Fiber QuickMap - Localisateur de défaillances, mesure de la longueur et dépannage de fibres optiques multimodes | Fluke Networks

Fiber QuickMap™

Distance de la fibre optique multimode et localisateur de défauts
  • Fonctionne sur la fibre multimode, 50/125 µm et 62,5/125 µm
  • 850 nm de longueur d’onde de sortie. Mesure jusqu'à 4 921 pieds (1 500 mètres) de fibres optiques en quelques secondes
  • Localise les courbures importantes, les épissures à grande perte, les cassures et les connecteurs sales sur une fibre optique monomode
  • Mesure et localisation des épissures à perte élevée
  • Localisation de l’extrémité d’une fibre
  • Localisation de sources potentielles de taux d’erreur élevés de bits causés par la réflexion provoquée par des connexions sales ou mal établies
  • Détecte les signaux optiques actifs avant le début du test
  • Configuration rapide. Connectez votre fibre optique et appuyez sur le bouton Test. Aucune configuration fastidieuse n’est nécessaire
  • Trouvez les problèmes rapidement. Test en six secondes - fini le dépannage à l’aveugle qui peut prendre des heures
  • Modifiez l’indice de réfraction (IOR) pour améliorer la précision de la longueur de fibre
  • Visibles dans zones sombres. L’affichage rétroéclairé s’éteint automatiquement
  • L’adaptateur SC amovible peut être nettoyé facilement.
  • Des adaptateurs LC, ST et FT interchangeables sont disponibles en option
  • Bonne durabilité des piles, 1 500 tests (classiques) effectués par 2 piles alcalines AA
  • Construction robuste ; vibrations et chute testées jusqu’à 1 mètre
Voir la démonstration du produit
Où acheter
ACHETER EN LIGNE
Parler à un expert Où acheter
 

Présentation

Les VFL sont efficaces pour les longueurs de fibre exposées à proximité d’un panneau de brassage en éclairant les connexions défectueuses et les coupures. Ils ne sont pas très utiles pour les longueurs de câble supérieures à quelques mètres, ou lorsque le câble n’est pas visible ou accessible, ou encore lorsque la lumière laser ne peut pas pénétrer la gaine.

Les réflectomètres optiques (OTDR) offrent des données graphiques et une analyse sur toute la longueur d'un câble, bien au-delà de la portée d’un VFL, mais ils peuvent être coûteux et nécessiter plus de temps et d’aptitudes pour une bonne exploitation.

Fiber QuickMap fills the gap between a VFL and an OTDR. These models have the simplicity of a VFL, and provide distance and power information on high losses, breaks, and the end of the fiber. They also identify live fiber

"I hired a contractor to trench fiber. Once it came time to terminate the ends, the contractor chose to polish manually instead of fusing. I used the Quickmap to show that the polishing was not done very well. The contractor then elected to fuse them, and I received a better product. I believe the Quickmap is well worth the money in time savings."
Mike M.
Corpus Christi, TX US

Les VFL sont efficaces pour les longueurs de fibre exposées à proximité d’un panneau de brassage en éclairant les connexions défectueuses et les coupures. Ils ne sont pas très utiles pour les longueurs de câble supérieures à quelques mètres, ou lorsque le câble n’est pas visible ou accessible, ou encore lorsque la lumière laser ne peut pas pénétrer la gaine.

Les réflectomètres optiques (OTDR) offrent des données graphiques et une analyse sur toute la longueur d'un câble, bien au-delà de la portée d’un VFL, mais ils peuvent être coûteux et nécessiter plus de temps et d’aptitudes pour une bonne exploitation.

Le Fiber QuickMap comble le vide entre les VFL et les OTDR. Ces modèles offrent la simplicité d’un VFL et offrent des informations de distance et de puissance sur les pertes élevées, les coupures et l’extrémité de la fibre. Ils identifient également les fibres actives

 

Fonctionnalités

Test en un bouton

Fiber QuickMap peut être employé directement sans réglage de l'utilisateur nécessaire. Allumez-le simplement, reliez-le au lien multimode à tester, et appuyez sur le bouton « TEST » pour obtenir la visibilité de canal dont vous avez besoin afin de rapidement dépanner ou vérifier la connectivité. Aucun besoin de jouer avec les réglages, les types de fibre, ou les normes.

Dépannage en six secondes

Le dépanneur Fiber QuickMap, comme instrument en local, réduit votre temps de dépannage de plusieurs heures à seulement quelques secondes. Faisant la moyenne sur des tests de six secondes, il fournit rapidement la visibilité et les données nécessaires pour localiser et réparer tous les problèmes avec votre câblage de fibre multimode. Les outils normalement utilisés pour le dépannage sont en général pas en vigueur, inefficaces, voire les deux. Les localisateurs de pannes visuels, les lasers, ou les lampes torches, bien que faciles à utiliser, ont des capacités de dépannage extrêmement limitées parce qu'ils ne peuvent pas distinguer ou localiser la perte problématique ou les incidents réflectifs. Ils exigent également que l'utilisateur maintienne le contact visuel avec le câblage tout en traçant sa longueur pour détecter toutes les anomalies. Ce processus est non seulement long mais il est également peu réaliste dans beaucoup d'environnements de centres informatiques et de campus dans lesquels les liens fonctionnent sous des carrelages, derrière des murs, ou en souterrain. Les compteurs d'électricité et les sources sont grands pour examiner le canal entier afin de vérifier la puissance et la perte, mais sont inefficaces pour le dépannage parce que l'utilisateur doit séquentiellement examiner un canal lien par lien, ce qui peut prendre plusieurs heures selon la longueur du canal et le nombre de liens.

Obtenez la visibilité critique dans le canal multimode

Avoir une visibilité dans tous les incidents de connexion au sein d'un canal est impératif parce qu'ils sont là où la plupart des échecs de fibre se produisent dans des environnements professionnels. Le dépanneur Fiber QuickMap affichera les distances par rapport aux multiples* incidents de connexion jusqu'à la fin (ou la rupture) du lien.

* Un maximum de neuf incidents peut être affiché
Localisez les causes des taux d'erreur bits

Tandis que le facteur de réflexion du connecteur est un phénomène normal dans le câblage fibre, un excès peut réellement poser des problèmes, particulièrement dans des systèmes à large bande (+ 10 Gb/s). Un facteur de réflexion excessif (habituellement provoqué par des extrémités sales ou à faible polissage) interfère avec la sortie du transmetteur, ayant pour résultat des problèmes d'erreur bits. Pouvoir localiser et mesurer des incidents liés à une réflectivité élevée aide à optimiser la performance du réseau.

Localisez les causes les plus communes de la panne de fibre multimode

Découvrir des incidents de perte élevée dans un canal multimode est critique parce qu'ils sont la source de la plupart des échecs de fibre en entreprise. Ces macrocourbures, ces extrémités de fibres contaminées ou endommagés qui peuvent créer des pertes élevées sont invisibles pour les localisateurs de pannes visuels, les lampes torches, et les wattmètres. Avec Fiber QuickMap, cependant, l'utilisateur peut rapidement définir des seuils de perte pour marquer et localiser tous les incidents de perte élevée.

 

Modèles et accessoires

 
Modèles
Nom/Référence du modèle Description
FQM-M

Comprend : unité de localisateur de défauts pour fibre optique multimode, adaptateur SC interchangeable à visser, guide de référence rapide en 4 langues (manuels disponibles en 9 langues sur Internet), manuel contenant des instructions de sécurité et piles. Voir la photo

FQM-100-M

Comprend : unité de localisateur de défauts pour fibre optique multimode, adaptateur SC interchangeable à visser, cordon de raccordement UPC-UPC de 2 mètres, mallette de transport, guide de référence rapide en 4 langues (manuels disponibles en 9 langues sur Internet), manuel contenant des instructions de sécurité et piles Voir la photo

Programme d’assistance Gold pour FQM-100-M :
GLD-FQM-100-M1 an d’assistance Gold pour FQM-100-M
FQM-100-M-VFL

Comprend : unité de localisateur de défauts pour fibre optique multimode, adaptateur SC interchangeable à visser, cordon de raccordement UPC-UPC de 2 mètres, mallette de transport, guide de référence rapide en 4 langues (manuels disponibles en 9 langues sur Internet), manuel contenant des instructions de sécurité et piles. Le localisateur visuel de défauts VisiFault Visual Fault Locator avec adaptateur universel de 2,5 mm est également inclus Voir la photo

Programme d’assistance Gold pour FQM-100-M-VFL :
GLD-FQM-100-M-VFL1 an d’assistance Gold pour FQM-100-M-VFL
FQM-SFP-M

Comprend : unité de localisateur de défauts pour fibre optique multimode, adaptateur SC interchangeable à visser, cordon de raccordement UPC-UPC de 2 mètres, mallette de transport, guide de référence rapide en 4 langues (manuels disponibles en 9 langues sur Internet), manuel contenant des instructions de sécurité et piles. Le wattmètre optique SimpliFiber Pro et l’adaptateur SC sont inclus Voir la photo

Programme d’assistance Gold pour FQM-SFP-M :
GLD-FQM-SFP-M1 an d’assistance Gold pour FQM-SFP-M
 
Accessoires
Nom/Référence du modèle Description
FI-500

FiberInspector Micro avec sonde, écran, 4 embouts UPC (cloison LC, cloison SC, adaptateurs d’extrémité de 1,25 mm et adaptateurs d’extrémité de 2,50 mm), mallette, batteries rechargeables et adaptateur secteur universel Voir la photo

NFC-Kit-Box
Trousse de nettoyage de fibres optiques
MRC-50-SCSC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type SC (SC/SC)
MRC-50-LCLC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type LC (LC/LC)
MRC-50-FCFC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type FC (FC/FC)
MRC-50-STST
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type ST (ST/ST)
MRC-625-SCSC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type SC (SC/SC)
MRC-625-LCLC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type LC (LC/LC)
MRC-625-FCFC
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type FC (FC/FC)
MRC-625-STST
Cordon de référence de test multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 62,5 µm aux extrémités de type ST (ST/ST)
MMC-50-SCSC
Câble d’amorce multimode 50 µm SC/SC
MMC-50-SCLC
Câble d’amorce multimode 50 µm SC/LC
MMC-50-LCLC
CÂBLE D'AMORCE MULTIMODE 50 UM LC/LC
MMC-50-SCST
Câble d’amorce multimode 50 µm SC/ST
MMC-50-STST
CÂBLE D'AMORCE MULTIMODE 50 µm ST/ST
MMC-50-SCFC
Câble d’amorce multimode 50 µm SC/FC
MMC-50-FCFC
CÂBLE D'AMORCE MULTIMODE 50 µm FC/FC
MMC-50-SCE2K
Câble d’amorce multimode 50 µm SC/E2K
MMC-62-SCSC
Câble d’amorce multimode 62,5 µm SC/SC
MMC-62-SCLC
Câble d’amorce multimode 62,5 µm SC/LC
MMC-62.5-LCLC
CÂBLE D'AMORCE MULTIMODE 62,5 UM LC/LC
MMC-62-SCST
Câble d’amorce multimode 62,5 µm SC/ST
MMC-62.5-STST
CÂBLE D'AMORCE MULTIMODE 62,5 µm ST/ST
MMC-62-SCFC
Câble d’amorce multimode 62,5 µm SC/FC
MMC-62.5-FCFC
CÂBLE D'AMORCE MULTIMODE 62,5 µm FC/FC
PA-SC
Adaptateur LC à visser (non destiné aux anciens appareils de mesure de style rectangulaire)
PA-LC
Adaptateur LC à visser (non destiné aux anciens mètres avec style rectangulaire)
PA-FC
Adaptateur FC à visser (non destiné aux anciens appareils de mesure de style rectangulaire)
PA-ST
Adaptateur ST à visser (non destiné aux anciens appareils de mesure de style rectangulaire)
 

Caractéristiques

Modèles
Température de fonctionnement avec la batterie 0 ºC à 50 ºC
Température hors fonctionnement -20 ºC à 60 ºC
Humidité de fonctionnement relative (sans condensation) 95 % (10º C à 35º C) 75 % (35º C à 40º C) non contrôlé < 10º C
Vibration Aléatoire, 5 Hz à 500 Hz, CLASSE MIL-PRF-28800F 2
Chocs Essai de chute d’un mètre
Altitude 3000 m
CEM EN 61326-1: 2004
Type de batterie 2 Piles alcalines AA (pas chargeur de batterie)
Durée de vie de la batterie 1500 tests (typiques)
Sécurité laser CDRH Classe 1, conforme à la norme EN 60825-2
Type d’écran LCD Écran noir et blanc à cristaux liquides (segments)
Indice de réfraction 1,45 à 1,5 (le défaut d'usine est 1,496)
Arrêt automatique S'éteint automatiquement au bout de 5 minutes si vous n’appuyez sur aucune touche. Le rétroéclairage s’éteint en premier.
Intervalle d’étalonnage en usine Aucun
Longueurs d'onde de sortie 850 nm ±10 nm
Classification laser CDRH Classe 1, conforme à la norme EN 60825-2
Plage dynamique >11 dB
Distance maximale 1500 mètres ou 4921 pieds
Nombre maximum d'incidents affichés 9
Précision (0 m à 1500 m ou 0 pied à 4921 pied) ± (1 m + 0,1 % x longueur) pour les incidents avec réflexion1 ± (3 m + 0,1 % x longueur) pour les incidents de non réflexion2
Vitesse de test < 6 secondes (standard)
Connecteur Adaptateur SC amovible/nettoyable, UPC poli
Types de fibre testés 50/125 µm ou 62,5/125 µm multimode
Détection des incidents avec réflexion3 - seuil par défaut de 35 dB (sélectionnable par l'utilisateur : -20 dB à -45 dB dans des augmentations de 5 dB)
Précision du facteur de réflexion4 ± 4 dB
Mesure du facteur de réflexion maximum -20 dB
Détection des incidents de perte5 Seuil par défaut de0,70 dB (configuré par l'utilisateur de 0,5 dB à 6,1 dB dans des augmentations de 0,2 dB)
Qualité de la cloison Si aucune fibre optique n'est attachée ou si le connecteur est sale, le dépanneur affiche 0 m ou 0 pi.
Détection de fibre optique en direct Détecte des signaux optiques de 600 nm à 1050 nm et affiche la LIGNE ACTIVE si un signal est présent. Recherche un signal toutes les 3 secondes après la première détection. Puissance d'entrée maximum +7 dB.
Certifications et conformité Union européenne    Conforme aux directives appropriées de l'Union européenne

Australien gris Conforme aux normes australiennes
Association canadienne de normalisation Cataloguées par le CSA Canadian Standards Association
C22.2 No 61010.1.04
Règlements de la FCC Conforme aux règles de la FCC, Section A, Classe A

 

1. ± configuré par l'utilisateur Erreur d'indice de réfraction (IOR) ± l'erreur de localisation d'incident. Erreur de localisation d'incident pour les incidents avec réflexion : ±1 m d'1 m à 1,5 km.
2. ± configuré par l'utilisateur Erreur d'indice de réfraction (IOR) ± l'erreur de localisation d'incident. Erreur de localisation d'incident pour les incidents de non réflexion : ±2 m pour des longueurs 15 m, sinon ±1 m.
3. Trouve et donne l'emplacement d'un incident ayant un facteur de réflexion supérieur à -55 dB. Détecte des incidents >1m après le connecteur de cloison lorsque le facteur de réflexion de cloison est < 35 dB. Détecte des incidents >3 m après un incident lorsque le facteur de réflexion de l'incident est < 35 dB.
4. Avec un coefficient de rétrodiffusion de -63 dB à 850 nm en utilisant une référence calibrée de -14 dB.
5. Détecte des incidents >10 m après le connecteur de cloison ou tout incident précédent lorsque le facteur de réflexion de cloison est <-35 dB et lorsque le facteur de réflexion de tout incident précédent est <-35 dB. La perte de liaison maximum avant l'incident est <7 dB.



 

 

Documentation

 

Brochures

Titre / Description Télécharger  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
Télécharger le PDF
6,65 Mo
icône de déverrouillage
 

Fiches techniques

Titre / Description Télécharger  
Fiber QuickMap and Fiber OneShot PRO Datasheet
Télécharger le PDF
icône de déverrouillage
 

Démonstrations

Titre / Description Démonstration  
Fiber QuickMap Virtual Demo – FR
Voir la démo icône de déverrouillage
 

Assistance produit Gold

L'assistance Gold pour votre Fiber QuickMap vous permet de tirer le meilleur parti de votre achat tout en assurant un retour plus élevé sur votre investissement. Vous réduirez au minimum votre temps d'indisponibilité, recevrez une résolution de problèmes plus rapide et aurez un accès intégral à toutes les ressources d'assistance.

Que recevez-vous avec le programme d'assistance Gold pour Fiber QuickMap ?

Réparation et prêt d'équipement : si votre dispositif Fiber QuickMap tombe en panne, nous vous prêterons une unité par livraison expresse sous 24 heures afin que vous puissiez continuer vos activités. Nous réparerons votre Fiber QuickMap, remplacerons gratuitement les accessoires défectueux ou défaillants en toute priorité, et vous les renverrons à nos frais.

Accéder à l'assistance technique en direct 24h/24 et 7j/7 : étendre l'expertise de votre personnel. L'assistance Gold inclut l'accès direct et immédiat par téléphone à notre centre d'assistance technique (TAC) de première classe, dont l'accès direct est réservé aux membres Gold. Nos centres de Seattle (États-Unis) et d'Eindhoven (Pays-Bas) disposent d'un personnel hautement qualifié composé d'experts techniques disponibles à tout moment, notamment la nuit et le week-end, lorsque la plupart des modifications réseau sont mises en œuvre, pour répondre aux questions complexes de dépannage et ainsi vous aider à tirer le meilleur parti de votre Fiber QuickMap et à comprendre les résultats affichés.

Remplacement d'accessoires : quelques accessoires sont essentiels au bon fonctionnement de votre Fiber QuickMap. La garantie standard sur les accessoires est de 90 jours, mais les pièces et accessoires expédiés avec votre appareil de vérification seront remplacés gratuitement par l'assistance Gold une fois déterminés défectueux par notre centre d'assistance technique.

Accès illimité à notre base de connaissances : vous aurez accès à une mine d'informations utiles que nous avons accumulées tout au long des années d'assistance à la clientèle. Vous disposerez également d'articles spécialisés rédigés par nos experts.

Promotions réservées aux membres : votre adhésion vous donne en effet accès à des promotions et programmes exclusifs. A la clé, des réductions, des promotions sur l'équipement remis à neuf et d'autres avantages exceptionnels.

Assurez-vous d'exploiter de façon optimale Fiber QuickMap avec les services d'assistance Gold.

 

 

 
 
Powered By OneLink