Certifying pinned MPO multimode links with the CertiFiber Pro | Fluke Networks

Base de connaissances

 Ko Accueil   >  Test de fibres   >  CertiFiber Pro®

Certification de liaisons multimode MPO à broches avec CertiFiber Pro

Cette méthode décrit la méthode employée pour la certification avec CertiFiber Pro de liaisons multimode avec 12connecteurs MPO à broches fibre optique à chaque extrémité.

La même méthode est employé pour les liaisons 8 MPO fibre optique à broches. Du fait que la méthode requiert l’emploi de câbles d’interface (LC vers MPO sans broche), l’utilisateur doit connaître la polarité souhaitée pour leur installation. L’utilisation de MultiFiber Pro  permettra une certification plus rapide. De plus, le MultiFiber Pro rapportera automatiquement la polarité. Cliquez ici afin d’apprendre comment vous pouvez certifier des câbles de jonction MPO à broches à l’aide de MultiFiber Pro.

Vous aurez besoin de :

  • CFP2-100 ou CFP2-100-Q
  • MRC-50EFC-SCLCKIT Quantité 1
  • MRC-50-LCLC Quantité 2
  • Adaptateurs de cloison LC duplex (monomode)
  • MPO sans broche vers câble d’interface LC Quantité 2 - du fournisseur de câblage que vous testez

De plus, l’inspection est cruciale au fonctionnement de cette méthode. Sans inspection, vous pourriez vous retrouver avec des résultats pessimistes. L’inspection inclut les extrémités des connecteurs MPO autant que celles des connecteurs LC. Les embouts des adaptateurs MPO sont disponibles pour le FiberInspector FI-1000 USB qui se raccorde à votre Versiv.

  1. Demandez à votre fournisseur/consultant en câblage ses limites de test. Ici, nous devons utiliser TIA-568.3-D Multimode avec une référence de cavalier 3. Il vous a peut-être été dit : « Ne jamais recourir à une référence de cavalier 2 ou 3 pour les tests de liaisons ». Néanmoins, pour le test de câbles de jonction MPO, une référence de cavalier 3 est requise.

    Note Nbre de connexions/épissures : 4/0, ceci est IMPORTANT.

  2. Inspectez l’ensemble des cordons de test et nettoyez si nécessaire.
  3. Insérez le SC dans les EF-TRC LC des ports de sortie des unités principale et distante. (Ne pas utiliser ici de cordons multimode insensibles à la courbure)
  4. Connectez ensemble les unités principales et distantes :
  5. Sur l’écran ACCUEIL, appuyez sur DÉFINIR REF. > OK > IGNORER L’ASSISTANT > DÉFINIR RÉFÉRENCE
    (NE PAS UTILISER EXÉCUTER L’ASSISTANT dans CertiFiber Pro pour cette méthode.)
  6. Appuyez sur la clé SUIVANT > ACCUEIL .
  7. Une fois la référence renseignée, déconnectez-vous des PORTS D’ENTRÉE uniquement :
  8. Insérez un cordon de référence LC vers LC connu pour être adéquat dans le port ENTRÉE de l’unité principale :
  9. Insérez un cordon de référence LC vers LC connu pour être adéquat dans le port ENTRÉE de l’unité distante :
  10. Connectez les unités principale et distante avec l’adaptateur de cloison LC monomode : (Monomode offre le meilleur alignement)
  11. Appuyez sur TEST et assurez-vous que la perte rapportée est ≤0,15 dB. Dans le cas contraire, ne pas poursuivre.



    IGNOREZ le nombre de connecteurs indiqués sur l’écran ici. Assurez-vous que la perte sur chaque fibre est ≤0,15 dB. Dans cet exemple, les pertes sont 0,05 dB et 0,04 dB, aussi nous pouvons poursuivre avec la prochaine étape.
     
  12. Appuyez sur ENREGISTRER en tant que preuve que les TRC sont ≤0,15 dB et sauvegardez-les comme identifiant facile à mémoriser.
  13. Avec une perte rapportée de ≤0,15 dB pour chaque fibre, appuyez sur la clé ACCUEIL et appuyez sur DÉFINIR RÉF > OKIGNORER L’ASSISTANT > DÉFINIR RÉFÉRENCE :
  14. Avec l’ensemble de référence, déconnectez les unités principales et distantes :
  15. Insérez un cordon de test LC vers LC duplex entre les unités principales et distantes :
  16. Appuyez sur ACCUEIL et appuyez sur TEST en vous assurant que la perte rapportée est ≤0,15 dB.  Dans le cas contraire, ne pas poursuivre  :
  17. Appuyez sur ENREGISTRER comme preuve que le cordon d’étalonnage sur site est ≤0,15 dB en utilisant un identifant facile à mémoriser.
  18. Appuyez sur ACCUEIL et appuyez sur DÉFINIR RÉF > OK IGNORER L’ASSISTANT > DÉFINIR RÉFÉRENCE
  19. Retirez le cordon de référence LC vers LC duplex que vous venez d’ajouter :
  20. Connectez un câble d’interface LC vers MPO sans broche à l’unité principale :
  21. Connectez un câble d’interface LC vers MPO sans broche à l’unité distante :
  22. Connectez la liaison MPO à broches que vous souhaitez certifier :
  23. Appuyez sur TEST.
  24. Appuyez sur ENREGISTRER pour sauvegarder la perte des deux fibres.
  25. Passez ensuite à la prochaine paire et continuez à tester l’ensemble des pairs :

Informations complémentaires

  • Essayez en premier lieu dans vos locaux afin de vous assurer que vous êtes à l’aise avec la procédure.
  • Assurez-vous que vous avez disposé les câbles lors de la définition d’une référence, évitez les boucles dans le câble.
  • Re-vérifiez les cordons de référence de test tous les 500 tests, conformément à l’étape 16 ci-dessus. Les résultats de la revérification doivent être enregistrés.
  • Les connecteurs LC sont généralement homologués pour 500 insertions.
  • Les connecteurs sont homologués pour 500 et 1000 insertions - vérifiez auprès de votre fournisseur. (Il est supposé que vous vous connectez à l’aide de connecteurs propres)

Auteur : A. Young

Date de création : 2018-10-29

Date de la dernière modification : 2018-10-29

 
 
 
 
Powered By OneLink