DTX Compact OTDR - expert en certification de fibre optique et de câblage | Fluke Networks

Réflectomètre DTX-OTDR Compact

Tous les modèles d'unités principales et de kits sont retirés du marché. Les accessoires et l'assistance restent disponibles. En savoir plus sur la prochaine génération d'outils OptiFiber Pro OTDR.
 

Présentation

Le nouveau module Compact OTDR de Fluke Networks est la dernière innovation de la gamme d’analyseurs de câble DTX CableAnalyzer. Outre la certification et le diagnostic des liaisons cuivre, votre équipe peut effectuer des tests des liaisons fibre optique lorsque vous décidez de diversifier vos services et d’utiliser votre testeur de câble comme un réflectomètre optique (OTDR). Ce module OTDR compact aux fonctionnalités complètes se branche sur un analyseur de câble DTX CableAnalyzer et offre une facilité d’utilisation incomparable en matière de test des infrastructures fibre optique. Sélectionnez un kit qui inclut une unité principale et un injecteur intelligent DTX, des accessoires pour la certification des liaisons cuivre et une fonctionnalité de mesure de la perte optique et de la longueur, ou commandez un module et le logiciel que vous pouvez installer sur votre propre analyseur de câble DTX CableAnalyzer.

 

Fonctionnalités

Tests par réflectométrie optique (OTDR) DTX (Niveau 2)

Le DTX-OTDR est un réflectomètre optique avec indication temporelle (OTDR) compact et complet enfichable dans l’analyseur de câble DTX CableAnalyzer de Fluke Networks. Il transforme le puissant outil de certification DTX en réflectomètre optique (OTDR) complet et facile à utiliser qui injecte des impulsions et analyse les courbes des fibres monomode et multimode.  

Grâce à la facilité d'utilisation incomparable du DTX-OTDR Compact, chaque technicien devient un expert des fibres optiques en effectuant les opérations suivantes : paramétrage automatique du réflectomètre, limites des pertes pour les événements et les liaisons des fibres, analyse automatique des événements et gestion des résultats, le tout avec l'interface utilisateur familière de l'analyseur de câble DTX CableAnalyzer.

Une plate-forme, de nombreux avantages

Tests par réflectométrie optique (OTDR) DTX (Niveau 2)

Le DTX-OTDR Compact justifie l'investissement d'un installateur dans l'analyseur de câble DTX CableAnalyzer par :

  • l'augmentation du chiffre d'affaires réalisé dans les installations sans nouveau personnel
  • la réduction du temps d'apprentissage du technicien dans le test des fibres optiques
  • la certification Basique (Niveau 1)* et Avancée (Niveau 2) des fibres optiques avec un seul outil
  • l'accélération des dépannages à l'aide d'un puissant réflectomètre
  • la production de rapports sur les câbles et les fibres optiques à l'aide du logiciel de gestion des résultats LinkWare™.

 

Kit cuivre / fibre / réflectomètre optique DTX-1800-MSO

Les tests de réflectométrie optique OTDR fournissent une signature graphique (courbes d'analyse) de l'atténuation de la fibre optique sur toute sa longueur et peut être complété avec le module réflectomètre optique DTX Compact. Les tests OTDR peuvent compléter les tests de perte/de longueur avec une certification avancée ou de niveau 2. Une certification de fibre optique avancée caractérise les connecteurs individuels et les épissures et permet d'assurer que la fabrication et la qualité de l'installation soient conformes aux spécifications de conception et de garantie.

* Modules de bord de fibre optique à part obligatoires pour la certification de Niveau 1.

 

Modèles et accessoires

 
Accessoires
Nom/Référence du modèle Description
SMC-9-SCE2KAPC
BOBINE AMORCE SC/E2000 MONOMODE
SMC-9-SCFC
BOBINE AMORCE SC/FC MONOMODE
SMC-9-SCLC
BOBINE AMORCE SC/LC MONOMODE
SMC-9-SCST
BOBINE AMORCE SC/ST MONOMODE
SMC-9-SCSC
SC/SC BOBINE AMORCE SM
SMC-9-SCSCAPC
Câble d'amorce monomode 9 µm SC/SCAPC
SMC-9-SCFCAPC
Câble d'amorce monomode 9 µm SC/FCAPC
SMC-9-SCLCAPC
Câble d'amorce monomode 9 µm SC/LCAPC
MMC-50-SCE2K
BOBINE AMORCE SC/E2000 50 µm
MMC-50-SCFC
BOBINE AMORCE SC/FC 50 µm
MMC-50-SCLC
BOBINE AMORCE SC/LC 50 µm
MMC-50-SCST
BOBINE AMORCE SC/ST 50 µm
MMC-50-SCSC
BOBINE AMORCE SC/SC 50 µm
MMC-62-SCFC
BOBINE AMORCE SC/FC 62,5 µm
MMC-62-SCLC
BOBINE AMORCE SC/LC 62,5 µm
MMC-62-SCST
BOBINE AMORCE SC/ST 62,5 µm
MMC-62-SCSC
BOBINE AMORCE SC/SC 62 µm
Adaptateur LC
Adaptateur pour le port OTDR LC
 

Caractéristiques

Principales caractéristiques
Dimensions
(unité principale avec OTDR compact installé)
21,6 pouces x 11,2 pouces x 9,1 pouces (8,5 cm x 4,4 cm X 3,6 cm), nominal
Poids
(unité principale avec OTDR DTX compact installé)
1,36 kg (3 lbs)
Taille d’affichage9,4 pouces (3,7 cm) en diagonale, 240 points en largeur x 320 points en hauteur, couleur passive, écran LCD transmissif avec rétroéclairage.
BoîtierPlastique résistant avec absorption des chocs (unité principale)
Langues prises en chargeFrançais, anglais, allemand, espagnol, portugais, italien, japonais et chinois simplifié.
Température de fonctionnement0 ˚C à 45 ˚C (32 ˚F à 113 ˚F)
Température hors fonctionnement
(entreposage)
-20 ˚C à 60 ˚C (-4 ˚F à 140 ˚F)
Humidité relative :
(% d’humidité relative en fonctionnement sans condensation)
0 ˚C à 35 ˚C (32 ˚F à 95 ˚F) 0 % à 90 %
35 ˚C à 45 ˚C (95 ˚F à 113 ˚F) 0 % à 70 %
Format de fichier des courbesLinkWare ou Bellcore GR-196 v1.1
Capacité standard de stockage des courbes>200 en interne, des milliers sur une carte MMC/SD amovible
Altitude
(module OTDR)
Fonctionnement 3000 m ; stockage 12000 m
CEMEN 61326-1
Sécurité laser OTDRCDRH Classe 1, conforme à la norme EN 60825-2
BatterieBatterie lithium-ion amovible/rechargeable de 7,4 V, 4000 mA
Autonomie de la batterie>8 heures
Durée du chargement*
(testeur hors tension)
4 heures (en dessous de 40 °C)
VibrationAléatoire, 2 g, 5-500 Hz
ChocsTest de chute d’une hauteur d’un mètre avec ou sans module rattaché à l’unité principale
Catégorie de sécuritéCDRH Classe 1C, Classe 2, conforme à la norme EN60825-2
SécuritéCSA C22.2 Numéro 1010,1 : 1992, EN 61010-1 1ère édition + amendements 1, 2
ÉtalonnageIntervalle d’un an entre les ajustages au centre de services

 

Caractéristiques du VFL (23 °C)
Puissance de sortie
(en fibre SM)
316 uW (-5 dBm) ≤ puissance de crête ≤ 1,0 MW (0 dBm)
Longueur d’onde de fonctionnement650 nm (nominal)
Largeur spectrale
(RMS)
±3 nm
Modes de sortieOnde continue et mode pulsé (clignotement de 2-3 Hz)
Adaptateur de connexion2,5 mm universel
Sécurité laser VFLClasse II CDRH

 

Caractéristiques techniquesMultimodeMonomode
Connecteur de port OTDREmbout nettoyable, UPC poli avec adaptateur SC amovibleEmbout nettoyable, UPC poli avec adaptateur SC amovible
Fibre testée50/125 μm ou 62,5/125 μm multimodeMonomode 9/125 μm
Type de transmetteurLaserLaser
Longueurs d’onde850 ± 20 nm et 1300 ± 30 nm1310 ± 30 nm et 1550 ± 30 nm
Plage dynamique*1,9850 nm : 24 dB avec 200 ns, 1300 nm : 26 dB avec 1 µm1310 nm : 26 dB avec 10 µs, 1550 nm : 24 dB avec 10 µs
Zone morte d’événement*2850 nm : 3,7 m (typique), 1300 nm : 3,5 nm (typique) 1310 nm : 3,5 m (typique), 1550 nm : 3,5 nm (typique)
Zone morte d’atténuation*3850 nm : 10 mètres, 1300 nm : 13 mètres1310 nm : 10 mètres, 1550 nm : 12 mètres
Largeurs d’impulsion (nominales)850 nm : 20 ns, 40 ns, 100 ns, 300 ns.
1300 nm : 20 ns, 40 ns, 100 ns, 300 ns, 1 µs
1310/1550 : 40 ns, 100 ns, 300 ns,
1 µs, 3 µs, 10 µs
Portée maximale*4,5,6850 nm : 6 km, 1300 nm : 20 km1310 nm : 20 km, 1550 nm : 20 km
Linéarité*7± 0,05 dB/dB± 0,05 dB/dB
Seuil de perte0,01 dB à 1,5 dB
(Réglable en incréments de 01 dB)
-0,01 dB à -1,5 dB
(Réglable en incréments de 01 dB)
Résolution d’échantillon3 cm à 4 m 3 cm à 4 m
Précision de distance± 1m ± 0,005 % de distance ± 50 % de résolution ± erreur de l'indice de réfraction ± erreur de localisation d'événement± 1m ± 0,005 % de distance ± 50 % de résolution ± erreur de l'indice de réfraction ± erreur de localisation d'événement
Tests de vitesse par longueur d'ondeOTDR automatique : < 15 secondes (standard)
OTDR manuel : 15 s – 3 min
OTDR automatique : < 15 secondes (standard)
OTDR manuel : 15 s – 3 min
Précision du facteur de réflexion*8±4 dB±4 dB

*Toutes ces caractéristiques sont d’application à 23 °C et sont susceptibles d’être modifiées sans préavis.

  1. Plage dynamique affichée ; rapport S/B (SNR) = 1, moyenne de 3 minutes
  2. Mesurée à 1,5 dB en dessous de la crête de non-saturation pour les connecteurs UPC standard (facteur de réflexion < -40 dB en multimode et < 50 dB en monomode) ; avec une largeur de 20 ns (dispersion non comprise)
  3. Mesurée à +/- 0,5 dB en dehors de la rétrodiffusion pour les connecteurs UPC standard (facteur de réflexion < -40 dB en multimode et < 50 dB en monomode) ; avec une largeur de 20 ns (dispersion non comprise)
  4. 3 dB au-dessus du niveau de bruit.
  5. Atténuation typique d’une fibre sans perte d’événement significative
  6. Coefficients typiques de rétrodiffusion
  7. Applicable à la zone de rétrodiffusion attendue (sur la plage comprise entre 0,1 et 20 dB en dessous du seuil de saturation).
  8. Ne comprend pas les erreurs imputables à un coefficient de rétrodiffusion non applicable aux événements cachés ou aux pics de réflexion parvenant à saturation.

 

 

Documentation

 

Fiches techniques

Titre / Description Télécharger  
DTX Compact OTDR
El certificador de cobre y fibra de nueva generación garantiza el cumplimiento de los estándares TIA/ISO por parte de las instalaciones de cableado. Comprobación de 10 Megas a 10 Gigas.
Télécharger le PDF
467,33 Ko
icône de déverrouillage
 

Assistance produit Gold

L'assistance Gold pour votre OTDR DTX Compact vous permet de tirer le meilleur parti de votre achat tout en assurant un retour plus élevé sur votre investissement. 3 ans d’assistance Gold pour DSX 5000 CableAnalyzerVous minimiserez les temps d'arrêt, bénéficierez d'une résolution de problèmes plus rapide et aurez un accès total à toutes les ressources de soutien.

Que recevez-vous avec le programme d'assistance Gold pour votre OTDR DTX Compact ?

Étalonnage et réactualisation en usine annuels - la conformité 9001 de normes d'ISO exige le calibrage annuel d'unité. Maintenir votre OTDR DTX Compact calibré est critique pour assurer l'exactitude lors des tests des réseaux de fibre optique. Nos procédés de calibrage sont contrôlés par les normes ISO-9001 et conçus pour certifier que votre OTDR DTX soit conforme à toutes les spécifications publiées. Pour recevoir un appareil en prêt lors de l'étalonnage (disponible dans la plupart des régions), nous vous recommandons de planifier votre rendez-vous6 quelques semaines avant la date de l'étalonnage requis. Si une unité de prêt n'est pas nécessaire ou que l'étalonnage ne peut pas être programmée à l'avance, les clients disposant du programme d'assistance Gold peuvent opter pour recevoir un bordereau d'expédition à la place et l'étalonnage se fera avec la plus haute priorité de traitement. Les délais habituels pour un calibrage sont de 5 jours ouvrables.   Votre unité OTDR DTX est calibrée avec précision aux spécifications d'usine (le certificat de calibrage fourni - auto-calibrage avec des données disponibles pour un supplément), réparée selon les besoins avec les véritables pièces de réparation d'équipementier, mise à jour avec tous les derniers logiciels et progiciels et ensuite nettoyée et ses performances sont vérifiées. En outre, tous les accessoires qui sont venus avec votre OTDR DTX seront examinés et remplacés si ceux-ci sont défectueux ou défaillants.

Réparation et prêt d'équipement : si votre dispositif DTX Compact OTDR tombe en panne, nous vous prêterons une unité par livraison expresse sous 24 h pour que vous puissiez continuer vos activités. Nous réparerons votre OTDR DTX Compact et remplacerons les accessoires défectueux qui viennent avec votre unité sans frais, avec « le programme de priorité absolue », et nous le renverrons tout frais de port payés par Fluke Networks.

Remplacement d'accessoire : quelques accessoires sont essentiels à l'essai et à la certification de câble. Si tout accessoire que vous achetez avec votre OTDR DTX Compact est contrôlé comme étant défectueux ou défaillant par notre centre d'assistance technique, il sera remplacé gratuitement.

Garantie de rachat à vie Gold : Achetez dès maintenant les outils dont vous avez besoin tout en sachant que Fluke Networks les rachètera au moment de les renouveler. Récupérer 100 % d'argent comptant dans les 30 jours, 60 % dans un délai de 1 an, et 15 % après une année de vie de votre appareil de contrôle couvert par la garantie Gold. (Vous pouvez consulter les conditions générales d’application pour ce programme à l’adresse www.flukenetworks.com/GoldBuyBack.) (Actuellement non disponible en Asie)

Accéder à l'assistance technique en direct 24h/24 et 7j/7 : étendre l'expertise de votre personnel. L'assistance Gold inclut l'accès prioritaire à notre centre d'assistance technique de renommée mondiale (TAC). Nos centres à Seattle, dans l'état de Washington et à Eindhoven, aux Pays-bas emploient un personnel complet d'experts techniques fortement qualifiés qui sont disponibles sur demande, y compris les week-ends et la nuit, pour répondre à des questions complexes de dépannage, y compris des services Gold tels que : Installation d'essai et configuration d'instrument, essai de fibre optique et établissement de référence, interprétation de résultats d'essai, y compris l'analyse de résultats de trace. Laissez-nous vous aider à obtenir le meilleur parti de votre OTDR DTX Compact et à comprendre les résultats que vous voyez.

Formation de membres d'assistance Gold de DTX - la formation en ligne qui peut être utilisée sans devoir retirer votre personnel hors du terrain peut être un outil précieux. Les membres d'assistance Gold ont plusieurs modules en ligne exclusifs de formation disponibles.

Accès illimité à notre base de connaissance : vous aurez un accès complet aux informations propriétaires industrielles précieuses que nous avons recueillies auprès des clients au cours de l'aide que nous leur avons portée au fil des ans. Vous disposerez également d'articles spécialisés rédigés par nos experts.

Promotions pour membre uniquement : votre adhésion vous qualifie pour des promotions et des programmes « membres ». A la clé, des réductions, des promotions sur l'équipement remis à neuf et d'autres avantages exceptionnels.

Assurez-vous d'exploiter de façon optimale OTDR DTX Compact avec les services d'assistance Gold.

 

 

 
 
Powered By OneLink