Chronique de câblages

Différentes fiches, même test

Plusieurs fournisseurs proposent des fiches raccordées sur le terrain, à la fois des fiches à sertir et des fiches avec un déplacement de l’isolation modulaire. Ces fiches peuvent être raccordées à un câble à paires torsadées pour créer des cordons de raccordement ou pour une utilisation dans une liaison modulaire à connecteur enfichable (MPTL), où une extrémité du câble horizontal est raccordée à un RJ-45 raccordé sur le terrain et branché directement dans un appareil, éliminant ainsi la sortie et le cordon de raccordement au niveau de l’appareil distant.

17 septembre 2019

Résultats TRC : Pourquoi vous, le propriétaire, devez vous sentir concerné

En plus des résultats de longueurs et de pertes par insertion des liaisons individuelles, un rapport Linkware Live contient de nombreuses autres informations utiles, notamment la date et l’heure du test, la limite de test sélectionnée en fonction de l’application et du type de câble.  Et il y a un autre élément d’information que vous, en tant que propriétaire et opérateur, ne devez pas négliger : les résultats de vérification TRC. Alors que vous vous concentrez peut-être sur les résultats des liaisons individuelles de votre rapport de test, toutes vos liaisons peuvent être suspectes en cas de défaillance des TRC.

11 septembre 2019

Ouvrir la voie aux communications visibles

Lately it seems that there is a lot of attention surrounding digital lighting and the ability to power and control LED lights over the network infrastructure using Ethernet-based technologies like TCP/IP and PoE. While the benefits of LED lighting are becoming well known – energy efficiency, reduced installation and maintenance costs, and integration with IoT – there’s yet another benefit looming on the horizon.

4 septembre 2019

7 motifs de certification

Quand il s’agit de tester une installation de câblage, il y a essentiellement trois options : la vérification, la qualification et la certification. La vérification est idéale pour le dépannage, car elle indiquera si votre câblage est correctement connecté et peut vous aider à trouver des ruptures, des connecteurs et des épissures. La qualification vous permet de savoir si votre câble testé prend en charge une application particulière, ce qui le rend idéal pour les petits déplacements, les ajouts et les modifications ou pour déterminer si une installation câblée existante peut prendre en charge une application (pensez au test 2.5/5GBASE-T sur une base installée de Cat 6.

13 août 2019

Les fibres optiques monomodes à courte portée mettent l’emphase sur le facteur de réflexion

Il est bien connu que les tolérances de perte par insertion sont de plus en plus restreintes lors du passage de 10 à 40/100 Gbit/s pour les applications de fibres optiques multimodes. On pourrait penser que cela ne s’applique pas aux applications monomodes qui, historiquement ont nécessité des tolérances de pertes plus importantes : 6,3 dB pour 100 Gbit/s sur du monomode (100GBASE-LR4) contre seulement 1,9 dB pour 100 Gbit/s sur du multimode (100GBASE-SR4). Mais ce n’est plus le cas des nouvelles applications monomodes à courte portée.

6 août 2019

Know the Punch Line

Installers have been punching down copper twisted-pair cable for decades and still do so for terminating cables to IDC towers on jacks, patch panels and connecting blocks. While the practice hasn’t changed, punchdown tools have come a long way, and you now have some options at your fingertips. So how do you choose? Nous allons y jeter un coup d’œil.

Le 23 Juillet 2019

Équipement audiovisuel basé sur des câbles à paires torsadées : Que devons-nous tester ?

Qu'il s'agisse de vidéoconférence ou d'affichage numérique, bon nombre d'entre vous font probablement face à des demandes de la part de vos clients exigeant de déployer des installations de câblodistribution qui viennent prendre en charge les systèmes audiovisuels.

Nombre de ces applications utilisent un câblage à paires torsadées, et les progrès technologiques permettent maintenant d'alimenter les écrans vidéo tout en transmettant des signaux vidéo sur le même câblage. Lorsqu'il s'agit de déployer et de tester les installations de câblage nécessaires à la prise en charge de ces systèmes audiovisuels, il est important de comprendre les meilleures pratiques de test pour s'assurer que vos clients obtiennent l'image parfaite qu'ils sont en droit d'exiger.

Le 17 Juillet 2019

Pas exactement mise au premier plan... pour l'instant

Cela fait longtemps que nous n’avons pas parlé de la fibre optique multimode OM5 : malgré sa couleur vert citron et son ajout à la norme ANSI/TIA-568.3-D en 2016, elle n’a pas été vraiment mise au premier plan. Mais il semblerait que cela soit sur le point de changer.

Le 10 Juillet 2019

Cabling Chronicles’ 4th of July Reflections

The 4th of July is always a time to reflect on our history, where we come from and the dedication of our founding fathers. But it’s also a time to look ahead, learn from past mistakes and progress towards a better future.

Our industry has a lot of history as well as traditional practices that we still use today simply because they work. But we also know that there are new ways of doing things, new parameters and new applications that are driving positive change.

1 juillet 2019

canal, liaison permanente, cordons de brassage, MPTL, E2E…

Avec l'ajout de la configuration MPTL (modular plug terminated link) à la dernière norme ANSI-TIA 568.2-D, et maintenant les configurations de bout en bout (E2E) qui suscitent de l'intérêt pour les normes ISO/CEI (et probablement bientôt les normes TIA), vous pourriez être dépassés par tous ces choix et vous demander ce que vous êtes censés tester et à quel moment effectuer ces tests. Nous allons y jeter un coup d’œil.

Le 26 juin 2019