Blogue : Chronique de câblages | Page 7 | Fluke Networks

Blog

Chronique de câblages

2018-3-28

Il faut déjà se dire au revoir ? Tout est relatif...

Vous vous souvenez peut-être qu’il y a à peine trois ans, le DTX CableAnalyzer™ a été officiellement retiré du marché. Depuis son arrêt, Fluke Networks a continué d’offrir un support technique, une réparation et un étalonnage pour ce testeur qui était autrefois présenté comme le meilleur moyen de gagner du temps et a porté les tests à un tout autre niveau lorsqu’il a été introduit en 2004.

2018-3-14

Le mantra OM

Adoptée par la norme TIA, la nomenclature de la fibre optique multimode de la norme 11801 ISO/IEC contient le préfixe « OM ».

Au lieu du mantra spirituel que l’on entend pendant les cours de yoga, la plupart des sources de notre industrie indiquent que l’acronyme OM signifie « multimode optique » (optical multimode, OM), ce qui semble plutôt évident. Mais lorsqu’il s’agit de discerner les différentes nuances de chaque type d’OM, les différences ne sont pas aussi évidentes.

Nous allons y jeter un coup d’œil.

Mantra OM

2018-2-28

Réflectomètre optique : Votre outil de dépannage ultime

Ainsi, vous en avez terminé avec votre installation de câble à fibre optique et vous souhaiter désormais certifier l’infrastructure de câblage à l’aide d’un instrument de test de la perte optique (OLTS) : c’est l’outil dont vous avez besoin pour la certification de niveau 1 et le plus précis pour mesurer la perte afin de garantir la prise en charge de l’application.

Malheureusement, il existe des liaisons fibres optiques stratégiques qui dépassent largement vos tolérances de perte pour l’application. Vous devez maintenant dépanner ces liaisons afin de pouvoir corriger les problèmes et passer à votre tâche suivante. Or plus vite vous identifiez les problèmes, plus vite vous pouvez les corriger.

2018-2-21

Est-ce que votre extrémité de fibre est à la hauteur ?

Bien qu’il semble que nous ne puissions jamais assez répéter à quel point il est important de nettoyer et d’inspecter correctement les extrémités des fibres optiques puisque la contamination demeure la cause numéro un des défaillances des liaisons fibre optique, vous êtes vous déjà demandé quels étaient les éléments que vous nettoyez et inspectez exactement ?

2018-2-14

Récapitulatif BICSI : Les 3 questions les plus fréquemment posées

Il est toujours intéressant d'apprendre ce que les utilisateurs finaux, les concepteurs et les techniciens ont à l'esprit lorsqu'il s'agit d'effectuer des tests. Et la conférence BICSI hivernale de cette année était similaire sur ce point.

2018-2-07

Connaissez vos cibles en matière de perte SYSTIMAX avant d'échouer vos mesures !

Nous avons abordé la perte d’insertion de la fibre optique dans de nombreux blogs précédents ; nous espérons maintenant que vous savez qu'il s'agit de la quantité de perte de signal qui se produit lorsque celui-ci se propage le long d’une liaison câblée. Nous espérons également que vous savez que la perte d’insertion est directement liée à la longueur du câble ; plus le câble est long, plus la perte est importante. Vous savez par ailleurs que tout point de connexion disponible le long du chemin (connecteurs, épissures, répartiteurs, etc.) alourdit également la perte. 

2018-1-31

Obtenez 3 CEC (crédit de formation continue) lors de notre séminaire préalable à la conférence BICSI sur les tests de liaison à haut débit fibre optique

High speed applications are driving the deployment of multifiber MPO/MTP architectures in the data center, and it’s not just cloud and hyperscale data centers that are deploying these solutions. As the de facto interface for 40 Gig and 100 Gig switch-to-switch backbone data center applications that use parallel optics, MPO/MTP links are rapidly becoming commonplace in today’s enterprise data centers.

2018-1-24

Aperçu de notre présentation BICSI sur un test du réseau optique passif (PON)

A passive optical LAN, also sometimes referred to as simply a passive optical network (PON), is a point-to-multipoint architecture that used passive optical splitters to split optical transmission signals from a single strand of singlemode fiber into multiple outputs. The technology has gained wide acceptance in outside plant applications, and it is now gaining traction in premise applications—especially in government and hospitality markets.

2018-1-03

2018 : En plein milieu de la révolution IdO

À cette époque de l’année, chaque secteur tend à réfléchir sur les douze derniers mois et à faire des prédictions sur ce que l'année 2018 apportera - c’est exactement ce que nous faisons. Alors en quoi cette année devrait-elle être différente ?

2017-12-27

Quelques-uns de nos blogs préférés

In the spirit of the season and that “Sound of Music” favorite by Julie Andrews (that some have dubbed a holiday classic), we thought we’d take a moment to wish everyone Happy Holidays and Best Wishes for a Prosperous New Year and share with you a recap of some of this years’ favorite Cabling Chronicles (yes, it is sung to the tune of “My Favorite Things.”)

Pages

 
 
Powered By OneLink