Mesureur de puissance optique MultiFiber Pro et kits de vérification de fibres optiques MPO/MTP | Fluke Networks

Mesureur de puissance optique MultiFiber™ Pro et kits de test de fibres

Premier testeur de fibre optique MPO à prendre en charge les certifications de fibres optiques MPO monomodes et multimodes
  • Balayage et test automatiques de toutes les fibres des connecteurs MPO dotés de la fonction « Balayer tout »
  • Prise en charge des liaisons à fibres optiques MPO mono et multimodes
  • Élimination du besoin de câbles de sortance lors du test de liaisons de fibres optiques MPO
  • Résultats de test faciles à interpréter avec une navigation minimale
  • Interface utilisateur affichant l’intégralité des 12 fibres
  • Mesures automatiques de 8, 10 et 12 fibres optiques
  • Dépannez des liaisons fibres optiques MPO avec une fonction d'exploration intuitive des résultats de test d'une fibre unique

Consultez la liste des partenaires de location autorisés

Voir les vidéos
Lire la fiche technique
Parler à un expert Où acheter
 

Présentation

Présentation du mesureur de puissance optique MultiFiber™ Pro et des kits de test de fibres.
Le Wattmètre optique MultiFiber Pro est le seul testeur de fibre optique capable de tester les lignes réseau fibre optique MPO sans câble de sortance. Ce kit de test des fibres optiques monomodes et multimodes MPO élimine le problème complexe de la polarité et facilite le test des cassettes sur le terrain. Qu’ils utilisent des liaisons de fibres optiques préconnectorisées de 10 Gb/s ou qu’ils prévoient une performance Ethernet de 40/100 Gb/s de prochaine génération, les centres de données sont standardisés sur une solution de connecteur MPO. L’installation type des fibres d’un centre de données implique une validation MPO manuelle, imprécise et chronophage. Le Wattmètre optique MultiFiber Pro est 90 pour cent plus rapide que la méthode de test de fibre optique unique, car il mesure les pertes d’alimentation et valide la polarité sur 12 fibres dans un même connecteur, ce qui ramène la durée du test de plusieurs semaines à quelques jours.

MultiFiber Pro Optical Power Meter
MultiFiber Pro Optical Power Meter
 

Fonctionnalités

Fonction « Balayer tout »

La fonction « Balayer tout » du mesureur de puissance MultiFiber Pro balaie et teste automatiquement l’ensemble des 12 fibres des connecteurs MPO et ne prend que 6 secondes pour effectuer toutes les mesures de perte ou de puissance. Cette fonction automatise le test des fibres à extrémités de type MPO et évite le processus manuel fastidieux qui consiste à déplacer le testeur de fibres d’une fibre à l’autre en se servant de câbles de sortance.

Vérification de la polarité intégrée

L’objectif unique de tout schéma de polarité consiste à fournir une connexion continue entre l’émetteur et le récepteur de la liaison. Pour les connecteurs en réseau, TIA-568-C.0 définit trois méthodes permettant d’effectuer cela : les méthodes A, B et C. Les erreurs de déploiement sont fréquentes, car ces méthodes nécessitent une association de câbles de raccordement présentant différents types de polarité. La mesure de polarité du MultiFiber Pro permet à l’utilisateur de tester individuellement la bonne polarité des câbles de raccordement, des liens et des canaux permanents.

Mesure de la polarité de MultiFiber Pro

Connecteur MPO intégré

Le connecteur MPO qui équipe le mesureur de puissance optique aussi bien que la source lumineuse évite l’utilisation de câbles de sortance, coûteux et compliqués, pour tester les fibres MPO.

 Le connecteur MPO sur MultiFiber Pro élimine le besoin d’utiliser des cordons de sortance

Des ports découverts font courir un risque de contamination et peuvent affecter la performance des câbles, de l’équipement et des testeurs. Le fait de garantir une connexion protégée à votre testeur permet de le garder à l’abri de la poussière et des salissures. MultiFiber Pro facilite cela en protégeant le connecteur MPO, ce qui vous offre une meilleure confiance dans le test et une plus grande tranquillité d’esprit.

Interface utilisateur simple

Le MultiFiber Pro est si efficace pour simplifier la tâche de représentation simultanée de la polarité et des résultats de puissance et de perte pour 12 fibres que l’interface utilisateur est en attente de brevet. Grâce au mesureur de puissance, l’utilisateur peut facilement comprendre les résultats de mesure de 12 fibres simultanément. La source lumineuse identifie chaque fibre dans le connecteur MPO testé. Toute mesure qui n’entre pas dans la limite du test est parfaitement identifiée pour permettre une analyse de la cause initiale. Cet ensemble de tests puissant, et pourtant très simple, permet à chacun de devenir un expert en test de fibres optiques et améliore l’efficacité des tests sur les projets de centres de données.

Sélection d’une fibre individuelle

L’un des principaux problèmes du centre de données réside dans la capacité à isoler une fibre unique lors d’un test ou d’un dépannage. MultiFiber Pro permet de dépanner une fibre unique dans un tronc MPO et de fournir un résultat de test pour une fibre unique. Cette possibilité offre une vérification et un dépannage plus flexibles du connecteur MPO grâce à des données et des rapports plus précis, au niveau de chaque fibre.

Création de rapports simple

Le mesureur de puissance MultiFiber Pro peut stocker en interne jusqu’à 3 000 résultats de tests (ou l’équivalent de 250 câbles MPO), que vous pouvez télécharger sur un PC grâce au logiciel de gestion des tests de câbles LinkWare™7. LinkWare 7 permet de gérer les résultats de tests, de modifier des ID de câbles, d’imprimer des rapports professionnels et même d’exporter des données sous des formats de feuilles de calcul.

Logiciel pour PC de gestion des tests de câblage LinkWare

Des kits pour tous les besoins

MultiFiber Pro est disponible dans plusieurs configurations de kits pratiques afin de répondre à tous vos besoins de test en matière de nettoyage, d’inspection et de vérification. Certains kits comprennent :

FiberInspector Pro FI-7000 avec extrémité MPO et produits de nettoyage
Le FI-7000 est ce qui se fait de mieux en termes d’outil d’inspection. Il vous permet d’inspecter et de certifier rapidement les extrémités de fibres à l’intérieur des ports ou des cordons de raccordement. Son test de CONFORMITÉ/NON-CONFORMITÉ automatisé de 2 secondes élimine la subjectivité humaine et permet à tout le monde de devenir un expert en inspection de fibres.

  • Test automatisé d’acceptation de la conformité/non-conformité des extrémités des fibres optiques
  • Grand écran tactile pour pincer et zoomer
  • Indication graphique des zones problématiques en raison de contamination, piqûres, ébréchures et rayures
  • Conforme aux normes du secteur - CEI 61300-3-35
  • Élimination de la subjectivité humaine des mesures des extrémités
  • Comprend une extrémité MPO pour la sonde d’inspection et l’outil de nettoyage MPO

 

FI-7000 FiberInspector Pro avec embout MPO

Nettoyage de la fibre optique - Nettoyants Quick Clean™
Le nettoyage est essentiel. Les nettoyants Quick Clean de Fluke Networks permettent de nettoyer instantanément les connecteurs et les extrémités des fibres optiques. Il vous suffit de pousser l’extrémité de l’outil pour lancer la fonction de nettoyage, puis de tirer sur la roue. C’est aussi simple que cela. Le nettoyant Quick Clean MPO est livré avec les kits MultiFiber Pro afin de garantir que vous disposez, dès le début, du meilleur outil de nettoyage.

Nettoyage de la fibre optique - Nettoyants Quick Clean

 

Modèles et accessoires

 
Modèles
Nom/Référence du modèle Description
MFTK1200

Le kit de test de base MultiFiber Pro inclut un mesureur de puissance MultiFiber Pro, 850 source lumineuse, des câbles de test, des adaptateurs MPO et un étui de transport. Voir photo

Programme d'assistance Gold Support pour MFTK1200 :
GLD-MFTK1 an de couverture d'assistance Gold Support pour le MFTK1200 ou le MFTK1400
GLD3-MFTK3 ans d’assistance Gold Support pour MFTK1200 ou MFTK1400
MFTK-SM1310

Le kit monomode 1310 nm MultiFiber Pro inclut un mesureur de puissance MultiFiber Pro, une source lumineuse 1310 nm, des câbles de test de référence, des adaptateurs MPO et un étui de transport. Voir photo

Programme d'assistance Gold pour MFTK-SM1310 :
GLD-MFTK-SM13101 an d’assistance Gold pour MFTK-SM1310
GLD3-MFTK-SM13103 ans d’assistance Gold pour MFTK-SM1310
MFTK-SM1550

Le kit monomode 1550 nm MultiFiber Pro inclut un mesureur de puissance MultiFiber Pro, une source lumineuse 1550 nm, des câbles de test de référence, des adaptateurs MPO et un étui de transport. Voir photo

Programme d'assistance Gold pour MFTK-SM1550 :
GLD-MFTK-SM15501 an d’assistance Gold pour MFTK-SM1550
GLD3-MFTK-SM15503 ans d’assistance Gold pour MFTK-SM1550
 
Ensembles
Nom/Référence du modèle Description
MFTK-MM850-SM1310

Le kit multimode et monomode 1310 nm MultiFiber Pro inclut un mesureur de puissance MultiFiber Pro, une source lumineuse 850 nm, une source lumineuse 1310 nm, des câbles de test de référence, des adaptateurs MPO et un étui de transport. Voir photo

Programme d'assistance Gold pour MFTK-MM850-SM1310 :
GLD-MF-MM850-13101 an d’assistance Gold pour MFTK-MM850-SM1310
GLD3-MF-MM850-13103 ans d’assistance Gold pour MFTK-MM850-SM1310
MFTK-MM850-SM1550

Le kit multimode et monomode 1550 nm MultiFiber Pro inclut un mesureur de puissance MultiFiber Pro, une source lumineuse 850 nm, une source lumineuse 1550 nm, des câbles de test de référence, des adaptateurs MPO et un étui de transport. Voir photo

Programme d'assistance Gold pour MFTK-MM850-SM1550 :
GLD-MF-MM850-15501 an d’assistance Gold pour MFTK-MM850-SM1550
GLD3-MF-MM850-15503 ans d’assistance Gold pour MFTK-MM850-SM1550
MFTK-SM1310-SM1550

Le kit de test de base MultiFiber Pro inclut un wattmètre optique MultiFiber Pro, une source lumineuse de 1310 nm, une source lumineuse de 1550 nm, des câbles de test monomode (1 sans broche/sans broche; 1 sans broche/à broche ; 2 à broche/à broche), 2 adaptateurs APC MPO et un étui de transport. Voir photo

Programme d'assistance Gold pour MFTK-SM1310-SM1550 :
GLD-MFTK-SM1310-SM15501 AN D’ASSISTANCE GOLD SUPPORT POUR MFTK-SM1310-SM1550
GLD3-MFTK-SM1310-SM15503 ANS D’ASSISTANCE GOLD POUR MFTK-SM1310-SM1550
OFPQI-MFP
Le kit complet pour le technicien de réseau qui doit tester des liens de fibre ultra-courts, permet de vérifier la polarité avec des liaisons de fibre MPO et inspectent des types de raccordement de centre de traitement des données. Ce kit inclut tout ce dont vous avez besoin : le OptiFiber® Pro OTDR, le testeur MultiFiber™ Pro Loss Length et le conseil d'inspection MPO, pour le dépannage de la fibre en fonctionnement multimodal et unimodal, des composants de fonctionnement MPO multimodal sur le terrain et l'inspection des ports MPO et des faces d'extrémité sur les connecteurs de fibres optiques.
Programme d'assistance Gold OFPQI-MFP :
GLD-OFPQI-MFPProgramme d'assistance Gold d'un an pour OFPQI-MFP qui inclut l'OFP-100-QI, le MFTK1200 et le FI1000-MPO-UTIP
GLD3-OFPQI-MFPProgramme d'assistance Gold de 3 ans pour OFPQI-MFP qui inclut l'OFP-100-QI, le MFTK1200 et le FI1000-MPO-UTIP
OFPMI-MFP
Le kit complet pour le technicien de réseau qui doit tester des liens de fibre ultra-courts, permet de vérifier la polarité avec des liaisons de fibre MPO et inspectent des types de raccordement de centre de traitement des données. Ce kit inclut tout ce dont vous avez besoin : OptiFiber® Pro OTDR, testeur MultiFiber™ Pro Loss Length et l’embout d’inspection MPO, pour le dépannage de la fibre optique multimode, le test de composants de fibre optique MPO multimode sur le terrain et l’inspection de ports MPO et extrémités sur connecteurs fibre optique.
Programme d'assistance Gold OFPMI-MFP :
GLD-OFPMI-MFPProgramme d'assistance Gold d'un an pour OFPMI-MFP qui inclut l'OFP-100-MI, le MFTK1200 et le FI1000-MPO-UTIP
GLD3-OFPMI-MFPProgramme d'assistance Gold de 3 ans pour OFPMI-MFP qui inclut l'OFP-100-MI, le MFTK1200 et le FI1000-MPO-UTIP
 
Accessoires
Nom/Référence du modèle Description
MFPOWERMETER

Mesureur de puissance optique MultiFiber Pro. Voir photo

Programme d'assistance Gold Support MFPOWERMETER :
GLD-MF-PM1 an d’assistance Gold pour MFPOWERMETER
GLD3-MF-PM3 ans d’assistance Gold pour MFPOWERMETER
MFMULTIMODESOURCE

Source lumineuse DEL 850 multimode MultiFiber Pro. Voir photo

Programme d'assistance Gold Support pour MFMULTIMODESOURCE :
GLD-MF-SOURCE1 an d’assistance Gold pour MFMULTIMODESOURCE
GLD3-MF-SOURCE3 ans d’assistance Gold pour MFMULTIMODESOURCE
MF1310source

Source lumineuse laser 1310 nm monomode MultiFiber Pro. Voir photo

Programme d'assistance Gold pour MF1310source :
GLD-MF-1310SMS1 an d’assistance Gold pour MF1310source
GLD3-MF-1310SMS3 ans d’assistance Gold pour MF1310source
MF1550source

Source lumineuse laser 1550 nm monomode MultiFiber Pro. Voir photo

Programme d'assistance Gold pour MF1550source :
GLD-MF-1550SMS1 an d’assistance Gold pour MF1550source
GLD3-MF-1550SMS3 ans d’assistance Gold pour MF1550source
FI-7000-MPO

FiberInspector Pro avec MPO et nettoyant. Voir photo

Programme d'assistance Gold pour FI-7000-MPO :
GLD-FI-7000-MPO1 an de couverture Gold pour FI-7000-MPO
GLD3-FI-7000-MPO1 ans de couverture Gold pour FI-7000-MPO
TRC-MPO-PP-B

1 m de TRC multimode, MPO/MPO, à broches/à broches, polarité de type B. Voir photo

TRC-MPO-UP-B

1 m de TRC multimode, MPO/MPO, sans broches/à broches, polarité de type B. Voir photo

TRC-MPO-UU-B

0,3 m de TRC multimode, MPO/MPO, sans broches/sans broches, polarité de type B. Voir photo

TRC-SM-MPOAPC-PP-A

1 m de TRC monomode, MPO/MPOAPC, à broches/à broches, polarité de type A. Voir photo

TRC-SM-MPOAPC-UP-A

1 m de TRC monomode, MPO/MPOAPC, sans broches/à broches, polarité de type A. Voir photo

TRC-SM-MPOAPC-UU-A

0,3 m SM TRC, MPOAPC/MPOAPC, sans broches/sans broches, polarité de type A. Voir photo

BKC-MPO-ULC

1 m de câble éclaté pour connecteur LC sans broches MPO multimode. Voir photo

BKC-MPO-USC

1 m de câble éclaté pour connecteur SC sans broches MPO multimode. Voir photo

SBKC-MPOAPCU-LCAP

1 m de câble éclaté pour connecteur LCAPC sans broches MPOAPC monomode. Voir photo

SBKC-MPOAPCU-SCAP

1 m de câble éclaté pour connecteur SCAPC sans broches MPOAPC monomode. Voir photo

ADP-MPO-A

Adaptateur MPO à polarité de type A pour APC monomode. Voir photo

ADP-MPO-B

Adaptateur MPO à polarité de type B. Voir photo

QuickClean-1.25-1P

Nettoyant Quick Clean fibre optique 1,25 mm, LC et MU, unité

QuickClean-1.25-5P

Nettoyant Quick Clean fibre optique 1,25 mm, LC et MU, paquet de 5

QuickClean-2.5-5P

Nettoyant Quick Clean fibre optique 2,5 mm - SC, ST, FC, E2000, paquet de 5

QuickClean-2.5-1P

Nettoyant Quick Clean fibre optique 2,5 mm - SC, ST, FC, E2000, unité

QuickClean-MPO-5P

Nettoyant Quick Clean fibre optique MPO, paquet de 5

QuickClean-MPO-1P

Nettoyant Quick Clean fibre optique MPO, unité

NFC-Kit-Case-E

Kit de nettoyage amélioré pour fibre optique : inclut (1) nettoyant Quick Clean pour connecteur 1,25 mm, (1) nettoyant Quick Clean pour connecteur 2,5 mm, (1) nettoyant Quick Clean pour connecteur MPO/MPO, un stylo de solvant, un cube de nettoyage et un étui souple. Voir la photo

 

Caractéristiques

Caractéristiques ambiantes
Température de fonctionnement -10 °C à +50 °C
Température d’entreposage -20 °C à +50 °C
Taux d’humidité en fonctionnement 95% (10 °C à +35 °C) sans condensation
75% (35 °C à +45 °C) sans condensation
Sans contrôle < 10 °C
Altitude de fonctionnement 4 000 m
Altitude de stockage 12 000 m
Vibration Aléatoire 2 G, 5 Hz à 500 Hz


 

Mesureur de puissance optique (les spécifications s’appliquent à 23 °C (73 °F), sauf spécification contraire.)
Type de détecteur InGaAs
Longueurs d'onde étalonnées 850 nanomètre, 1300 nanomètre, 1310 nanomètre, 1550 nanomètre
Plage de mesure 0 dBm à -50 dBm
Durée du test 6 secondes
Linéarité de mesure de puissance ±0,1 dB2
Incertitude de la mesure de puissance ±0,35 dB2
Répétabilité de la mesure de puissance < 0,10 dB2
Résolution d’affichage, dB ou dBm 0,01
Unités d’affichage de la puissance dBm, mW, µW
Limite de perte sélectionnable par l’utilisateur 0,05 dB à 50,0 dB, par incréments de 0,05 dB jusqu’à 10,0 dB et 0,1 dB jusqu’à 50 dB
Détection automatique de la longueur d’onde Oui
Détection de la polarité Détecte les polarités A, B, C et des systèmes universels Plug & Play™ Corning
Détection 2 kHz Oui
Stockage des enregistrements 3000 enregistrements, une fibre par enregistrement (250 câbles à 12 fibres)
Interface externe USB 2,0, pleine vitesse
Connecteur optique Interface MPO pour prises débranchées à 12 fibres. Compatibilité avec les fibres de 62,5 μm, 50 μm et monomodes. Le connecteur dispose d’un volet obturateur de protection à fermeture automatique.
Puissance nécessaire 2 piles alcalines AA
Durée de vie des piles3 30 heures en utilisation normale
Arrêt automatique 10, 20, 30 ou 60 minutes (peut être désactivé par l’utilisateur)
Avertissement de batterie faible L’icône de batterie faible clignote
Dimensions 5,8 pouces x 3,2 pouces x 1,6 pouces (14,7 cm x 8,0 cm x 4,0 cm)
Poids 10,9 oz (309 g)
  1. Pour 850 nm, 0 dBm à -50 dBm. Pour 1300, 1310, 1550 nm, -5 dBm à -50 dBm
  2. Pour un signal optique à onde continue.
  3. Niveaux de puissance mesurés ≤0 dBm. Rétroéclairage activé. La durée de vie des piles dépend de l’état et du type des piles utilisées. Fluke Networks recommande les piles alcalines.
  4. 23 °C, après 10 minutes de préchauffage.
  5. 23 °C, après 15 minutes de préchauffage.
  6. Longueur d’onde automatique, BALAYER TOUT et rétroéclairage activé. La durée de vie des piles dépend de l’état et du type des piles utilisées. Fluke Networks recommande les piles alcalines.
Sources
  Source à 850 nm Source à 1310 nm Source à 1550 nm
Type de transmetteur DEL Laser
Longueur d'onde ±30 nm 1310 nm ±20 nm 1550 nm ±20 nm
Largeur de spectre (FWHM) 50 nm (typique) 2 nm (typique), 5 nm (maximum)
Puissance de sortie minimum ≥ -24 dBm ≥ -1 dBm
Stabilité de la puissance de sortie ≤ ±0,1 dB sur 8 heures4 ±0,25 dB sur 8 heures5
Sécurité laser CEI 60825-1 : Classe 1
Flux encerclé Répond aux normes TIA 455-526-14B, ISO/CEI 14763-3 et CEI 61280-4-1 pour 50/125 μm au niveau du connecteur optique de la source. ND
Connecteur optique Interface MTP/MPO pour prises débranchées à 12 fibres. Compatibilité avec les fibres de 62,5 µm et 50 µm, connecteurs autres que APC uniquement. Le connecteur dispose d’un volet obturateur de protection à fermeture automatique. Interface MTP/MPO pour prises débranchées à 12 fibres. Compatibilité avec les fibres de 9 µm, connecteurs APC uniquement. Le connecteur dispose d’un volet obturateur de protection à fermeture automatique.

4. 23 °C, après 10 minutes de préchauffage.

5. 23 °C, après 15 minutes de préchauffage

Modes 2 kHz modulé, longueur d’onde automatique/td>
Puissance nécessaire 2 piles alcalines AA
Durée de vie de la batterie6 > 30 heures en utilisation normale
Arrêt automatique 10, 20, 30 ou 60 minutes (peut être désactivé par l’utilisateur)
Avertissement de batterie faible L’icône de batterie faible clignote
Dimensions 5,8 pouces x 3,2 pouces x 1,6 pouces (14,7 cm x 8,0 cm x 4,0 cm)
Poids 11,4 oz (323 g)

 

 

Documentation

 

Brochures

Titre / Description Télécharger  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
Télécharger le PDF
6,65 Mo
icône de déverrouillage
 

Fiches techniques

Titre / Description Télécharger  
MultiFiber Pro Datasheet FR
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
 

Études de cas

 
Étude de cas du MultiFiber Pro

Vous pensez que les câbles principaux n'ont pas besoin d'être testés ? MultiFiber Pro montre à un installateur qu'ils en ont certainement besoin

Défi :
Des problèmes avec les câbles principaux peuvent souvent s'immiscer dans une installation sans alerter qui que ce soit. Après tout, ce câble est généralement prétesté et certifié, il doit donc être opérationnel. Cette perception commune est certainement partagée par un installateur basé sur la côte est des États-Unis, qui a pourtant été victime de problèmes persistants avec un projet particulier. En fait, le problème était si insoluble que, après de multiples examens, nettoyage et tests de liaisons avec leur unité OTDR, les installateurs n'arrivaient pas à isoler le problème. Et par conséquent, ils voyaient leur rentabilité disparaître en raison d'une multitude d'heures de travail supplémentaires.

Résultats :
La société a été mise en contact avec Fluke Networks et a rapidement appris que, bien que les installateurs disposent des meilleurs outils de test de fibre optique sur le marché, ils n'étaient pas les bons. En outre, il s'est avéré que le caractère « prétesté et certifié » de ces câbles ne fournissait pas la garantie qu'ils avaient en tête. Fluke Networks a montré à l'entrepreneur comment leur solution MultiFiber Pro peut rapidement dépanner les problèmes de modules de liaison fibre optique les plus épineux.

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 

Assistance produit Gold

L'assistance Gold pour votre mesureur de puissance optique MultiFiber Pro vous permet de tirer le meilleur parti de votre achat de MultiFiber Pro tout en assurant un retour plus élevé sur votre 3 ans d’assistance Gold pour DSX 5000 CableAnalyzerinvestissement. Vous réduirez au minimum votre temps d'indisponibilité, recevrez une résolution de problèmes plus rapide et aurez un accès intégral à toutes les ressources d'assistance.

Qu'obtenez-vous avec l'assistance Gold pour votre mesureur de puissance optique MultiFiber Pro ?

Calibration annuelle et actualisation d'usine - Garder votre MultiFiber Pro calibré est essentiel pour assurer l'exactitude lors des tests de fibre. Nos procédés de calibration sont contrôlés et conçus pour certifier que votre MultiFiber Pro soit conforme à toutes les spécifications publiées. Les délais habituels pour un calibrage sont de 5 jours ouvrables.   Votre MultiFiber Pro sera calibré selon les spécifications d'usine (un certificat de calibration sera fourni), mis à jour avec tous les derniers logiciels et progiciels, nettoyé, puis subira finalement une vérification des performances. En outre, tous les accessoires qui sont venus avec votre MultiFiber Pro seront examinés et remplacés si ceux-ci sont défectueux ou défaillants.

Réparations et prêts d'équipement - Si votre mesureur de puissance optique venait à ne pas fonctionner et devait être réparé, vous recevrez une unité de remplacement que vous pourrez garder - tous frais payés par Fluke Networks.

Remplacement d'accessoire - Certains accessoires sont essentiels au test de fibre. Si un quelconque accessoire que vous achetez avec votre modèle MultiFiber Pro est certifié comme étant défectueux ou défaillant par notre centre d'assistance technique, il sera remplacé gratuitement.

Accéder à l'assistance technique en direct 24h/24 et 7j/7 : étendre l'expertise de votre personnel. L'assistance Gold inclut l'accès prioritaire à notre centre d'assistance technique de renommée mondiale (TAC). Nos centres à Seattle, dans l'état de Washington et à Eindhoven, aux Pays-bas emploient un personnel complet d'experts techniques fortement qualifiés qui sont disponibles sur demande, y compris les week-ends et la nuit, pour répondre à des questions complexes de dépannage, y compris des services Gold tels que : Installation d'essai et configuration d'instrument, essai de fibre optique et établissement de référence, interprétation de résultats d'essai, y compris l'analyse de résultats de trace.

Accès illimité à notre base de connaissance : vous aurez un accès complet aux informations propriétaires industrielles précieuses que nous avons recueillies auprès des clients au cours de l'aide que nous leur avons portée au fil des ans. Vous disposerez également d'articles spécialisés rédigés par nos experts.

Promotions pour membre uniquement : votre adhésion vous qualifie pour des promotions et des programmes « membres ». A la clé, des réductions, des promotions sur l'équipement remis à neuf et d'autres avantages exceptionnels.

Assurez-vous d'exploiter de façon optimale votre mesureur de puissance optique MultiFiber Pro avec les services d'assistance Gold.

 

 

 
 
Powered By OneLink