Chronique de câblages

Les fibres optiques monomodes à courte portée mettent l’emphase sur le facteur de réflexion

Il est bien connu que les tolérances de perte par insertion sont de plus en plus restreintes lors du passage de 10 à 40/100 Gbit/s pour les applications de fibres optiques multimodes. On pourrait penser que cela ne s’applique pas aux applications monomodes qui, historiquement ont nécessité des tolérances de pertes plus importantes : 6,3 dB pour 100 Gbit/s sur du monomode (100GBASE-LR4) contre seulement 1,9 dB pour 100 Gbit/s sur du multimode (100GBASE-SR4). Mais ce n’est plus le cas des nouvelles applications monomodes à courte portée.

6 août 2019

Know the Punch Line

Installers have been punching down copper twisted-pair cable for decades and still do so for terminating cables to IDC towers on jacks, patch panels and connecting blocks. While the practice hasn’t changed, punchdown tools have come a long way, and you now have some options at your fingertips. So how do you choose? Nous allons y jeter un coup d’œil.

Le 23 Juillet 2019

Équipement audiovisuel basé sur des câbles à paires torsadées : Que devons-nous tester ?

Qu'il s'agisse de vidéoconférence ou d'affichage numérique, bon nombre d'entre vous font probablement face à des demandes de la part de vos clients exigeant de déployer des installations de câblodistribution qui viennent prendre en charge les systèmes audiovisuels.

Nombre de ces applications utilisent un câblage à paires torsadées, et les progrès technologiques permettent maintenant d'alimenter les écrans vidéo tout en transmettant des signaux vidéo sur le même câblage. Lorsqu'il s'agit de déployer et de tester les installations de câblage nécessaires à la prise en charge de ces systèmes audiovisuels, il est important de comprendre les meilleures pratiques de test pour s'assurer que vos clients obtiennent l'image parfaite qu'ils sont en droit d'exiger.

Le 17 Juillet 2019

Not Exactly in the Limelight – Yet

It’s been a while since we’ve talked about OM5 multimode fiber, and despite its lime green color and being added to the ANSI/TIA-568.3-D standard in 2016, it hasn’t exactly been in the limelightbut it looks like that won’t always be the case.

Le 10 Juillet 2019

Cabling Chronicles’ 4th of July Reflections

The 4th of July is always a time to reflect on our history, where we come from and the dedication of our founding fathers. But it’s also a time to look ahead, learn from past mistakes and progress towards a better future.

Our industry has a lot of history as well as traditional practices that we still use today simply because they work. But we also know that there are new ways of doing things, new parameters and new applications that are driving positive change.

1 juillet 2019

canal, liaison permanente, cordons de brassage, MPTL, E2E…

Avec l'ajout de la configuration MPTL (modular plug terminated link) à la dernière norme ANSI-TIA 568.2-D, et maintenant les configurations de bout en bout (E2E) qui suscitent de l'intérêt pour les normes ISO/CEI (et probablement bientôt les normes TIA), vous pourriez être dépassés par tous ces choix et vous demander ce que vous êtes censés tester et à quel moment effectuer ces tests. Nous allons y jeter un coup d’œil.

Le 26 juin 2019

Comprendre la perte par insertion et les tolérances de perte : Make or break an ICT career Digital Transformation and Industrial IoT age Part 3 of 3

Profil d'expert : Vangie Michenzi, Gestionnaire principale de projet en fibre optique, Advanced Communications Technology Services

Part 3 of a three-part series

In this day and age, with everyone preparing for the future of 5G, the internet of things, and industrial automation, if you’re a contractor or technician you better know and understand loss budgets!

Le 19 juin 2019

S'assurer d'une bonne polarité dès la première (ou deuxième) tentative

Bien que le fait que le signal d’émission (Tx) d’une liaison à fibre optique corresponde au récepteur correspondant (Rx) situé à l’autre extrémité soit parfaitement logique, il est tout à fait judicieux d’assurer une polarité correcte pour que cette correspondance soit maintenue, en particulier en ce qui concerne connectivité MPO multi-fibres où 12 fibres situées en position 1 à 12 à une extrémité doivent chacune arriver à leur position correspondante à l'autre extrémité.

Le 12 juin 2019

Diligence raisonnable en cas de catastrophe

Si vous avez regardé les infos ces derniers mois ou si vous habitez quelque part dans le sud ou le centre des États-Unis, vous savez pertinemment que les catastrophes naturelles atteignent un niveau sans précédent - des tornades récentes qui s'étendent du Texas au nord du Minnesota et à l’est de la Pennsylvanie, jusqu’à l’inondation des rivières Missouri, Mississippi, Arkansas et Ohio et de leurs affluents, provoquant des inondations dans près des deux tiers du pays. In fact, 2019 has already seen more than 1000 confirmed tornadoes (more than in all of 2018), and more than half happened in the month of May. 

Le 6 juin 2019

Le Wi-Fi 6 est ici ! Qu’allez-vous tester ?

En début d’année, l’IEEE est venu apporter des améliorations à la norme 802.11ax LAN HEW (High Efficiency WLAN), communément connue sous le nom de Wi-Fi 6. Cette nouvelle application Wi-Fi avancée a été conçue pour livrer théoriquement une transmission proche de 10 Gig en utilisant huit flux spatiaux dont la transmission individuelle s’élève à 1,2 Gb/s par rapport au Wi-Fi 5 (802.11ac) à juste 866 Mb/s par flux spécial. Elle peut également fonctionner sur des bandes de 2,4 GHz et 5 GHz.

Le 29 mai 2019