En savoir plus | www.flukenetworks.com

En savoir plus

Découvrez les procédures de câblage et les outils de câblage que les sous-traitants peuvent utiliser pour améliorer la qualité et l'efficacité des travaux d'installation de câble.

Le test de câble (Test de Cat 5, Cat 6 et Cat 7) aide à garantir que les liens de câblage installés offre les capacités de transmission voulues, afin de prendre en charge la communication de données. Découvrez les tests et les testeurs de câble les plus fréquents pour le câblage Datacom ainsi que les pratiques standards et les meilleures pratiques.

Category 8 cabling and all the related standards have been approved. Below, we review the most common questions related to the latest twisted-pair copper system designed to support future IEEE 25GBASE-T and 40GBASE-T applications.

Characterized to 2 GHz and specified for 30-meter, 2-connector channels, Category 8 is intended as a data center application. Elle est expressément conçue pour les applications edge de centre de données dans les connexions de serveur cuivre vers commutateur où l’émergence des débits 25 et 40 Gb/s résidera.

Découvrez les contaminants les plus fréquents de la fibre optique dans les réseaux stratégiques modernes et observez en détail les tests de fibre optique et les types de testeurs de fibre optique afin d'assurer de bonnes performances au système.

Les connecteurs à fibres multiples ou MPO sont des connecteurs de la fibre optique constitués de fibres optiques multiples. Étant défini comme un connecteur de réseau pour plus de 2 fibres optiques, les MPO sont généralement disponibles avec 8, 12 ou 24 fibres optiques pour les applications de centre de données et réseau courantes. D’autres types de configuration de fibres sont disponibles tels que des configurations à 32, 48, 60 ou même 72 fibres optiques, mais celles-ci sont généralement utilisées pour les réseaux spéciaux multi-fibres à haute densité dans les commutateurs optiques à grande échelle.

Découvrez la technologie de réflectomètrie optique (OTDR) ainsi que le test de réflectomètrie optique et les types de testeurs OTDR utilisés pour maintenir les performances de l'infrastructure en fibre optique.

Today, 10 Gigabit/sec Ethernet (10GBASE-T) over twisted pair cabling is being implemented in data centers. Learn more about 10 Gigabit/sec cabling certification, standards, test parameters and more.

 

 
 
Powered By OneLink