Ensemble de test de perte optique CertiFiber Pro - Versiv CertiFiber Pro OLTS | Fluke Networks

l'instrument de test de la perte optique CertiFiber® Pro

Accélère chaque étape du processus de certification des liaisons fibre
  • Un temps de certification plus rapide : deux fibres optiques à deux longueurs d’onde en trois secondes.
  • Conformité au flux inscrit, requise par les normes ANSI/TIA et ISO/CEI
  • Test et rapports niveau 1 (basique)/niveau 2 (étendu) fusionnés lorsqu’ils sont jumelés avec OptiFiber® Pro
  • Le système de gestion ProjX™ garantit que toutes les tâches soient exécutées correctement et efficacement
  • Fournit une analyse automatique conforme/non conforme aux normes du secteur ou aux limites du test personnalisé.
  • Certification automatisée de la conformité/non-conformité aux deux extrémités de fibres optiques
  • Indication graphique des zones problématiques sur les extrémités de fibres optiques dues aux contaminations, piqûres, ébréchures et rayures
  • La conception modulaire de Versiv™ prend en charge la certification cuivre, l'affaiblissement de la fibre optique, le test par réflectométrie optique et l’inspection des extrémités des fibres optiques
  • L’interface utilisateur Taptive™ fournit des instructions simples sous forme d’animations pour éliminer une possible configuration de référence incorrecte et des erreurs de « perte négative ».
  • Le module quad pratique prend en charge les tests de perte multimode et monomode
  • Portée monomode étendue à 130 km
  • Localisateur visuel de défauts intégré
  • Analysez des résultats de test et créez des rapports de test professionnels à l’aide du logiciel de gestion LinkWare™
  • Compatible avec Linkware™ Live. Linkware Live permet de facilement suivre la progression des tâches, d’accéder en temps réel aux résultats de test pour résoudre les problèmes sur le terrain, de rapidement et facilement transférer et consolider les résultats des tests du testeur vers le logiciel pour PC de gestion des tests de câblage LinkWare™.

Consultez la liste des partenaires de location autorisés

Les utilisateurs de OptiFiber® Pro donnent leur avis...

Démonstration du produit
Configurateur de kit Versiv
Parler à un expert Où acheter
 

Présentation

L'ensemble de test de perte optique CertiFiber Pro améliore l’efficacité de la certification de fibre. L’interface utilisateur Taptive simplifie la configuration, élimine les erreurs et accélère le dépannage. Un assistant de référence définie assure un paramètre de référence correct et élimine les erreurs de perte négative. Intégré à la plateforme évolutive Versiv, l'ensemble de test de perte optique CertiFiber Pro fournit des tests et des rapports de niveau 1 (basique) et de niveau 2 (étendu) fusionnés lorsqu’ils sont jumelés avec le module d'OptiFiber Pro. Un module quad pratique prend en charge les modes monomode et multimode et est conforme au flux inscrit. Des modules de certification du cuivre, d’analyse Wi-Fi et de dépannage Ethernet sont également disponibles. Analysez des résultats de test et créez des rapports de test professionnels à l’aide du logiciel de gestion LinkWare.

La capacité de certification des fibres optiques aux deux extrémités de CertiFiber Pro vous permet d’inspecter et de certifier le connecteur de la fibre optique aux deux extrémités de votre liaison fibre optique en moins d’une seconde afin d’accomplir vos tâches correctement dès la première tentative. La certification automatisée de conformité/non-conformité écarte toute conjecture lors de l’inspection des fibres, de sorte que n’importe qui peut être un expert en fibre optique.

« L’appareil de contrôle Versiv a permis d’augmenter la productivité de nos techniciens sur le terrain, ce qui permet une installation facile et des tests de câbles plus rapides. La facilité avec laquelle nous pouvons télécharger des résultats de test enregistrés et laisser l'appareil de contrôle sur le terrain a également contribué à augmenter leur productivité. Utiliser la même unité pour les tests de liaisons cuivre et différents tests de la fibre optique permet à chacun de demeurer au courant des procédures d’installation et d’essai. »
- Bill Quinn, estimateur/chef de projet, Telaid
 

Fonctionnalités

Des fonctionnalités exclusives

Fonctionnalités exclusives :

  • Versiv permet aux utilisateurs d'effectuer bien plus qu'ils n'avaient jamais pu auparavant avec un testeur de câbles, tout en accélérant chaque étape du processus de test
  • Le système de gestion ProjX simplifie les tâches d’un projet, de la configuration initiale à l’acceptation du système. Il élimine les étapes redondantes et veille à ce que tous les tests soient exécutés correctement dès la première fois, et à chaque fois.
  • L’interface utilisateur Taptive met l’analyse approfondie des données et la mise en place facile et l’opération à la portée des techniciens de tous les niveaux.
  • Le logiciel de gestion LinkWare fournit une analyse inégalée des résultats de test, ainsi que des rapports de test professionnels.

 

Normes

Normes :

  • Permet de combiner les certifications d'OLTS niveau 1 (basique) et d'OTDR niveau 2 (étendu), l’inspection des extrémités et la création de rapports lorsqu’il est associé à l'OTDR OptiFiber™ Pro.
  • L’assistant de référence vérifie les cordons de test de référence (TRC) selon les normes ISO/CEI 14763-3 et élimine les erreurs de perte négative.
  • Conditions d’amorce optique conformes au flux inscrit, exigées par les normes ANSI/TIA et ISO/IEC
  • Certification des fibres optiques aux deux extrémités conforme aux normes de la CEI 61300-3-35
Performances

Performances :

  • Le test automatique en trois secondes (quatre fois plus rapide que les anciens testeurs) inclut la mesure de la perte optique de deux fibres sur deux longueurs d’onde avec une mesure de la distance et un calcul de budget de la perte optique
  • Fournit une analyse automatique conforme/non conforme aux normes du secteur ou aux limites du test personnalisé.
  • Identifie les procédures de test incorrectes engendrant des résultats de perte négatifs
  • Certification de la conformité/non-conformité aux deux extrémités de fibres optiques
  • Indication graphique des zones problématiques sur les extrémités de fibres optiques dues aux contaminations, piqûres, ébréchures et rayures
  • Adaptateurs de wattmètre interchangeables disponibles pour tous les types de connecteurs standard (SC, ST, LC et FC) pour permettre la méthode de référence à 1 cavalier la plus précise.
  • Localisateur de défaut visuel intégré pour un dépannage basique et une détermination de la polarité.
  • La capacité de mesure des deux longueurs d’onde sur une seule fibre permet au testeur d’être utilisé dans les applications qui ne requièrent qu’une seule liaison par fibre.
  • Compatible avec les exigences de flux inscrit TIA-526-14-B et CEI 61280-4-1 , sans matériel ou procédures supplémentaires.
Certification des fibres optiques aux deux extrémités

La contamination des extrémités est l’une des causes principales de défaillance des fibres optiques. La saleté et les contaminants sont à l’origine d’une perte d’insertion et d’une réflectance qui empêchent la transmission optique et provoquent des dégâts au niveau des émetteurs-récepteurs. La perte de fibre optique et le test de réflectométrie optique (OTDR) peuvent signaler ce problème, mais dans de nombreux cas, les connexions encrassées rendent le test des fibres fastidieux et imprécis. Comme la saleté peut être un problème avant, pendant ou après les tests de certification des fibres optiques et qu’elle peut migrer d’une extrémité à l’autre lors du couplage, les deux extrémités de toute connexion doivent toujours être nettoyées et inspectées.

CertiFiber Pro permet de procéder à une inspection de la fibre optique aux deux extrémités à l’aide de 2 unités principales Versiv. Une unité agit comme l’unité principale standard de CertiFiber Pro et la deuxième unité fonctionne comme une unité à distance. L’utilisation d’une unité principale comme une unité distante fournit une interface à écran tactile à l’extrémité distante et vous donne la possibilité d’inspecter visuellement les terminaisons de fibres optiques !

 

La capacité de certification des fibres optiques aux deux extrémités de CertiFiber Pro vous permet d’inspecter et de certifier le connecteur de la fibre optique aux deux extrémités de votre liaison fibre optique en moins d’une seconde afin d’accomplir vos tâches correctement dès la première tentative. La certification automatisée de conformité/non-conformité écarte toute conjecture lors de l’inspection des fibres, de sorte que n’importe qui peut être un expert en fibre optique.

Système de gestion ProjX™

Le système ProjX™ de Versiv gère les tâches de la configuration jusqu’à l’acceptation des systèmes, veillant à ce que tous les tests soient exécutés correctement. Entrez les détails de test d’une tâche une fois et ProjX les stocke dans un fichier de projet portant un nom que toute l’équipe peut comprendre. Modifiez les modules ou tâches sans avoir à ré-entrer les détails. Prenez en charge plusieurs testeurs sur la même tâche en distribuant les fichiers de projet via des clés USB ou par courriel.

 

Configuration et affichage des limites de test,
types de fibres optiques et attributs de test.
 Affichez plusieurs projets.  Sélectionnez une icône de projet pour afficher
des détails spécifiques.

 

Interface utilisateur Taptive™

Versiv repose sur Taptive, l’interface utilisateur le plus avancé pour un testeur de champ. Avec une interface à base de gestes, les techniciens et les gestionnaires de projets de tous les niveaux de compétence peuvent éliminer les erreurs coûteuses et faire plus rapidement avec moins de frappes, des assistants de configuration, une frappe à toute volée, un pincement pour zoomer et un accès à des données juste au bout de leurs doigts.

L’interface utilisateur Taptive simplifie considérablement l’installation,
élimine les erreurs et accélère le dépannage.

 

Logiciel pour PC de gestion des tests de câblage LinkWare™

La gestion des résultats des tests et la création de rapports de test professionnels sont l’héritage de LinkWare, donnant aux gestionnaires de projet toutes les capacités pour surveiller le flux du travail et de consolider les résultats des tests.

LinkWare regroupe les données en un seul rapport qui est facile à comprendre pour les clients, illustrant la qualité et l’exécution du travail. La fonctionnalité LinkWare Stats sur le logiciel LinkWare PC fournit des rapports statistiques automatiques qui transforment les résultats de tests en diagrammes pour illustrer les performances. Le rapport résume même toute votre infrastructure de câblage et de fibre dans un format graphique compact, afin de simplifier la vérification des marges et des anomalies.

Flux inscrit et cordons de référence de test testés.

 

Service de gestion des résultats de test LinkWareᵐᶜ Live

LinkWare Live est un service basé sur le cloud qui vous permet de gérer les tâches de certification à tout moment, n’importe où, peu importe le niveau d’expertise du technicien, et ce, sur n’importe quel périphérique. Avec LinkWare Live, vous pouvez

  • Gardez une trace de tous les essais effectués sur chaque tâche. Obtenez un aperçu de tout projet depuis n'importe quel périphérique intelligent. Obtenez une analyse plus approfondie en visualisant chaque test individuel. Recevez immédiatement une notification lors de la présence de paramètres de test incorrects ou de mauvais identifiants de câblage.
  • Réussir dès le premier essai Définir les identifiants de câblage et les paramètres de test de votre PC ou votre tablette. Puis envoyez-les vers les testeurs ou imprimantes Brother sur la zone de travail pour bénéficier d’étiquetage et de tests exempts d’erreur.
  • Maintenir vos testeurs à jour. Les normes peuvent être modifiées sans préavis et un rapport d’essai désuet peut nécessiter de venir effectuer de nouveau de nombreuses heures de test. LinkWare Live vérifie automatiquement que vos testeurs exécutent les plus récentes.
  • Arrêtez de gaspiller du temps et de l’essence lors de vos multiples déplacements de testeurs vers le bureau. Téléchargez vos résultats de test directement depuis le site vers LinkWare Live en Wi-Fi. Puis téléchargez-les automatiquement pour la tâche adéquate afin de bénéficier d’une génération de rapports rapides avec LinkWare PC.
  • Évitez les retards de projet. Effectuez un suivi de l’emplacement et surveillez l’état de tous les testeurs pour vérifier qu’ils sont toujours calibrés et exécutent tous la dernière version du micrologiciel*
  • Prend en charge tous les modèles de la gamme Versiv : DSX CableAnalyzer Series, CertiFiber Pro, OptiFiber Pro et FI-7000.

*Voir les pays pris en charge.

Écran de tableau de bord des résutlats de test de LinkWare Live pour l'hôpital Saint-Pierre     Écran de tableau de bord des résutlats de test de LinkWare Live

 

Modèles et accessoires

 
Modèles
Nom/Référence du modèle Description
Modèles CertiFiber Pro

Les modèles CertiFiber Pro sont disponibles en 2 versions : sans fil et câblé. La version sans fil comprend un adaptateur WiFi pour LinkWare Live et elle est disponible dans les pays suivants. La version câblée ne contient pas d’adaptateur Wi-Fi et est disponible pour les pays où l’adaptateur Wi-Fi n’est pas certifié ou pour les clients qui ne souhaitent pas recevoir d’adaptateur Wi-Fi.

CFP-100-M-W

1 unité principale et distante Versiv, (2) modules OLTS multimode CertiFiber Pro, un ensemble de TRC multimode SC/LC conforme au flux inscrit de 50 µm, une mallette de transport de TRC, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bandoulières, une mallette de transport, un câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel open source Versiv, (2) chargeurs secteur (CA), adaptateur WiFi, un certificat d’étalonnage et un guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-M-W :
GLD-CFP-100-M

Programme d’assistance Gold d’un an pour le CFP-100-M 

GLD3-CFP-100-MProgramme d’assistance Gold de 3 ans pour le CFP-100-M
CFP-100-M

Une unité principale et distante Versiv, (2) modules OLTS multimode CertiFiber Pro, un ensemble de TRC multimode SC/LC conforme au flux inscrit de 50 µm, une mallette de transport de TRC, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bandoulières, une mallette de transport, un câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel open source Versiv, (2) chargeurs secteur (CA), un certificat d’étalonnage et un guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour OFP-100-M :
GLD-CFP-100-M

Programme d’assistance Gold d’un an pour le CFP-100-M 

GLD3-CFP-100-MProgramme d’assistance Gold de 3 ans pour le CFP-100-M
CFP-100-Mi-W

OLTS multimode de CertiFiber Pro avec inspection des deux extrémités. Ce kit comprend (2) unités principales Versiv, (2) modules OLTS CertiFiber Pro multimode, (2) inspection de fibre optique avec sonde USB vidéo comportant chacune 4 embouts, kit de test avec cordon de référence (2 m) multimode conforme au flux inscrit pour les tests de fibres 50 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), mallette de transport TRC, nettoyant Quick Clean (2) 1,25 mm, nettoyant Quick Clean (2) 2,5 mm, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bretelles, sacoche, câble d’Interface USB, CD avec logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, adaptateur WiFi, déclaration d’étalonnage et guide de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-Mi-W :
GLD-CFP-100-Mi1 an d’assistance Gold pour CFP-100-Mi
CFP-100-Mi

OLTS multimode de CertiFiber Pro avec inspection des deux extrémités. Ce kit comprend (2) unités principales Versiv, (2) modules OLTS CertiFiber Pro multimode, (2) inspection de fibre optique avec sonde USB vidéo comportant chacune 4 embouts, kit de test avec cordon de référence (2 m) multimode conforme au flux inscrit pour les tests de fibres 50 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), mallette de transport TRC, nettoyant Quick Clean (2) 1,25 mm, nettoyant Quick Clean (2) 2,5 mm, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bretelles, sacoche, câble d’Interface USB, CD avec logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, déclaration d’étalonnage et guide de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-Mi :
GLD-CFP-100-Mi1 an d’assistance Gold pour CFP-100-Mi
CFP-100-S-W

1 unité principale et distante Versiv, (2) modules OLTS monomode CertiFiber Pro, un ensemble de TRC monomode SC/LC, une mallette de transport de TRC, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bandoulières, une mallette de transport, un câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel open source Versiv, (2) chargeurs CA, adaptateur WiFi, un certificat d’étalonnage et un guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-S-W :
GLD-CFP-100-SProgramme d’assistance Gold d’un an pour le CFP-100-S
GLD3-CFP-100-SProgramme d’assistance Gold de 3 ans pour le CFP-100-S
CFP-100-S

Une unité principale et distante Versiv, (2) modules OLTS monomode CertiFiber Pro, un ensemble de TRC monomode SC/LC, une mallette de transport de TRC, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bandoulières, une mallette de transport, un câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel open source Versiv, (2) chargeurs CA, un certificat d’étalonnage et un guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-S :
GLD-CFP-100-SProgramme d’assistance Gold d’un an pour le CFP-100-S
GLD3-CFP-100-SProgramme d’assistance Gold de 3 ans pour le CFP-100-S
CFP-100-Si-W

OLTS monomode de CertiFiber Pro avec inspection des deux extrémités. Ce kit comprend (2) unités principales Versiv, (2) modules OLTS CertiFiber Pro monomode, (2) inspection de fibre optique avec sonde USB vidéo comportant chacune 4 embouts, kit de test avec cordon de référence (2 m) monomode conforme au flux inscrit pour les tests de fibres 9 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), mallette de transport TRC, nettoyants Quick Clean (2) 1,25 mm, nettoyants Quick Clean (2) 2,5 mm, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bretelles, sacoche, câble d’Interface USB, CD avec logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, adaptateur WiFi, déclaration d’étalonnage et guide de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-Si-W :
GLD-CFP-100-Si1 an d’assistance Gold pour CFP-100-Si
CFP-100-Si

OLTS monomode de CertiFiber Pro avec inspection des deux extrémités. Ce kit comprend (2) unités principales Versiv, (2) modules OLTS CertiFiber Pro monomode, (2) inspection de fibre optique avec sonde USB vidéo comportant chacune 4 embouts, kit de test avec cordon de référence (2 m) monomode conforme au flux inscrit pour les tests de fibres 9 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), mallette de transport TRC, nettoyants Quick Clean (2) 1,25 mm, nettoyants Quick Clean (2) 2,5 mm, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bretelles, sacoche, câble d’Interface USB, CD avec logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, déclaration d’étalonnage et guide de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-Si :
GLD-CFP-100-Si1 an d’assistance Gold pour CFP-100-Si
CFP-100-Q-W

1 unité principale et distante Versiv, (2) modules quad POURV CertiFiber Pro, kit de TRC multimode SC/LC conforme au FE 50 µm, kit de TRC monomode SC/LC mallette de transport de TRC, (2) adaptateurs Simplex SC/SC, (2) dragonnes, (2) bandoulières, mallette de transport, câble d’interface USB, CD du logiciel open source Versiv, (2) chargeurs CA, adaptateur WiFi, certificat d’étalonnage et guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-Q-W :
GLD-CFP-100-Q1 an de couverture par l'assistance Gold pour PCP-100-Q, qui comprend également l'ensemble OLTS quad CertiFiber Pro
GLD3-CFP-100-Q3 ans de couverture par l'assistance Gold pour PCP-100-Q, qui comprend également l'ensemble OLTS quad CertiFiber Pro
CFP-100-Q-W/GLD

CFP-100-Q avec 1 an de couverture dans le cadre du programme d’assistance Gold(disponible aux États-Unis et en Europe. Commande en Europe : CFP-100Q-W-INT/GLD).

CFP-100-Q

1 unité principale et distante Versiv, (2) modules quad POURV CertiFiber Pro, kit de TRC multimode SC/LC conforme au FE 50 µm, kit de TRC monomode SC/LC mallette de transport de TRC, (2) adaptateurs Simplex SC/SC, (2) dragonnes, (2) bandoulières, mallette de transport, câble d’interface USB, CD du logiciel open source Versiv, (2) chargeurs CA, certificat d’étalonnage et guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-Q :
GLD-CFP-100-Q1 an de couverture par l'assistance Gold pour PCP-100-Q, qui comprend également l'ensemble OLTS quad CertiFiber Pro
GLD3-CFP-100-Q3 ans de couverture par l'assistance Gold pour PCP-100-Q, qui comprend également l'ensemble OLTS quad CertiFiber Pro
CFP-100-Qi-W

OLTS Quad de CertiFiber Pro avec inspection des deux extrémités. Ce kit comprend (2) unités principales Versiv, (2) modules OLTS CertiFiber Pro Quad, (2) inspection de fibre optique multimode avec sonde USB vidéo comportant chacune 4 embouts, kit de test avec cordon de référence (2 m) multimode conforme au flux inscrit pour les tests de fibres 50 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), kit de test avec cordon de référence (2 m) monomode conforme au flux inscrit pour les tests de fibres 9 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), mallette de transport TRC, nettoyants Quick Clean (2) 1,25 mm, nettoyants Quick Clean (2) 2,5 mm, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bretelles, sacoche, câble d’Interface USB, CD avec logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, adaptateur WiFi, déclaration d’étalonnage et guide de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-Qi-W :
GLD-CFP-100-Qi1 an d’assistance Gold pour CFP-100-Qi
CFP-100-QI-W/GLD

CFP-100-QI avec 1 an de couverture dans le cadre du programme d’assistance Gold(disponible aux États-Unis et en Europe. Commande en Europe : CFP-100QIW-INT/GLD).

CFP-100-Qi

OLTS Quad de CertiFiber Pro avec inspection des deux extrémités. Ce kit comprend (2) unités principales Versiv, (2) modules OLTS CertiFiber Pro Quad, (2) inspection de fibre optique multimode avec sonde USB vidéo comportant chacune 4 embouts, kit de test avec cordon de référence (2 m) multimode conforme au flux inscrit pour les tests de fibres 50 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), kit de test avec cordon de référence (2 m) monomode conforme au flux inscrit pour les tests de fibres 9 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), mallette de transport TRC, nettoyants Quick Clean (2) 1,25 mm, nettoyants Quick Clean (2) 2,5 mm, (2) adaptateurs LC/LC, (2) dragonnes, (2) bretelles, sacoche, câble d’Interface USB, CD avec logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, déclaration d’étalonnage et guide de démarrage. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-100-Qi :
GLD-CFP-100-Qi1 an d’assistance Gold pour CFP-100-Qi
OFP-CFP-MI-W

Kit réflectomètre optique (OTDR) multimode CertiFiber Pro et OptiFiber Pro avec kit d'inspection. L’ensemble inclut (1) une unité principale et distante Versiv, (1) module de reflectométrie optique multimode Optifiber Pro, (2) modules OLTS CertiFiber Pro multimode, (2) dragonnes, (2) bandoulières, (2) mallettes de transport, câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, (2) nettoyants Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 50 µm, 1 adaptateur de port source LC pour réflectomètre optique interchangeable, une sonde USB d’inspection de fibre optique par vidéo avec 4 embouts, adaptateur Simplex SC/SC, (2) adaptateur Simplex LC/LC, un ensemble de TRC multimode SC/LC conforme au flux inscrit de 50 µm, une mallette de transport de TRC, (2) sangles et aimants pour OTDR, adaptateur WiFi, un certificat d’étalonnage et des guides de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour OFP-CFP-MI-W :
GLD-OFP-CFP-MI1 an de couverture avec l’assistance Gold pour OFP-CFP-MI, qui comprend l’ensemble OptiFiber Pro et CertiFiber Pro multimode
GLD3-OFP-CFP-MI3 ans de couverture avec l’assistance Gold pour OFP-CFP-MI, qui comprend l’ensemble OptiFiber Pro et CertiFiber Pro multimode
OFP-CFP-MI

Kit réflectomètre optique (OTDR) multimode CertiFiber Pro et OptiFiber Pro avec kit d'inspection. L’ensemble inclut (1) une unité principale et distante Versiv, (1) module de reflectométrie optique multimode Optifiber Pro, (2) modules OLTS CertiFiber Pro multimode, (2) dragonnes, (2) bandoulières, (2) mallettes de transport, câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, (2) nettoyants Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 50 µm, 1 adaptateur de port source LC pour réflectomètre optique interchangeable, une sonde USB d’inspection de fibre optique par vidéo avec 4 embouts, adaptateur Simplex SC/SC, (2) adaptateur Simplex LC/LC, un ensemble de TRC multimode SC/LC conforme au flux inscrit de 50 µm, une mallette de transport de TRC, (2) sangles et aimants pour OTDR, un certificat d’étalonnage et des guides de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour OFP-CFP-MI :
GLD-OFP-CFP-MI1 an de couverture avec l’assistance Gold pour OFP-CFP-MI, qui comprend l’ensemble OptiFiber Pro et CertiFiber Pro multimode
GLD3-OFP-CFP-MI3 ans de couverture avec l’assistance Gold pour OFP-CFP-MI, qui comprend l’ensemble OptiFiber Pro et CertiFiber Pro multimode
OFP-CFP-SI-W

Kit de reflectométrie optique monomode CertiFiber Pro et OptiFiber Pro avec kit d'inspection. L’ensemble inclut (1) une unité principale et distante Versiv, (1) module de reflectométrie optique (OTDR) monomode Optifiber Pro, (2) modules OLTS CertiFiber Pro monomode, (2) dragonnes, (2) bandoulières, (2) mallettes de transport, câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, (2) nettoyants Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce monomode SC/LC de 9 µm, 1 adaptateur de port source LC pour réflectomètre optique interchangeable, une sonde USB d’inspection de fibre par vidéo avec 4 embouts, adaptateur Simplex SC/SC, (2) adaptateur Simplex LC/LC, un ensemble de TRC multimode SC/LC 9 µm, une mallette de transport de TRC, (2) sangles et aimants pour bobine amorce, adaptateur WiFi, un certificat d’étalonnage et des guides de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour OFP-CFP-SI-W :
GLD-OFP-CFP-SI1 an de couverture d’assistance Gold pour OFP-CFP-SI, qui comprend le kit monomode OptiFiber Pro et CertiFiber Pro avec inspection.
GLD3-OFP-CFP-SI3 ans de couverture d’assistance Gold pour OFP-CFP-SI, qui comprend le kit monomode OptiFiber Pro et CertiFiber Pro avec inspection.
OFP-CFP-SI

Kit de reflectométrie optique monomode CertiFiber Pro et OptiFiber Pro avec kit d'inspection. L’ensemble inclut (1) une unité principale et distante Versiv, (1) module de reflectométrie optique (OTDR) monomode Optifiber Pro, (2) modules OLTS CertiFiber Pro monomode, (2) dragonnes, (2) bandoulières, (2) mallettes de transport, câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel libre Versiv, (2) chargeurs CA, (2) nettoyants Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce monomode SC/LC de 9 µm, 1 adaptateur de port source LC pour réflectomètre optique interchangeable, une sonde USB d’inspection de fibre par vidéo avec 4 embouts, adaptateur Simplex SC/SC, (2) adaptateur Simplex LC/LC, un ensemble de TRC multimode SC/LC 9 µm, une mallette de transport de TRC, (2) sangles et aimants pour bobine amorce, un certificat d’étalonnage et des guides de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour OFP-CFP-SI :
GLD-OFP-CFP-SI1 an de couverture d’assistance Gold pour OFP-CFP-SI, qui comprend le kit monomode OptiFiber Pro et CertiFiber Pro avec inspection.
GLD3-OFP-CFP-SI3 ans de couverture d’assistance Gold pour OFP-CFP-SI, qui comprend le kit monomode OptiFiber Pro et CertiFiber Pro avec inspection.
OFP-CFP-QI-W

Kit réflectomètre optique (OTDR) CertiFiber Pro Quad et OptiFiber Pro Quad avec kit d'inspection. L’ensemble inclut (1) une unité principale et distante Versiv, (1) module de reflectométrie optique quadrimode Optifiber Pro, (2) modules OLTS CertiFiber Pro quadrimode, (2) dragonnes, (2) bandoulières, (2) mallettes de transport, un câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel open source Versiv, (2) chargeurs CA, (2) nettoyant Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 50 µm, (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 9 µm, (2) adaptateur de port source LC pour réflectomètre optique interchangeable, une sonde USB d’inspection de fibre par vidéo avec 4 embouts, adaptateur Simplex SC/SC, (2) adaptateur Simplex LC/LC, un ensemble de TRC multimode SC/LC 9 µm, une mallette de transport de TRC, (2) sangles et aimants pour bobine amorce, un adaptateur WiFi, un certificat d’étalonnage et des guides de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour OFP-CFP-QI-W :
GLD-OFP-CFP-QI1 an de couverture par l'assistance Gold pour OFP-CFP-QI, qui comprend l'ensemble quadrimode OptiFiber Pro et CertiFiber Pro avec inspection
GLD3-OFP-CFP-QI3 ans de couverture par l'assistance Gold pour OFP-CFP-QI, qui comprend l'ensemble monomode OptiFiber Pro et CertiFiber Pro avec inspection
OFP-CFP-QI

Kit réflectomètre optique (OTDR) CertiFiber Pro Quad et OptiFiber Pro Quad avec kit d'inspection. L’ensemble inclut (1) une unité principale et distante Versiv, (1) module de reflectométrie optique quadrimode Optifiber Pro, (2) modules OLTS CertiFiber Pro quadrimode, (2) dragonnes, (2) bandoulières, (2) mallettes de transport, un câble d’interface USB, un CD contenant le logiciel open source Versiv, (2) chargeurs CA, (2) nettoyant Quick Clean (1,25/2,50 mm), (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 50 µm, (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 9 µm, (2) adaptateur de port source LC pour réflectomètre optique interchangeable, une sonde USB d’inspection de fibre par vidéo avec 4 embouts, adaptateur Simplex SC/SC, (2) adaptateur Simplex LC/LC, un ensemble de TRC multimode SC/LC 9 µm, une mallette de transport de TRC, (2) sangles et aimants pour bobine amorce, un certificat d’étalonnage et des guides de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour OFP-CFP-QI :
GLD-OFP-CFP-QI1 an de couverture par l'assistance Gold pour OFP-CFP-QI, qui comprend l'ensemble quadrimode OptiFiber Pro et CertiFiber Pro avec inspection
GLD3-OFP-CFP-QI3 ans de couverture par l'assistance Gold pour OFP-CFP-QI, qui comprend l'ensemble monomode OptiFiber Pro et CertiFiber Pro avec inspection
CFP-Q-ADD-R

1 unité distante Versiv, (2) modules POURV quad CertiFiber Pro, kit de TRC multimode SC/LC conforme au FE de 50 µm, kit de TRC monomode SC/LC, mallette de transport, (2) adaptateurs Simplex LC/LC, (2) dragonnes, (2) bandoulières, grande mallette de transport, chargeurs CA, certificat d’étalonnage et guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-Q-ADD-R :
GLD-CFP-Q-ADD-R1 an de couverture par l'assistance Gold pour PCP-Q-ADD-R, qui comprend le module OLTS quad CertiFiber Pro et unité distante Versiv
GLD3-CFP-Q-ADD-R3 ans de couverture avec l'assistance Gold pour CFP-Q-ADD-R, qui comprend le module OLTS quad CertiFiber Pro et l'unité distante Versiv
CFP-Q-ADD

Kit additionnel pour CertiFiber Pro : comprend (2) modules OLTS quad CertiFiber Pro, un ensemble de TRC multimode SC/LC conforme au flux inscrit de 50 µm, un ensemble de TRC monomode SC/LC, une mallette de transport, (2) adaptateurs Simplex LC/LC, une grande mallette de transport, un CD contenant le logiciel open source Versiv, un certificat d’étalonnage et un guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-Q-ADD :
GLD-CFP-Q-ADD1 an de couverture par l'assistance Gold pour CFP-Q-ADD, qui comprend le module OLTS quad CertiFiber Pro et les TRC SC/LC
GLD3-CFP-Q-ADD3 ans de couverture avec l'assistance Gold pour CFP-Q-ADD, qui comprend le module OLTS quad CertiFiber Pro et les TRC SC/LC
CFP-MM-ADD

(2) modules OLTS multimode CertiFiber Pro, un ensemble TRC multimode SC/LC conforme au flux inscrit de 50 µm, une mallette de transport TRC, (2) adaptateurs LC/LC, une grande mallette de transport, un certificat d’étalonnage et un guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-MM-ADD :
GLD-CFP-MM-ADD1 an de couverture d’assistance Gold pour CFP-MM-ADD qui comprend également CertiFiber Pro multimode
GLD3-CFP-MM-ADD3 ans de couverture d’assistance Gold pour CFP-MM-ADD qui comprend également CertiFiber Pro multimode
CFP-SM-ADD

(2) modules OLTS monomode CertiFiber Pro, un ensemble de TRC monomode SC/LC, une mallette de transport, (2) adaptateurs LC/LC, une grande mallette de transport, un certificat d’étalonnage et un guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour CFP-SM-ADD :
GLD-CFP-SM-ADD1 an de couverture d’assistance Gold pour CFP-SM-ADD, qui comprend également le module CertiFiber Pro monomode OLTS
GLD3-CFP-SM-ADD3 ans de couverture d’assistance Gold pour CFP-SM-ADD, qui comprend également le module CertiFiber Pro monomode OLTS
OFP-Q-ADD

Kit additionnel pour Optifiber Pro : comprend un module OTDR quad OptiFiber, (2) câbles d’amorce multimode SC/LC de 50 µm, (2) câble d’amorce monomode SC/LC de 9 µm, (2) adaptateur de port source LC pour réflectomètre optique interchangeable, un adaptateur Simplex SC/SC, un adaptateur Simplex LC/LC, (2) sangles et aimants pour bobine amorce, une mallette de transport, un certificat d’étalonnage et un guide de mise en route. Voir la photo

Assistance Gold pour OFP-Q-ADD :
GLD-OFP-Q-ADD1 an de couverture par l'assistance Gold pour OFP-Q-ADD, qui comprend le module OTDR quad OptiFiber Pro et les cordons d’amorce SC/LC
GLD3-OFP-Q-ADD3 ans de couverture avec l'assistance Gold pour OFP-Q-ADD, qui comprend le module de reflectométrie optique quadrimode Optifiber Pro et les cordons d’amorce SC/LC
 
Accessoires
Nom/Référence du modèle Description
CFP-MM-Mod
Module de remplacement multimode CERTIFIBER PRO
CFP-SM-Mod
Module de remplacement monomode CERTIFIBER PRO
CFP-QUAD Mod
Module de remplacement quad CERTIFIBER PRO
FI-1000-KIT

Sonde vidéo USB d’inspection des fibres pour les produits Versiv, avec un jeu d’embouts (boîte d’embouts universels pour cloison de 1,25 et 2,5 mm LC, FC/SC). Voir la photo

Assistance Gold FI-1000-KIT :
GLD-FI-1000KITProgramme d’assistance Gold d’1 an pour le KIT FI-1000
GLD3-FI-1000KITProgramme d’assistance Gold de 3 ans pour le KIT FI-1000
FI1000

Sonde vidéo USB FiberInspector FI-1000 pour la plateforme Versiv.

FI1000-SCFC-TIP
SC and FC bulkhead video probe tip. Voir la photo
FI1000-LC-TIP
LC bulkhead video probe tip. Voir la photo
FI1000-EXND-LC-TIP

Extended LC bulkhead video probe tip. Voir la photo

FI1000-ST-TIP
ST bulkhead video probe tip. Voir la photo
FI1000-MU-TIP
MU bulkhead video probe tip. Voir la photo
FI1000-E2KAPC-TIP

E2000/APC bulkhead video probe tip. Voir la photo

FI1000-SCAPC-TIP
SC/APC bulkhead video probe tip. Voir la photo
FI1000-E2K-TIP
E2000 bulkhead video probe tip. Voir la photo
FI1000-LCAPC-TIP

LC/APC bulkhead video probe tip. Voir la photo

FI1000-2.5-UTIP
2,5 mm universal video probe tip for patch cords. Voir la photo
FI1000-LC-PCTIP
Video probe tip for LC simplex and duplex connectors. Voir la photo
FI1000-2.5APC-UTIP
2,5 mm APC universal video probe tip for patch cord. Voir la photo
FI1000-MPO-UTIP
Embout pour la sonde MPO et commutateur de translation pour les cordons de raccordement et les traversées
FI1000-MPO-XY-UTIP
Embout pour la sonde MPO et commutateur de translation pour les cordons de raccordement et les traversées
FI1000-MPOAPC-UTIP
MPO/APC probe tip and translator knob for patch cords and bulkheads. Voir la photo
FI1000-MPOAPC-XY
MPO/APC probe tip and translator knob for multi-row patch cords and bulkheads. Voir la photo
FI1000-1.25APC-TIP
1,25 mm APC universal video probe tip for patch cords. Voir la photo
FI1000-MPOAPC-RT
EMBOUT DE RECHANGE APC MTP/MPO SANS COMMUTATEUR DE TRANSLATION
FI1000-MPO-RT
EMBOUT DE RECHANGE MTP/MPO SANS COMMUTATEUR DE TRANSLATION
FI1000-ENSEMBLE-EMBOUT
EMBOUTS UNIVERSELS POUR CLOISON DE 1,25 ET 2,5 MM LC, FC/SC EN BOÎTE
NFC-Kit-Case-E

Kit de nettoyage de fibre optique amélioré : comprend un nettoyant Quick Clean de 1,25 mm, un nettoyant Quick Clean de 2,5 mm, un nettoyant Quick Clean pour port MPO, un stylo à solvant, un cube de nettoyage et une sacoche Voir la photo

SRC-9-SCSC-KIT

Kit de cordon de test de référence monomode (2 m) pour tester les fibres aux extrémités de type SC (4 SC/SC)

SRC-9-SCLC-KIT

Ensemble de cordons de référence de test monomode (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type LC (2 SC/LC, 2 LC/LC) Voir photo

SRC-9-SCFC-KIT
Ensemble de cordons de référence de test (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type FC (2 SC/FC, 2 FC/FC)
SRC-9-SCST-KIT
Ensemble de cordons de référence de test (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type ST (2 SC/ST, 2 ST/ST)
SRC-9-SCSCAPCKIT
KIT TRC de 2m monomode (2 SCUPC/SCAPC, 2 SCAPC/SCAPC)
SRC-9-SCLCAPCKIT
KIT TRC de 2m monomode (2 SCUPC/LCAPC,2 LCAPC/LCAPC)
SRC-9-SCE2KAPCKIT
KIT TRC 2 m monomode (2 SCUPC/E2KAPC, 2 E2KAPC/E2KAPC)
SRC-9-SCSC
Cordon de référence de test monomode (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type SC (SC/SC)
SRC-9-SCLC
Cordon de référence de test monomode (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type LC (SC/LC)
SRC-9-SCFC
Cordon de référence de test (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type FC (SC/FC)
SRC-9-SCST
Cordon de référence de test (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type ST (SC/ST)
SRC-9-LCLC
Cordon de référence de test monomode (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type LC (LC/LC)
SRC-9-FCFC
Cordon de référence de test (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type FC (FC/FC)
SRC-9-STST
Cordon de référence de test (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type ST (ST/ST)
MRC-50EFC-SCLCKIT

Kit de cordon (2 m) de test de référence conforme au flux inscrit multimode pour tester les fibres de 50 µm aux extrémités de type LC (2 SC/LC, 2 LC/LC)

MRC-50EFC-SCSCKIT
Ensemble de cordons de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type SC (4 SC/SC)
MRC-50EFC-SCSTKIT
Kit de cordon (2 m) de test de référence conforme au flux inscrit multimode pour tester les fibres de 50 µm aux extrémités de type ST (2 SC/ST, 2 ST/ST)
MRC-50EFC-SCFCKIT
Kit de cordon (2 m) de test de référence conforme au flux inscrit multimode pour tester les fibres de 50 µm aux extrémités de type FC (2 SC/FC, 2 FC/FC)
MRC-50-EFC-SCSC
Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type SC (SC/SC)
MRC-50-EFC-SCLC

Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type LC (SC/LC)

MRC-50-EFC-SCFC
Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type FC (SC/FC)
MRC-50-EFC-SCST
Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type ST (SC/ST)
MRC-625EFC-SCLCKIT

Ensemble de cordons de test de référence (2 m) conforme au flux inscrit multimode pour tester les fibres de 62,5 µm aux extrémités de type LC (2 SC/LC, 2 LC/LC)

MRC-625EFC-SCSCKIT

Ensemble de cordons de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type SC (4 SC/SC)

MRC-625EFC-SCSTKIT
Ensemble de cordons de test de référence (2 m) conforme au flux inscrit multimode pour tester les fibres de 62,5 µm aux extrémités de type ST (2 SC/ST, 2 ST/ST)
MRC-625EFC-SCFCKIT
Ensemble de cordons de test de référence (2 m) conforme au flux inscrit multimode pour tester les fibres de 62,5 µm aux extrémités de type FC (2 SC/LC, 2 FC/FC)
MRC-625-EFC-SCSC
Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type SC (SC/SC)
MRC-625-EFC-SCLC
Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type LC (SC/LC)
MRC-625-EFC-SCFC
Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type FC (SC/FC)
MRC-625-EFC-SCST
Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type ST (SC/ST)
MRC-50-SCSC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type SC (SC/SC)
MRC-50-LCLC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type LC (LC/LC)
MRC-50-FCFC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type FC (FC/FC)
MRC-50-STST
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type ST (ST/ST)
MRC-625-SCSC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type SC (SC/SC)
MRC-625-LCLC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type LC (LC/LC)
MRC-625-FCFC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type FC (FC/FC)
MRC-625-STST
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type ST (ST/ST)
TRC-CASE
Mallette de transport pour les cordons de référence de test
NFA-SC
Ensemble de 2 adaptateurs SC interchangeables pour le port du wattmètre CFP.
NFA-LC
Ensemble de 2 adaptateurs LC interchangeables pour le port du wattmètre CFP.
NFA-ST
Ensemble de 2 adaptateurs ST interchangeables pour le port du wattmètre CFP.
NFA-FC
Ensemble de 2 adaptateurs FC interchangeables pour le port du wattmètre CFP.
NFA-E2k-Single
Adaptateur E2000 interchangeable pour le port du wattmètre CFP (quantité : 1).
ADP-LC/APC
Adaptateur simplex LC-APC
ADP-SC/APC
Adaptateur simplex SC-APC
ADP-E2K/APC
Adaptateur simplex E2K-APC
VERSIV-M
Rechange pour unité principale Versiv
VERSIV-RU
Rechange pour unité distante Versiv
VERSIV-TSET

Casques Versiv voir Photo

TFS-USB-CBL
Câble d'interface USB standard A vers micro B
VERSIV-BATTERY

Batterie Versiv voir Photo

PWR-SPLY-30W
Source d’alimentation 30 W, 15 V, 2 A avec adaptateur américain. Voir la photo
PWR-SPLY-30W INTL

Alimentation 30 W, 15 V, 2 A avec adaptateurs États-Unis, UE, UA et Royaume-Uni voir Photo

PWR-SPLY-30W SA/IN

Alimentation 30 W, 15 V, 2 A avec les adaptateurs pour prise américaine, sud-africaine et indienne voir Photo

PWR-SPLY-ADP
Adaptateurs pour l’UE, l’Australie et le Royaume-Uni avec source d’alimentation de 30 W. Voir la photo
PWR-SPLY-ADP-SA

Adaptateurs pour sud-africaine et indienne réservés à une alimentation de 30 W voir Photo

VERSIV-STRP

Kit de sangle Versiv voir Photo

VERSIV-STND
Présentoir de démonstration de Versiv
VERSIV-ADP-WIFI

Adaptateur WiFi pour unité principale Versiv. (Disponible dans tous les pays suivants.)

VERSIV-CASE3

Étui de transport à parois rigides VERSIV Voir la photo

VERSIV-LG-CASE

Grande mallette de transport Versiv Voir la photo

VERSIV-SM-CASE

Petite mallette de transport Versiv. Voir la photo

VERSIV-BACKPK-STRP

Sangle pour la grande mallette de transport Versiv Voir la photo

 

Caractéristiques

 

Caractéristiques techniques du wattmètre
Connecteur d’entréeAdaptateurs de connexion interchangeables (LC standard, SC, ST et FC facultatif)
Type de détecteurInGaAs
Longueurs d’onde850 nanomètre, 1300 nanomètre, 1310 nanomètre, 1550 nanomètre
Gamme de mesure de puissance0 dBm à -65 dBm (850 nm) 0 dBm à -70 dBm (toutes les autres longueurs d’onde)
Incertitude de mesure de puissance1,2 < +/-5 % +/-32 pW
Linéarité de la mesure3< ±0,1 dB
Période de réétalonnage1 an
1. +/-100 pW à 850 nm
2. Dans les conditions suivantes : Niveau de puissance 100 μW (-10 dBm), onde continue (CW) pour une puissance absolue à 850 nm et 1310 nm. Faisceau divergent, NA = 0,20 pour 50/125 μm et NA = 0,14 pour 9/125 μm. Température ambiante 23° ±1 °C. Connecteur SC/UPC avec embout en céramique. Après préchauffage de 5 minutes. Conforme aux normes du NIST.
3. -3 dBm à -55 dBm à 850 nm et 1310 nm. Température ambiante 23° ±1 °C. Après préchauffage de 5 minutes.
Spécifications de perte/longueur
CaractéristiqueModules multimode CertiFiber ProModules monomode CertiFiber Pro
Vitesses de test (exclut les temps de référence)Mode Injecteur intelligent : < 3 secondes (2 longueurs d’onde, une direction, détection automatique de longueurs d’onde)
Mode Source distante : ≤ 2 secondes (2 longueurs d’onde, une direction, détection automatique de longueurs d’onde)
Mode Boucle : ≤ 2 secondes (2 longueurs d’onde, une direction, détection automatique de longueurs d’onde)
Connecteurs d’entrée/sortieAdaptateurs de connexion interchangeables (LC standard, SC, ST et FC facultatif)
Condition de lancement1,2Flux inscrit conforme aux normes TIA 526-14-B, ISO/CEI 14763-3 et CEI 61280-4-1
Types de fibre testés50/125 µm ou 62,5/125 µmMonomode
Type de source et longueurs d’ondeSource LED 850 nm ± 30 nm 1300 nm ± 20 nmDiode laser Fabry-Perot 1310 nm ± 20 nm 1550 nm ± 30 nm
Mesure de longueur maximale12 km130 km
Précision de la mesure de longueur± 1,5 m plus ± 1 % de la longueur± 1,5 m plus ± 1 % de la longueur
Puissance de sortie (nominale)≥ -24 dBm avec EF-TRC≥ -4 dBm
Stabilité de la puissance de sortie3± 0,05 dB sur 8 heures, ± 0,03 dB sur 15 minutes± 0,1 dB sur 8 heures, ± 0,08 dB sur 15 minutes
1. À la sortie de l’EF-TRC
2. Des variations entre les équipements de mesure EF peuvent survenir, mais avec la conformité EF, on peut s’attendre à un facteur de certitude de 95 %.
3. Avec un niveau de puissance après 15 minutes de préchauffage à température constante
Spécifications de perte/longueur (suite)
Longueurs d’onde de la source850 nanomètre, 1300 nanomètre, 1310 nanomètre, 1550 nanomètre
Gamme de mesure de puissance0 dBm à -65 dBm (850 nm) 0 dBm à -70 dBm (toutes les autres longueurs d’onde)
Incertitude des mesures de puissance1, 2< +/-5 % +/-32 pW
Linéarité de la mesure3< ±0,1 dB
Période de réétalonnage1 an
1. +/-100 pW à 850 nm
2. Dans les conditions suivantes : Niveau de puissance 100 μW (-10 dBm), onde continue (CW) pour une puissance absolue à 850 nm et 1310 nm. Faisceau divergent, NA = 0,20 pour 50/125 μm et NA = 0,14 pour 9/125 μm. Température ambiante 23° ±1 °C. Connecteur SC/UPC avec embout en céramique. Après préchauffage de 5 minutes. Conforme aux normes du NIST.
3. -3 dBm à -55 dBm à 850 nm et 1310 nm. Température ambiante 23° ±1 °C. Après préchauffage de 5 minutes.
Aperçu des caractéristiques
Localisateur visuel de défauts (VFL)
TitreExigences
Alimentation de sortie>-5 dBm
<0 dBm
Fibre monomode SMF-28
Onde entretenue
Connecteur SC/UPC
Longueur d’onde de fonctionnement650 nm (nominal)
Modes de sortieOnde entretenue
Mode pulsé (clignotement de 2-3 Hz)
Adaptateur de connexion2,5 mm universel
Sécurité laserClasse II CDRH
Sur la plage de température de fonctionnement
Caractéristiques d'environnement
TitreExigences
Température de fonctionnement-10 °C à 45 °C
Température d’entreposage-10 °C à +60 °C

Humidité relative

(% HR sans condensation)

0 % à 90 %, 32 °F à 95 °F (0 °C à 35 °C)
0 % à 70 %, 95 °F à 113 °F (35 °C à 45 °C)
VibrationAléatoires, 2 g, de 5 5 Hz à 500 Hz
ChocsTest de chute de 1 m avec et sans module et adaptateurs
SécuritéCSA C22.2 Numéro 1010,1 : 1992
EN 61010-1 1re édition + amendements 1, 2
Degré de pollution2
AltitudeFonctionnement : 4 000 m ; stockage : 12 000 m
CEMEN 61326–1

 

 

Documentation

 

Brochures

Titre / Description Télécharger  
iPad-ready Copper and Fiber Solutions Brochure FR
Télécharger le PDF
13,93 Mo
icône de déverrouillage
Versiv Installation Contractor Brochure FR
Télécharger le PDF
2,47 Mo
icône de déverrouillage
 

Fiches techniques

Titre / Description Télécharger  
Certifiber Pro OLTS Datasheet
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
 

Notes d’application

Titre / Description Télécharger  
Note d´application: Pourquoi calibrer votre câble certificateur?
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
 

Livres blancs

Titre / Description Télécharger  
Encircled Flux- Real Or Imaginary
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
Livre blanc Flux encerclé
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
Livre blanc: Comment trouver des bénéfices dans de nouveaux endroits
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
Livre blanc: État de certification de câblage de l´Industrie
Télécharger le PDF
382,29 Ko
icône de déverrouillage
 

Études de cas

 
PowerCom permet aux techniciens de LinkWare™ Live d’accroître l’efficacité de l’équipe - étude de cas

En s’appuyant sur Versiv™ DSX-5000, CertiFiber® et LinkWare™ Live, PowerCom a considérablement réduit le temps et les efforts nécessaires pour tester les systèmes et fournir des résultats à leurs clients.

Le défi : PowerCOM installe et assure l’entretien d’un large éventail de systèmes d’information et de communication y compris : voix, données, Wi-Fi, sécurité et supervision réseau à divers emplacements, en intérieur et en extérieur. Avec plus de 80 % des employés travaillant sur le terrain sur plusieurs sites clients, la livraison des résultats de test au bureau de PowerCOM et/ou au client est souvent un défi. Par le passé, le processus de mise en place de l’équipement d’essai et de compilation des résultats était un processus manuel et fastidieux à la fois pour le personnel de terrain et administratif. En outre, certains clients désiraient des livraisons plus fréquentes et périodiques des résultats de tests détaillés, plutôt que seulement à la fin du projet. Pour résoudre ces problèmes, PowerCOM avait besoin d’une solution qui pourrait aider les techniciens et le personnel administratif à être plus efficace et leur permettant de plus facilement partager des données avec leurs clients.

Résultats : En s’appuyant sur Versiv™ DSX-5000, CertiFiber® Pro et LinkWare™ Live, PowerCom a considérablement réduit le temps et les efforts nécessaires pour tester les systèmes et fournir des résultats à leurs clients. Au lieu d’exiger que les techniciens de terrain viennent mettre en place les paramètres de test et qu’ils se rendent au bureau pour livrer/donner des avis sur les rapports d’essai, ces tâches peuvent être exécutées à distance via le cloud. En tirant parti de LinkWare Live, les techniciens PowerCom peuvent accomplir des tâches plus rapidement, assurer l’exactitude des tests et réduire les potentielles reprises de travaux en cas de non-comformité.

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 
Etude de cas de CompuCom

 

Défis :
Basée à Dallas, au Texas, CompuCom permet à ses clients de se concentrer sur leurs corps de métiers respectifs, tandis que CompuCom se charge de gérer les aspects technologiques. Avec ses offres de services informatiques gérés, d’intégration et de conseil, ainsi que des équipes spécialisées dans les centres de données, les réseaux, la voix et les environnements des utilisateurs finaux, CompuCom prend en charge plus de quatre millions d’utilisateurs uniquement en Amérique du Nord. Un des clients de CompuCom, CompuComun détaillant mondial basé aux États-Unis faisant partie du classement des 10 premiers détaillants avait besoin d’une norme plus élevée pour l’inspection de câble à fibre optique, comprenant des essais plus rapides et des rapports plus complets. En réponse, l’équipe de CompuCom se tourna vers Fluke Networks.

 

Résultats :
Dans le cadre de son service à ce distributeur, l’équipe CompuCom gère trois centres de données plus un bunker de sauvegarde, contenant plus de 20 000 serveurs et plus de 150 000 câbles. L’équipe a choisi d’adopter la plate-forme de certification de câbles Fluke Networks Versiv en combinaison avec les modules de test de perte de câbles FI-7000 FiberInspector™ Pro, OptiFiber® Pro OTDR et CertiFiber® Pro pour fournir des mises à niveau et réparations faciles. Depuis l’adoption de la plateforme FI-7000, l’équipe a considérablement augmenté le niveau des normes appliquées au cours des tests et de la création de rapports, tout en simplifiant l’accessibilité et la gestion des résultats des tests. Le FI-7000 permet d’obtenir des résultats plus rapidement, ce qui leur a permis d’économiser des milliers de dollars chaque année. Plus important encore, les clients de CompuCom ont été très satisfaits des débits plus élevés, de la qualité et de la fiabilité des services, ce qui a été rendu possible grâce à au FI-7000. Tant et si bien, que ce client exige désormais que d’autres fournisseurs de services respectent des normes similaires.

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 
Étude de cas sur Extreme Packets
Extreme Packets avec LinkWare Live

Défi :
Extreme Packets effectue des projets de câblage de grande et petite envergure, fournit des services d’installation de réseaux informatiques pour les secteurs de la construction de l’immobilier commercial, les universités et les entreprises. Depuis sa création il y a plus de 15 ans, la société a développé une expertise approfondie en matière de câblage, tout en maintenant des relations client sur le long terme. À mesure que la société s’est developpée et a recherché à maintenir un avantage concurrentiel, Extreme Packets a vu une occasion d’exceller dans deux domaines clés : l’accomplissement des tâches de manière plus rapide et la mise en place d’un moyen plus simple de gestion des résultats des tests de câblage pour ses clients

Résultats :
Passer à la plateforme Versiv™ DSX-5000 et LinkWare™ Live a considérablement réduit le temps nécessaire pour parvenir à l’acceptation des systèmes. Extreme Packets a réduit ses délais de certification de câble individuel par 79 %, et avec LinkWare Live, la société peut partager les résultats des tests avec les clients dès qu’ils ont été téléchargés, ce qui constitue un gain de temps considérable et permet aux clients de suivre les progrès des tests. À l’aide de Versiv et LinkWare Live, Extreme Packets a considérablement réduit le délai global de réalisation de projet, d’un facteur de 70 %. Dans de nombreux cas, un projet qui prenait normalement 12 heures avec leurs anciens testeurs, est accompli maintenant en un peu moins de quatre heures.

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 
Redstone gagne un avantage compétitif grâce à l'adoption de la gamme de produits Versiv™ : étude de cas
Redstone a mis à niveau leur gamme complète d'appareils de test et a opté pour la nouvelle plate-forme Versiv, de même que 40 unités DSX-5000 CableAnalyzer™, nombre d'entre elles sont équipées d'instruments de test de la perte optique (OLTS) CertiFiber® Pro et de caméras d'inspection de la fibre optique. La société a également acheté 20 unité de l'assistant réseau OneTouch™ AT.

Défi :Redstone fournit du câblage structuré et une gestion intelligente d'infrastructure pour la conception et la mise en oeuvre de centre de données informatiques et des déploiements au sein de bâtiments intelligents. La société a établi une réputation d'excellence en se concentrant sur la qualité de ses services et ses performances avant tout. Sa réputation grandissant, les attentes des clients se sont également multipliées, ceux-ci veulent obtenir toujours plus, et ce, plus rapidement et à moindre coût. Redstone est constamment à la recherche de tout éventuel avantage qui l'aiderait à répondre aux demandes de ses clients. Le test et la certification réseau sont également visés.

Résultats : Redstone a mis à niveau leur gamme complète d'appareils de test et a opté pour la nouvelle plate-forme Versiv, de même que 40 unités DSX-5000 CableAnalyzer™, nombre d'entre elles sont équipées d'instruments de test de la perte optique (OLTS) CertiFiber® Pro et de caméras d'inspection de la fibre optique. La société a également acheté 20 unité de l'assistant réseau OneTouch™ AT. Redstone emploiera ces nouveaux systèmes pour tester l'installation de plus que 250 000 liaisons cuivre et 25 000 noyaux de fibre optique tous les ans. La migration vers la plate-forme Versiv permet de bénéficier de gains de temps significatifs pour chaque installation, tout en offrant une flexibilité accrue grâce à ses modules interchangeables pour le test du cuivre et de la fibre optique.

Lisez l'article dans son intégralité...

 
 
 

Formation

Programme de formation de technicien de test de certification

Vous devez former et certifier vos employés pour qu’ils restent compétitifs dans l’installation et la certification des systèmes câblés structurés à haut débit. Investissez dans le programme de formation et de certification CCTT (Certified Cabling Test Technician™) de Fluke Networks et permettez ainsi aux installateurs d’améliorer leurs compétences, mais aussi leur efficacité et leur productivité en matière de test, de certification et de dépannage des systèmes de câblage fibre optique.

 

Cliquez ici pour obtenir davantage d’informations sur le programme CCTT.

 

 

Vidéos de formation « Premiers pas » avec CertiFiber® Pro OLTS

C’est la première fois que vous utilisez l’OLTS CertiFiber® Pro ?
Apprenez les bases de son fonctionnement, du déballage à sa mise en place, aux essais et créations de rapports avec nos cours de formation vidéo gratuits.

 

Cliquez ici pour y accéder.

 

 

Assistance produit Gold

Le programme d’assistance Gold pour votre ensemble pour test de perte de fibre optique CertiFiber® Pro vous permet de tirer le meilleur parti de votre achat de CertiFiber® Pro, tout en assurant un retour plus élevé sur votre investissement. Vous réduirez au minimum votre temps d'indisponibilité, recevrez une résolution de problèmes plus rapide et aurez un accès intégral à toutes les ressources d'assistance.

Qu’obtenez-vous avec l’assistance Gold pour votre instrument de test de la perte optique CertiFiber® Pro ?

Étalonnage et réactualisation en usine annuels : la conformité aux normes ISO 9001 exige que l’unité soit étalonnée selon les recommandations du fabricant, qui est chaque année pour le CertiFiber Pro. Vous pouvez garder votre CertiFiber Pro calibré chaque année pour assurer la précision lors du test de réseaux de fibre. Nos procédés d’étalonnage sont contrôlés par les normes ISO-9001 et conçus pour certifier que votre CertiFiber Pro est conforme à toutes les spécifications publiées. Les délais habituels pour un calibrage sont de 5 jours ouvrables. Votre unité OLTS CertiFiber Pro sera étalonnée avec précision aux spécifications d’usine (certificat d’étalonnage fourni, étalonnage retraçable avec des données disponibles pour un supplément), réparée selon les besoins avec les véritables pièces de rechange du fabricant, mise à jour avec tous les derniers logiciels et progiciels et ensuite nettoyée et ses performances vérifiées. En outre, tous les accessoires livrés avec votre CertiFiber Pro CertiFiber seront examinés et remplacés s’ils sont défectueux ou défaillants.

Réparation et prêt d'équipement : si votre dispositif CertiFiber Pro OLTS tombe en panne, nous vous prêterons une unité par livraison expresse sous 24 heures afin que vous puissiez continuer vos activités. Nous réparerons vos modules CertiFiber Pro et remplacerons les accessoires défectueux accompagnant votre unité sans frais, avec le programme de « priorité absolue », et nous le renverrons tous frais de port payés par Fluke Networks.

Remplacement d'accessoire : quelques accessoires sont essentiels à l'essai et à la certification de câble. Si l'un des accessoires achetés avec votre OLTS MultiFiber Pro est qualifié de défectueux ou défaillant par notre centre d’assistance technique, il sera remplacé gratuitement. Les cordons de référence de test, le nettoyant OneClick et les modules sont limités au remplacement d’un ensemble par an, à condition qu’ils répondent aux critères susmentionnés.

Accéder à l'assistance technique en direct 24h/24 et 7j/7 : étendre l'expertise de votre personnel. L'assistance Gold inclut l'accès prioritaire à notre centre d'assistance technique de renommée mondiale (TAC). Nos centres à Seattle, dans l'état de Washington et à Eindhoven, aux Pays-bas emploient un personnel complet d'experts techniques fortement qualifiés qui sont disponibles sur demande, y compris les week-ends et la nuit, pour répondre à des questions complexes de dépannage, y compris des services Gold tels que : Installation d'essai et configuration d'instrument, essai de fibre optique et établissement de référence, interprétation de résultats d'essai, y compris l'analyse de résultats de trace. Laissez-nous vous aider à tirer le meilleur parti de votre OLTS CertiFiber Pro et à comprendre les résultats que vous voyez.

Accès illimité à notre base de connaissance : vous aurez un accès complet aux informations propriétaires industrielles précieuses que nous avons recueillies auprès des clients au cours de l'aide que nous leur avons portée au fil des ans. Vous disposerez également d'articles spécialisés rédigés par nos experts.

Promotions pour membre uniquement : votre adhésion vous qualifie pour des promotions et des programmes « membres ». A la clé, des réductions, des promotions sur l'équipement remis à neuf et d'autres avantages exceptionnels.

Assurez-vous d’exploiter de façon optimale votre OLTS CertiFiber Pro avec les services d’assistance Gold.

 

 

 
 
Powered By OneLink