Certification de liaisons multimode LC vers LC duplex - CertiFiber Pro

Cet article décrit la méthode appropriée pour la certification de liaisons multimode LC vers LC duplex à l’aide de CertiFiber Pro. Cette méthode répond aux exigences relatives à l’émission conforme au flux inscritANSI/TIA-526-14-C et IEC 61280-4-1:2010. De même que pour tout test de fibre, l’inspection est un élément crucial d’une certification réussie. Sans inspection, vous pourriez endommager les connecteurs installés. CertiFiber Pro dispose d’une option de caméra USB pour l’inspection des connecteurs d’extrémité. Les utilisateurs sont encouragés à tirer profit de cette option. De plus, CertiFiber Pro avec l’option de caméra USB peut automatiquement évaluer une extrémité de fibre relativement à IEC 61300-3-35 Ed 1, en approximativement une seconde. Différents embouts sont disponibles, ceci incluant APC et MTP.

Avant de procéder au test, assurez-vous d’avoir configuré la limite de test appropriée pour votre CertiFiber Pro. Nous ne pouvons vous indiquer quelle limite de test doit être sélectionnée du fait que les garanties couvrant les offres des fournisseurs de câblage disposent souvent de conditions plus strictes que celles énoncées par les normes ANSI/TIA et ISO/IEC. Dans cet exemple, nous utiliserons la norme ANSI/TIA-568.3-D comme notre limite de test. Si vous utilisez des limites ISO/IEC ou des limites spécifiques au fournisseur, la méthodologie de test décrite ici est identique. Ne pas utiliser une référence à 1 cavalier pour le test des liaisons installées peut avoir comme conséquence le rejet de votre application de garantie. Cela peut également conduire à une perte négative ou à des résultats optimistes.

Cordons de référence de test (TRC)

Si les TRC sont défectueux, vos résultats de test seront incorrects. De tels cas représentent le volume le plus important d’appels aux fins d’assistance. La procédure disponible ici inclut une méthode pour la vérification de vos TRC avant et pendant le test. Les TRC de Fluke Networks sont spécifiquement ajustés pour votre source multimode CertiFiber Pro, garantissant la conformité au flux inscrit (EF) à l’extrémité du cordon de test conformément aux normes ANSI/TIA-526-14-C et ICE 61280-4-1:2010. La conformité EF ne peut pas être garantie avec l’utilisation de TRC ne provenant pas de Fluke Networks. Si la conformité FE n’est pas une exigence, vous pouvez décider d’employer vos propres TRC. Si vous choisissez de procéder ainsi, vous devez utiliser un mandrin et vous devez utiliser une fibre multimode non insensible aux courbures (BIMMF). L’utilisation de BIMMF avec un mandrin a pour conséquence des modes d’ordre supérieur dénudés à 1300 nm uniquement. Dit simplement, vos résultats de perte à 850 nm seront pessimistes. L’approvisionnement en fibre non BIMMF peut s’avérer complexe. A l’acheteur de s’informer

  • MRC-50EFC-SCLCKIT : Kit de cordon (2 m) de test de référence conforme au flux inscrit multimode pour tester les fibres de 50 µm aux extrémités de type LC (2 SC/LC, 2 LC/LC)
  • MRC-625EFC-SCLCKIT : Kit de cordon (2 m) de test de référence conforme au flux inscrit multimode pour tester les fibres de 62,5  µm aux extrémités de type LC (2 SC/LC, 2 LC/LC)

Configuration de votre CertiFiber Pro

1. Tap PROJECT CHANGE PROJECT > NEW PROJECT.

2. Enter a name for your project "KB Article Example" followed by DONE. (It can be renamed later if necessary)

3. Le module fibre optique inséré, vous pouvez voir l’écran suivant :

Dans le cas contraire, appuyez sur Test de configuration > Module et basculez sur CertiFiber Pro.

4. Appuyez sur Démarrage distant au-dessus afin d’afficher les options suivantes :

  • Test Type: This governs the type of test. Puisque nous testons une liaison duplex, laissez-le sur Injecteur intelligent.
  • Bi-Directional: The standards and most cabling vendors do not require this for Tier 1 testing - check your test specification.
  • Fiber Type: This changes the refractive index setting which is used to determine the length of the fiber under test.
  • Test Limit: It is critical to get in writing the test limit you are to use. Il peut exister une exigence de limite de test personnalisée pour votre installation.
  • Reference Method: This must be set to 1 Jumper when link testing for warranty applications. Modifier ceci peut affecter votre tolérance de perte (limite de test).
  • Connector Type: Set to LC, noting this has no impact on the outcome of the test results.
  • Nbre de connexions/épissures : ceci affecte directement la tolérance de perte (limite de test) utilisée pour des normes telles que TIA et ISO où la tolérance de perte est basée sur le nombre de connexions, d’épissures et la longueur de fibre. Contrairement à DTX, saisissez simplement le nombre de connexions et épissures présentes dans un faisceau de fibres. CertiFiber procèdera au calcul pour vous sur la base de votre paramètre Méthode de référence.

Définition de la référence

La principale cause de perte négative/résultats semblants optimistes est l’utilisation de la référence à 2 cavalier. C’est où la référence est définie en utilisant 2 cavaliers et un adapteur de cloison - illustré ci-dessous. Vous avez pu avoir procédé ainsi au cours des 20 dernières années, néanmoins cette méthode de référence est incorrecte pour le test de liaisons installées.

Suivez ces instructions et vos pertes négatives appartiendront au passé.

1. Mettez sous tension les sources principales et distantes. Laissez-les se stabiliser. Si les instruments sont restés sur le site de votre zone de test, 5 minutes sont généralement suffisantes. En cas de changement significatif de la température entre l’emplacement où ils ont été conservés et le site où vous les utilisez, leur stabilisation prendra beaucoup plus de temps. Nous vérifierons la stabilité des sources au cours de cette procédure.

2. Sur l’écran ACCUEIL, appuyez sur DÉFINIR RÉF > EXÉCUTER L’ASSISTANT > SUIVANT.

3. Connectez ensemble les unités principales et distantes :

4. Tap SET REFERENCE.

(If you get Warning: Vérifiez les connexions des fibres. Les niveaux de puissance mesurés sont en dehors de la plage prévue ......  Tap OK > View Reference. Recherchez la fibre avec la puissance de référence la plus basse, où -27 dBm est plus mauvais que -25 dBm. Inspectez et nettoyez le TRC. Vous devrez peut-être nettoyer le port de SORTIE sur votre module également. Once done, press HOME and start the procedure again.)

5. Tap NEXT and disconnect the TRCs from the INPUT ports (never disconnect from the OUTPUT ports)

6. Tap NEXT and insert your known good LC to LC TRCs into the INPUT ports:

7. Tap NEXT, then join the main and remote together using singlemode rated bulkhead adapters. (Singlemode rated bulkhead adapters typically provide better alignment)

8. Tap NEXT > TRC Verification to verify the TRCs performance.

9. L’objectif du multimode est d’obtenir mieux que 0,15 dB. Des pertes supérieures à 0,15 dB compromettront les pertes rapportées quand vous testez votre liaison installée.

Les résultats de la vérification de TRC sont automatiquement sauvegardés dans l’unité centrale Versiv. L’identifiant de câble employé pour conserver la vérification de TRC est basé sur la date et l’heure à laquelle la vérification a été effectuée. Dans l’exemple ci-dessus, nous savons qu’elle a été effectuée le 18 mai 2015 à 13 : 53. If you wanted to ensure your sources have stabilized, you could tap RE-VERIFY to see if the outcome changed. En cas de changement supérieur à ± 0,02 dB, vos sources ne sont pas stabilisées.

10. Appuyez sur SUIVANT et déconnectez les unités des adapteurs de cloison.

11. Press the HOME key - you are now ready to test.

12. Connectez-vous à votre liaison.

13. Press TEST and in 3 seconds you will have certified both fibers at 850 nm and 1300 nm.

Note: Consider adding a requirement to verify your TRCs every 500 tests. Incluez les résultats de la vérification de TRC dans vos résultats de certification.

Produits apparentés

                

                   

Configurateur de kit Versiv

                   

Comment allez-vous utiliser votre Versiv