Fiche technique : Solution de nettoyage Quick Clean™ | www.flukenetworks.com

Fiche technique : Solution de nettoyage Quick Clean™

Une étude a montré que plus de 85 % des problèmes de fibres optiques rencontrés dans les centres de données, les campus et les autres environnements d’entreprise ou télécoms sont provoqués par des connecteurs ou des extrémités contaminés.

Avec les outils de nettoyage Quick Clean™ de Fluke Networks, il est possible d’enlever facilement les contaminants nocifs d’un grand nombre de types de connecteurs. Même sans formation, les techniciens sur site et les installateurs de fibres optiques peuvent enlever d’une simple insertion et pression les résidus, les débris et la poussière qui peuvent affecter les performances du réseau. Ces outils de nettoyage accompagnent parfaitement les stylos, cubes et kits de nettoyage de Fluke Networks pour tous les environnements de fibres optiques.

La gamme d’outils de nettoyage Quick Cleaner est spécialement conçue pour proposer une solution rentable adaptée à la plupart des extrémités et connecteurs de cloison, y compris les connecteurs MPO/MTP.

Les outils de nettoyage mécaniques Quick Clean de Fluke Networks sont conçus pour nettoyer les extrémités des connecteurs de fibres optiques sur les câbles de raccordement ou dans les adaptateurs ou les panneaux de raccordement. Ces outils de nettoyage Quick Clean sont moulés en matière antistatique et utilisent une toute nouvelle fibre de nettoyage à sec qui procède à un balayage délicat et enlève du connecteur tout contaminant nocif sans en endommager l’extrémité. Ces outils sont particulièrement efficaces lorsqu’il s’agit d’enlever des contaminants lors de l’installation de fibres optiques comprenant les éléments suivants :

  • Poussières de routes (ISO 12103-1)
  • Résidus de sébum
  • Résidus d’eau salée
  • Résidus d’alcool
  • Résidus végétaux
  • Peluches de séchoir graphite
  • Lotions pour les mains
  • Résidus d’eau distillée
Nettoyeurs Quick Cleaner de Fluke Networks

Outils de nettoyage Quick Clean - 2,5 mm, 1,25 mm et MPO

Nettoyants Quick Clean 1,25 mm
et 2,5 mm

L’outil de nettoyage Quick Clean 1,25 mm est conçu pour nettoyer les connecteurs LC, LC sécurisés avec détrompeur et MU tandis que l’outil de nettoyage 2,5 mm est conçu pour nettoyer les connecteurs SC, ST, FC et E2000 avec des embouts polis UPC ou APC. Contrairement aux outils de nettoyage traditionnels à écouvillon qui reposent sur la technique de l’utilisateur, les outils de nettoyage Quick Clean permettent un nettoyage constant et homogène à chaque fois. L’utilisateur peut facilement se servir de l’outil de nettoyage d’une simple pression. La fin de l’opération est indiquée par un « clic » sonore.

Fonctionnalités :

  • Simple pression pour engager l’outil
  • Clic sonore indiquant à l’utilisateur que l’outil est entièrement engagé
  • Nettoie plus de 525 extrémités par unité
  • Rallonge de 208 mm pour les connecteurs difficiles d’accès
  • Résiste aux chocs (plus de 250 N)
  • Résiste aux impacts (chutes de plus de 1,5 m)

Solution de nettoyage la plus pratique pour 85 % des problèmes de performances des réseaux à fibres optiques

Outils de nettoyage Quick Clean pour fibre MPO

L’outil de nettoyage MPO est conçu pour nettoyer les fibres ordonnées en diagramme sur les connecteurs MPO/MTP®. Cet outil peut nettoyer des systèmes de connecteurs MT chargés dans un adaptateur de cloison et sur des faisceaux de câbles non couplés. Les outils de nettoyage Quick Clean MPO permettent de nettoyer le tableau des connexions femelles (sans broche de guidage) et mâle (avec broche de guidage en acier). L’outil est également adapté aux embouts MT plats polis multimode et infléchi de 8 ˚ monomode.

Fonctionnalités :

  • Simple engagement par cadran facile à utiliser
  • Clic sonore indiquant à l’opérateur que le nettoyage est terminé
  • Nettoie plus de 600 extrémités par unité
  • Nettoie l’embout MT mâle et femelle
  • La buse est équipée d’un détrompeur pour assurer la précision de l’alignement de l’extrémité de nettoyage avec la fibre ordonnée en diagramme
  • Le bouchon d’alignement s’ouvre pour pouvoir nettoyer les connecteurs non couplés

Informations de commande : produits de nettoyage Quick Clean

QuickClean-1.25-5P

QuickClean-1.25-5P

Nettoyant Quick Clean fibre optique 1,25 mm, LC et MU, paquet de 5

QuickClean-1.25-1P

QuickClean-1.25-1P

Nettoyant Quick Clean fibre optique 1,25 mm, LC et MU, unité

QuickClean-2.5-5P

QuickClean-2.5-5P

Nettoyant Quick Clean fibre optique 2,5 mm - SC, ST, FC, E2000, paquet de 5

QuickClean-2.5-1P

QuickClean-2.5-1P

Nettoyant Quick Clean fibre optique 2,5 mm - SC, ST, FC, E2000, unité

QuickClean-MPO-5P

QuickClean-MPO-5P

Nettoyant Quick Clean fibre optique MPO, paquet de 5

QuickClean-MPO-1P

QuickClean-MPO-1P

Nettoyant Quick Clean fibre optique MPO, unité

NFC-KIT-CASE

NFC-KIT-CASE

Kit de nettoyage de fibre optique amélioré : comprend un nettoyant Quick Clean de 1,25 mm, un nettoyant Quick Clean de 2,5 mm, un nettoyant Quick Clean pour port MPO, un stylo à solvant, un cube de nettoyage et une sacoche.

NFC-KIT-BOX

NFC-KIT-BOX

Kit de nettoyage de fibres optiques : inclut un cube de nettoyage avec lingettes, cinq cartes avec zones de nettoyage étanches, stylo de nettoyage et écouvillons de nettoyage de port de 2,5 mm. 

Type de connecteur QuickClean-1.25 QuickClean-2.5 QuickClean-MPO NFC-Kit-Case-E NFC-KIT-CASE* NFC-KIT-BOX**
SC    
ST    
FC    
LC      
MU      
MPO/MTP        
E2000    
Nombre total de nettoyages par unité 2500 2500 3000 2150 620 260

*Remarque 1 : NFC-KIT-CASE comprend un cube de nettoyage, 10 cartes de nettoyage, un stylo de nettoyage et des écouvillons de nettoyage 1,25 et 2,5 mm.

**Remarque 2 : NFC-KIT-BOX comprend un cube de nettoyage, 5 cartes de nettoyage, un stylo de nettoyage et des écouvillons de nettoyage de 2,5 mm.

MTP® est une marque déposée d’US Conec Ltd.

Produits apparentés

 
FI-500 FiberInspector Micro

Sonde d'inspection de fibre optique FI-500 FiberInspector™ Micro

Inspection des extrémités fibre optique pour tous les types de fibres installées. Mise au point automatique pour des images précises des débris microscopiques et dommages aux extrémités. La fonction PortBright™ fournit un éclairage dans les endroits sombres.

FI-7000 FiberInspector Pro

FI-7000 FiberInspector™ Pro

Le FI-7000 FiberInspector Pro vous permet d’inspecter et de certifier les extrémités en 2 secondes, le travail est ainsi bien réalisé dès la première fois. La certification automatisée de conformité/non-conformité écarte toute conjecture lors de l’inspection des fibres, de sorte que n’importe qui peut être un expert en fibre optique.

 
 
 
Powered By OneLink