APC connectors and the CertiFiber Pro | Fluke Networks

Base de connaissances

 Ko Accueil   >  Test de fibres   >  CertiFiber Pro®

Connecteurs APC et CertiFiber Pro

Le CertiFiber Pro accepte les connecteurs APC pour le port d’ENTRÉE UNIQUEMENT. Le connecteur APC peut être attaché au port d’ENTRÉE parce que le port d’ENTRÉE est à accouplement sans contact. Ces caractéristiques de conception vous permettent de définir la référence de cavalier 1 pour le test de fibres SC, ST, FC, SC/APC et LC/APC.


Le port de SORTIE utilise un connecteur UPC. Ceci crée un contact physique avec le cordon de référence de test. En conséquence, vous ne pouvez insérer de connecteurs SC/APC au port de SORTIE de l’appareil de test. Aucun dommage ne se produira, vous recevrez simplement de l’appareil de test un avertissement indiquant que la puissance reçue est trop faible.

           

APC - Embout à contact physique angulaire
Ces connecteurs disposent d’un code couleur vert et sont disponibles dans les applications fibre optique monomode. L’extrémité est inclinée de 8 degrés. L’angle léger réduit les réflexions dans l’âme, du fait que les réflexions sont absorbées par la gaine. Avec CertiFiber Pro, vous avez besoin de deux cordons UPC vers APC hybrides et deux cordons APC vers APC. Les détails de la méthodologie sont disponibles via les deux liens ci-dessous :

 

UPC - Ultra Physical Contact
Ces connecteurs disposent d’un code couleur bleu pour le monomode et beige pour le multimode. L’extrémité de la fibre présente une partie supérieure permettant à l’âme d’entrer directement en contact avec une autre âme dans une connexion jumelée. Un connecteur PC (Physical Contact ; contact physique) présente une extrémité plate accroissant la probabilité de présence d’une lame d’air du fait que la gaine peut entrer en contact avant l’âme, en raison de la forme de son extrémité qui est moins arrondie. La lame d’air entraînera une augmentation de la réflexion, ce qui n’est pas souhaitable pour les systèmes à fibres optiques.
 

Auteur : A. Young

Date de création : 2014-7-25

Date de la dernière modification : 2014-7-25

 
 
 
 
Powered By OneLink