Blogue : Chronique de câblages | Page 4 | www.flukenetworks.com

Chronique de câblages

2016-11-23

There is much to be thankful for in our industry these days as market growth continues to be fueled by the IoT and big data driving the need for LAN and data center upgrades.

2016-11-17

NORME OU NOTE D’APPLICATION

2016-11-10

Dans notre dernier blogue de la série 101, nous examinons de plus près tout ce qui est en bleu en haut de votre rapport LinkWare. Mais que faire si votre client souhaite que vous veniez lui expliquer le détail et ces graphiques à droite ?

Examinons cela plus en détail afin d’être paré à cette éventualité.

2016-11-03

Vous avez utilisé votre DSX-5000 pour tester certains environnements réseau à liaison cuivre récemment installés pour votre client. Vous pouvez facilement voir sur votre testeur si la liaison échoue ou est validée pour l’application que vous testez, mais maintenant votre client désire un rapport personnalisé illustrant ces détails. 

2016-10-26

It’s that time of year again with a chill in the air, falling leaves and all things spooky.

In the spirit of Halloween, we thought it apropos to take a look at two of the most confusing (and perhaps scariest) OTDR events--ghosts and dead zones.

When You See What Doesn't Exist

2016-10-20

2016-10-13

Comme de l’eau coulant d’un petit tuyau dans un plus grand tuyau, les mesures affichant des gains additionnels sont essentiellement des augmentations de puissance optique perçues qui se produisent aux points de jonction en raison de variations au niveau des caractéristiques de la fibre optique, y compris le diamètre de l’âme, les ouvertures numériques, les diamètres de mode de terrain et coefficients de rétrodiffusion.

2016-10-06

L’utilisation de solutions MPO à 12 fibres optiques prêtes à brancher pour les backbones de fibre optique multimode dans les centres de données est populaire depuis quelques années, en commençant par les liaisons Gigabit Ethernet 10 où des ensembles MPO à 12 fibres optiques raccordent des cassettes MPO vers LC ou des modules qui permettent de raccorder des connexions MPO 12 fibres optiques aux connexions LC duplex 6.

2016-09-28

 

Au cours de la dernière décennie, la quantité de fibres optiques utilisées dans les centres de données a considérablement augmenté à cause de la nécessité de disposer d’une plus grande bande passante entre les commutateurs et le nombre toujours croissant d’équipements qui nécessitent une liaison en amont de la fibre optique vers les réseaux de stockage, sans parler des besoins de bénéficier d’une disponibilité maximale qui requièrent des connexions réseau à fibres optiques redondantes primaires et secondaires vers chaque matériel.

2016-09-22

 

Le sous-comité de câblage cuivre TIA TR-42,7 a récemment approuvé les spécifications pour la catégorie de câblage 8 (TIA 568 C.2-1), le dernier système cuivre à paire torsadée conçu pour prendre en charge les futures applications IEEE 25GBASE T 40GBASE T est en cours d’élaboration.

Avec toutes les rumeurs circulant autour de la catégorie 8, vous et vos clients pourriez vous demander comment exactement cela aura un impact sur le déploiement et les tests d’infrastructures de câblage.

Regardons de plus près où elle sera déployée et certaines des caractéristiques clés qui touchent l’installation et les tests.

Pages

 
 
Powered By OneLink