon d’étalonnage sur site est ≤0,15 dB en utilisant un identifant facile à mémoriser.
  18. Appuyez sur ACCUEIL et appuyez sur DÉFINIR RÉF > OK IGNORER L’ASSISTANT > DÉFINIR RÉFÉRENCE
  19. Retirez le cordon de référence LC vers LC duplex que vous venez d’ajouter :
  20. Connect an LC to pinned MPO break out cable to the main unit:
  21. Connect an LC to pinned MPO break out cable to the remote unit:
  22. Connect to the unpinned MPO link you wish to certify:
  23. Appuyez sur TEST.
  24. Appuyez sur ENREGISTRER pour sauvegarder la perte des deux fibres.
  25. Passez ensuite à la prochaine paire et continuez à tester l’ensemble des pairs :

Informations complémentaires

  • Essayez en premier lieu dans vos locaux afin de vous assurer que vous êtes à l’aise avec la procédure.
  • Assurez-vous que vous avez disposé les câbles lors de la définition d’une référence, évitez les boucles dans le câble.
  • Re-vérifiez les cordons de référence de test tous les 500 tests, conformément à l’étape 16 ci-dessus. Les résultats de la revérification doivent être enregistrés.
  • Les connecteurs LC sont généralement homologués pour 500 insertions.
  • Les connecteurs sont homologués pour 500 et 1000 insertions - vérifiez auprès de votre fournisseur. (Il est supposé que vous vous connectez à l’aide de connecteurs propres)

Auteur : A. Young

Date de création : 2018-10-29

Date de la dernière modification : 2018-10-29

 
 
 
 
Powered By OneLink