Fiche technique : Sources monomodes et multimodes SimpliFiber Pro | www.flukenetworks.com

Fiche technique : Sources monomodes et multimodes SimpliFiber Pro

Sources monomodes et multimodes SimpliFiber Pro

Dotées d’une conception robuste et d’un étui résistant, les sources monomodes laser et multimodes LED SimpliFiber Pro nouvelle génération* sont équipées des quatre boutons intuitifs déjà présents sur les produits de la gamme infatigable SimpliFiber dont la réputation n’est plus à faire, auxquels s’ajoutent d’autres fonctions qui rendent le test des fibres optiques plus simple que jamais. Ces sources, associées à un wattmètre optique SimpliFiber Pro, vous permettent :

  • De mesurer rapidement et efficacement la puissance et la perte des connexions SC, LC et ST grâce à une fonction de test sur deux longueurs d’onde vous offrant la possibilité de transmettre simultanément des longueurs d’onde de 850 et 1300 nm, 1310 et 1550 nm.
  • D’enregistrer facilement les mesures relatives aux deux longueurs d’onde dans un seul et même endroit.
  • D’éliminer les erreurs qui demandent du temps grâce à la possibilité de détection automatique des longueurs d’onde.
  • D’identifier rapidement le tracé du câblage du panneau de brassage sans avoir recours à un kit de communication et sans faire appel à un autre technicien.

*La source multimode est fournie dans les kits FTK1000, FTK1300, FTK1375 et FTK1475. La source monomode est fournie dans les kits FTK2000 et FTK1475 ou disponible séparément en tant que module autonome.

Source multimode

Source monomode

Les sources multimodes et monomodes sont disponibles dans le kit de vérification de toutes les fibres optiques FTK1475
.

Caractéristiques

Source optique à plusieurs modes de fonctionnement
Type de transmetteur DEL
Longueur d'onde centrale 850 nm, 1300 nm
Exactitude des longueurs 850 nm : +/- 30 nm
1300 nm : +/- 20 nm
Largeur spectrale (efficace) 850 nm : 50 nm (typique)
1300 nm : 135 nm (typique)
Minimum de puissance de sortie 850/1300 nm : ≥ -20 dBm
Stabilité de la puissance de sortie ±0,1 dB sur 8 heures
Commutation à double longueur d'onde automatique Oui. Peut être activée/désactivée par l'utilisateur.
Connecteur de sortie optique SC fixe2
Génération de code FindFiber Oui. Fixe à l'identification 1.
Modes CW, 2 kilohertz modulé, longueur d'onde automatique
Alimentation requise 2 Piles alcalines AA
Durée de vie des piles 3 40 heures (normale)
Mise en veille automatique 30 minutes (peut être activé par l'utilisateur)
Indicateur de pile faible Oui, le voyant DEL clignote
Taille ( L x l x P ) : 5,6 in x 3,2 in x 1,6 in
(14,2 cm x 8,1 cm x 4,1 cm)
Poids 9,8 oz (278 g)

Caractéristiques (suite)

Source optique monomode
Type de transmetteur Laser FP : double 1310 nm/1550 nm
Longueur d'onde centrale 1310 nm : +/- 20 nm
1550 nm : +/- 30 nm
Bande passante du spectre (mesure efficace vraie) 1310 nm : 2 nm (maximum)
1550 nm : 3 nm (maximum)
Minimum de puissance de sortie 1310/1550 nm : ≥ -7 dBm (typique)
Stabilité de la puissance de sortie ±0,25 dB sur 8 heures
Commutation à double longueur d'onde automatique Oui. Peut être activée ou désactivée par l'utilisateur.
Connecteurs optiques SC fixe2
Condition de lancement Fibre de 9/125 μm
Génération de code FindFiber Oui. Fixe à l’identification 2.
Modes CW, 2 kilohertz modulé, longueur d'onde automatique
Alimentation requise 2 Piles alcalines AA
Durée de vie des piles 3 30 heures (normale)
Mise en veille automatique 30 minutes (peut être activé ou désactivé par l'utilisateur)
Indicateur de pile faible Le voyant DEL clignote.
Taille ( L x l x P ) : 5,6 in x 3,2 in x 1,6 in
(14,2 cm x 8,1 cm x 4,1 cm)
Poids 9,8 oz (278 grammes)
1 23 °C ± 2 °C, après 5 minutes d'échauffement
2Les connecteurs LC et ST peuvent être testés à l’aide de cordons de test de référence hybrides.
3 En mode de longueur d'onde automatique, la durée de vie de la pile dépend de l'état et du type des piles utilisées. Fluke Networks recommande les piles alcalines.
 
 
Powered By OneLink