Certifying duplex LC to SC singlemode links - CertiFiber Pro

This article describes the correct method for certifying duplex LC to SC singlemode links using the CertiFiber Pro. This method meets the requirements of ANSI/TIA-526-7-A and IEC 61280-4-2:2014. De même que pour tout test de fibre, l’inspection est un élément crucial d’une certification réussie. Sans inspection, vous pourriez endommager les connecteurs installés. CertiFiber Pro dispose d’une option de caméra USB pour l’inspection des connecteurs d’extrémité. Les utilisateurs sont encouragés à tirer profit de cette option. De plus, CertiFiber Pro avec l’option de caméra USB peut automatiquement évaluer une extrémité de fibre relativement à IEC 61300-3-35 Ed 1, en approximativement une seconde. Différents embouts sont disponibles, ceci incluant APC et MTP.  

Avant de procéder au test, assurez-vous d’avoir configuré la limite de test appropriée pour votre CertiFiber Pro. Nous ne pouvons vous indiquer quelle limite de test doit être sélectionnée du fait que les garanties couvrant les offres des fournisseurs de câblage disposent souvent de conditions plus strictes que celles énoncées par les normes ANSI/TIA et ISO/IEC. Dans cet exemple, nous utiliserons la norme ANSI/TIA-568.3-D comme notre limite de test. Si vous utilisez des limites ISO/IEC ou des limites spécifiques au fournisseur, la méthodologie de test décrite ici est identique. Ne pas utiliser une référence à 1 cavalier pour le test des liaisons installées peut avoir comme conséquence le rejet de votre application de garantie. It could also lead to negative loss results.

Cordons de référence de test (TRC)
Si les TRC sont défectueux, vos résultats de test seront incorrects. De tels cas représentent le volume le plus important d’appels aux fins d’assistance. The Fluke Networks TRCs use reference grade connectors (≤ 0,20 dB) in accordance with ANSI/TIA-526-7-A and IEC 61280-4-2. Note that patch cords from a distributor are typically rated ≤ 0,50 dB.

  • SRC-9-SCLC: Singlemode test reference cord (2 m) for testing LC terminated fibers (SC/LC) - you will need three of these
  • SRC-9-SCSC: Singlemode test reference cord (2 m) for testing SC terminated fibers (SC/SC) - just one of these needed

Configuration de votre CertiFiber Pro

  1. Appuyez sur PROJET > CHANGER DE PROJET > NOUVEAU PROJET.
  2. Saisissez un nom pour votre projet « exemple d’article KB » suivi de TERMINÉ. (Il peut être renommé plus tard au besoin)
  3. Le module fibre optique inséré, vous pouvez voir l’écran suivant :



    Dans le cas contraire, appuyez sur Test de configuration > Module et basculez sur CertiFiber Pro.
     
  4. Appuyez sur Démarrage distant au-dessus afin d’afficher les options suivantes :

  • Type de test : Ceci régit le type de test. Puisque nous testons une liaison duplex, laissez-le sur Injecteur intelligent.
  • Bidirectionnel : Les normes et la plupart des fournisseurs de câblage n’exigent pas ceci pour les tests de Niveau 1 - vérifiez vos spécifications de test.
  • Type de fibre : Ceci modifie le paramètre d’indice de réfraction qui est employé pour déterminer la longueur de la fibre testée.
  • Limite de test : Il est critique d’obtenir par écrit la limite que vous allez utiliser. Il peut exister une exigence de limite de test personnalisée pour votre installation.
  • Méthode de référence : Elle doit être définie sur 1 Cavalier quand le test de liaisons est aux fins de demande de garantie. Modifier ceci peut affecter votre tolérance de perte (limite de test).
  • Type de connecteur : Définir sur LC, notez que ceci n’a aucun impact sur les résultats de test.
  • Nbre de connexions/épissures : ceci affecte directement la tolérance de perte (limite de test) utilisée pour des normes telles que TIA et ISO où la tolérance de perte est basée sur le nombre de connexions, d’épissures et la longueur de fibre. Contrairement à DTX, saisissez simplement le nombre de connexions et épissures présentes dans un faisceau de fibres. CertiFiber procèdera au calcul pour vous sur la base de votre paramètre Méthode de référence.

Définition de la référence
La principale cause de perte négative/résultats semblants optimistes est l’utilisation de la référence à 2 cavalier. C’est où la référence est définie en utilisant 2 cavaliers et un adapteur de cloison - illustré ci-dessous. Vous avez pu avoir procédé ainsi au cours des 20 dernières années, néanmoins cette méthode de référence est incorrecte pour le test de liaisons installées.

Suivez ces instructions et vos pertes négatives appartiendront au passé.

  1. Mettez sous tension les sources principales et distantes. Laissez-les se stabiliser. Si les instruments sont restés sur le site de votre zone de test, 5 minutes sont généralement suffisantes. En cas de changement significatif de la température entre l’emplacement où ils ont été conservés et le site où vous les utilisez, leur stabilisation prendra beaucoup plus de temps. Nous vérifierons la stabilité des sources au cours de cette procédure.
  2. Assurez-vous que le port d’ENTRÉE de l’unité principale a un adaptateur SC interchangeable, le port INPUT de l’unité distante a un adaptateur LC interchangeable.
  3. Sur l’écran ACCUEIL, appuyez sur DÉFINIR RÉF > NE PAS EXÉCUTER L’ASSISTANT.
  4. Insérez un cordon de test de référence SC vers LC dans le port de SORTIE de l’unité principale et un cordon de test de référence SC vers SC sur le port de SORTIE de l’unité distante :
  5. Connectez ensemble les unités principales et distantes :

     
  6. Appuyez sur DÉFINITION DE RÉFÉRENCE.
    (Si vous recevez l’avertissement : Vérifiez les connexions des fibres. Les niveaux de puissance mesurés sont en dehors de la plage prévue ...... Appuyez sur OK > Voir la référence. Recherchez la fibre avec la puissance de référence la plus basse, où -5 dBm est plus mauvais que -3 dBm. Inspectez et nettoyez le TRC. Vous devrez peut-être nettoyer le port de SORTIE sur votre module également. Une fois cela fait, appuyez sur ACCUEIL et recommencez la procédure.)
  7. Déconnectez les cordons de test de référence des ports d’ENTRÉE (ne jamais les déconnecter des ports de SORTIE) :

     
  8. Insérez votre cordon de test de référence SC vers LC que vous savez fonctionnel dans le port d’ENTRÉE de l’unité principale :

     
  9. Insérez votre cordon de test de référence LC vers SC que vous savez fonctionnel dans le port d’ENTRÉE de l’unité distante :

     
  10. Appuyez sur SUIVANT > ACCUEIL. Vous êtes désormais prêt à tester.
  11. Connectez-vous à votre liaison.
  12. Appuyez sur TEST et en 3 secondes vous aurez certifié les deux fibres à 1310 nm et 1550 nm.