Blogue : Chronique de câblages | Page 3 | www.flukenetworks.com

Blog

Chronique de câblages

2018-3-28

Vous vous souvenez peut-être qu’il y a à peine trois ans, le DTX CableAnalyzer™ a été officiellement retiré du marché. Depuis son arrêt, Fluke Networks a continué d’offrir un support technique, une réparation et un étalonnage pour ce testeur qui était autrefois présenté comme le meilleur moyen de gagner du temps et a porté les tests à un tout autre niveau lorsqu’il a été introduit en 2004.

2018-3-21

Puisque les réseaux fibre optique haut débit d’aujourd’hui utilisent des récepteurs laser à cavité verticale et à émission par la surface (VCSEL) de 850-nm, la raison pour laquelle les sources à diodes électroluminescentes (LED) sont utilisées pour les essais peut prêter à confusion chez certaines personnes. Comprendre la différence entre ces deux sources permettra de nous éclairer un peu plus.

Une leçon d’histoire

2018-3-14

Adoptée par la norme TIA, la nomenclature de la fibre optique multimode de la norme 11801 ISO/IEC contient le préfixe « OM ».

Au lieu du mantra spirituel que l’on entend pendant les cours de yoga, la plupart des sources de notre industrie indiquent que l’acronyme OM signifie « multimode optique » (optical multimode, OM), ce qui semble plutôt évident. Mais lorsqu’il s’agit de discerner les différentes nuances de chaque type d’OM, les différences ne sont pas aussi évidentes.

Nous allons y jeter un coup d’œil.

2018-3-07

Souvent, lorsque nous entendons le terme "bande passante", nous pensons à la quantité de données pouvant être envoyées sur une liaison fibre optique. Mais quand nous regardons les spécifications de la fibre optique, nous voyons typiquement une spécification de la bande passante modale ou de la bande passante modale efficace (EMB). Cette caractéristique clé de la fibre optique multimode fait référence à la quantité de données qu’une fibre spécifique peut transmettre à une longueur d’onde donnée et elle dépend d’un autre retard de mode différentiel caractéristique.

2018-2-28

Ainsi, vous en avez terminé avec votre installation de câble à fibre optique et vous souhaiter désormais certifier l’infrastructure de câblage à l’aide d’un instrument de test de la perte optique (OLTS) : c’est l’outil dont vous avez besoin pour la certification de niveau 1 et le plus précis pour mesurer la perte afin de garantir la prise en charge de l’application.

Malheureusement, il existe des liaisons fibres optiques stratégiques qui dépassent largement vos tolérances de perte pour l’application. Vous devez maintenant dépanner ces liaisons afin de pouvoir corriger les problèmes et passer à votre tâche suivante. Or plus vite vous identifiez les problèmes, plus vite vous pouvez les corriger.

2018-2-21

Bien qu’il semble que nous ne puissions jamais assez répéter à quel point il est important de nettoyer et d’inspecter correctement les extrémités des fibres optiques puisque la contamination demeure la cause numéro un des défaillances des liaisons fibre optique, vous êtes vous déjà demandé quels étaient les éléments que vous nettoyez et inspectez exactement ?

2018-2-14

Il est toujours intéressant d'apprendre ce que les utilisateurs finaux, les concepteurs et les techniciens ont à l'esprit lorsqu'il s'agit d'effectuer des tests. Et la conférence BICSI hivernale de cette année était similaire sur ce point.

2018-2-07

Nous avons abordé la perte d’insertion de la fibre optique dans de nombreux blogs précédents ; nous espérons maintenant que vous savez qu'il s'agit de la quantité de perte de signal qui se produit lorsque celui-ci se propage le long d’une liaison câblée. Nous espérons également que vous savez que la perte d’insertion est directement liée à la longueur du câble ; plus le câble est long, plus la perte est importante. Vous savez par ailleurs que tout point de connexion disponible le long du chemin (connecteurs, épissures, répartiteurs, etc.) alourdit également la perte. 

2018-1-31

High speed applications are driving the deployment of multifiber MPO/MTP architectures in the data center, and it’s not just cloud and hyperscale data centers that are deploying these solutions. As the de facto interface for 40 Gig and 100 Gig switch-to-switch backbone data center applications that use parallel optics, MPO/MTP links are rapidly becoming commonplace in today’s enterprise data centers.

2018-1-24

A passive optical LAN, also sometimes referred to as simply a passive optical network (PON), is a point-to-multipoint architecture that used passive optical splitters to split optical transmission signals from a single strand of singlemode fiber into multiple outputs. The technology has gained wide acceptance in outside plant applications, and it is now gaining traction in premise applications—especially in government and hospitality markets.

Pages

 
 
Powered By OneLink