Guide de sélection des testeurs de fibres optiques | www.flukenetworks.com

Test, inspection, nettoyage et certification de la fibre optique

Kits de test SimpliFiber Pro®



CertiFiber® Pro OLTS



Wattmètre optique MultiFiber™ Pro MPO


Localisateur de défaut visuel VisiFault™


Fiber QuickMap™ et OneShot™ PRO


Sonde d'inspection de fibre optique FI-500 FiberInspector™ Micro



FI-7000 FiberInspector™ Pro



Fonctionnement à l’aide d’un seul bouton      

 
Localisation des défauts      

   
Longueur de la fibre optique        

   
Vérification de la connectivité

   
Vérification de la polarité

     
Mesure de la puissance optique

       
Conformité au flux encerclés

       
Tests des pertes sur deux fibres optiques  

         
Tests des fibres optiques MPO    

     

Résultats de type réussite / échec  

     

Voir la cloison et les extrémités fibre optique          

Mise au point automatique          

 
Éclairage PortBright™          

 

Pour plus d’informations sur les kits de nettoyage de fibre optique, cliquez ici.

Pour en savoir plus sur les OTDR, cliquez ici.

Pour en savoir plus sur les cordons de test de référence fibre optique, cliquez ici

Pour en savoir plus sur les câbles de fibre amorce, cliquez ici

La sonde vidéo bon marché avec l’éclairage PortBright™ et la mise au point automatique permettent aux techniciens spécialisés en fibres optiques de rapidement rechercher et inspecter le port approprié

  • Une mise au point automatique de deux secondes réduit le temps d’inspection pendant que l’autre main est libre.
  • PortBright est comme une lampe de poche intégrée afin que vous puissiez voir dans les zones sombres et les panneaux denses.
  • Le bouton Pause immobilise l’image pour l’affichage lorsqu’il est difficile d’obtenir un bon résultat
  • Écran 320 x 240 lumineux rétroéclairé
  • Embouts de sonde à visser pour s’adapter à la plupart des types de connecteurs
  • Construction robuste ; vibrations et chute testées jusqu’à 1 mètre
  Articles les plus populaires Modèles           Description Achetez-le maintenant
FI-500 FI-500 FiberInspector Micro et kit de nettoyage : sonde et écran FI-500, 4 embouts UPC (1,25 mm, 2,50 mm, SC, LC), mallette, batteries rechargeables et adaptateur secteur universel. Logo Amazon  
FI-500TP-APC Ensemble 4 d’embouts angulaires à contact physique (1,25 mm, 2,50 mm, SL, LC) Logo Amazon  
FI-525 FiberInspector Micro et kit de nettoyage (NFC-KIT-BOX) et écouvillons de 1,25 mm Logo Amazon  
FTK-1375 FI-500 avec kit PMLS Multimode SimpliFiber Pro, VisiFault et 2 FindFibers Logo Amazon  
FTK1475 FI-500 avec PMLS multimode et monomode SimpliFiber Pro, VisiFault, 2 FindFibers, kit de nettoyage (NFC-KIT-BOX) et écouvillons de 1,25 mm Logo Amazon  

 

Pour en savoir plus sur la sonde d’inspection de fibre optique FiberInspector™ Mini, cliquez ici.

 

Localise les fibres optiques, détecte les défauts et vérifie la continuité ainsi que la polarité.

  • Localisation des défauts, dont les courbures, les coupures et les connecteurs défectueux
  • Vérification rapide de la polarité et identification des fibres optiques
  • Onde continue et mode clignotant
  • Etui ergonomique pour une meilleure résistance aux chocs, aux chutes et aux vibrations
Articles les plus populaires  Modèles   Description Achetez-le maintenant
VisiFault Localisateur visuel de défauts (VFL) VisiFault avec adaptateur universel 2,5 mm Logo Amazon

 

Pour en savoir plus sur le localisateur visuel de défauts VisiFault™, cliquez ici.

 

Distance de la fibre multimode et localisateur de défauts

  • Localisation rapide et efficace des connexions et des cassures au niveau de la fibre optique multimode
  • Aucune installation requise : connectez votre fibre optique et appuyez sur « Test »
  • Test en six secondes - fini le dépannage à l’aveugle qui peut prendre des heures
  • Le grand écran rétroéclairé affiche la perte en dB et la distance en mètres ou en pieds
  • Teste les fibres optiques multimode de 50/125 µm et de 62,5/125 µm jusqu’à 1 500 mètres/4 921 pieds
Articles les plus populaires Modèles           Description Achetez-le maintenant
FQM-KIT Unité centrale Fiber QuickMap avec bobine amorce SC/LC de 50 µm et sacoche de transport. Logo Amazon

 

Pour en savoir plus sur Fiber QuickMap™, cliquezici.

 

Distance de la fibre monomode et localisateur de défauts

  • Localiser rapidement les connexions et les pauses dans la fibre optique monomode
  • Aucune installation requise : connectez votre fibre optique et appuyez sur « Test »
  • Test en six secondes - fini le dépannage à l’aveugle qui peut prendre des heures
  • Le grand écran rétroéclairé affiche la perte en dB et la distance en mètres ou en pieds
  • Teste la fibre optique monomode de 9/125 µm jusqu’à 23 000 mètres/15 miles
Articles les plus populaires       Modèles         Description Achetez-le maintenant
FIBR-1-KITPRO Le kit Fiber OneShot PRO comprend le wattmètre, l’adaptateur SC, le cordon de 2 mètres UPC-UPC et le boîtier

 

Pour en savoir plus sur Fiber OneShot™ PRO, cliquez ici.

 

Les cordons de référence de test (TRC) sont utilisés pour les systèmes de certification de câblage conformément aux normes. Ce sont différents cordons de raccordement de fibre optique utilisés pour les raccordements quotidiens standards.

  • Doté de connecteurs de référence pour le raccordement.
  • Des TRC multimodes sont utilisés en conjonction avec des sources conformes au flux inscrit multimodes de Fluke Networks
  • Kits disponibles pour multimode (62,5 µm et 50 µm) ou monomode (9 µm)
  • Kits disponibles pour LC, SC, ST, FC, LC-APC, SC-APC et E2000-APC
  • Chaque kit contient des cordons de test de référence de 4, 2 m
Articles les plus populaires Modèles Description Achetez-le maintenant
MRC-50EFC-SCLCKIT Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type LC. Contient des TRC 2 SC/LC, 2 LC/LC
MRC-50EFC-SCSCKIT Cordon de référence de test conforme au flux inscrit multimode (2 m) pour tester les fibres optiques de 50 µm aux extrémités de type SC. Contient des TRC 4 SC/SC
SRC-9-SCLC-KIT Cordon de test de référence monomode (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type LC. Contient des TRC 2 SC/LC, 2 LC/LC
SRC-9-SCSC-KIT Cordon de test de référence monomode (2 m) pour tester les fibres optiques aux extrémités de type SC. Contient des TRC 4 SC/SC

 

Pour en savoir plus sur les cordons de test de référence fibre optique, cliquez ici.

 

Les câbles d’amorce et de réception sont conçus pour être utilisés en conjonction avec un OTDR pour caractériser une liaison fibre optique. Un câble d’amorce doit être utilisé entre le port de l’OTDR et la liaison soumise à l’essai afin de permettre la caractérisation du premier connecteur. Un câble de réception doit être utilisé à l’extrémité de la liaison pour permettre la caractérisation de la connexion d’extrémité.

  • Doté de connecteurs de référence pour le raccordement conformément aux normes
  • Les cordons d’amorce multimodes sont de 105 m
  • Les cordons d’amorce monomodes sont de 160 m
  • Cordons d’amorce disponibles pour les kits multimodes (62,5 µm et 50 µm) ou monomodes (9 µm)
  • Cordons d’amorce disponibles pour LC, SC, ST, FC, LC-APC, SC-APC et E2000-APC
Articles les plus populaires Modèles Description Achetez-le maintenant
MMC-50-SCLC Le kit TS100 PRO Cable Fault Finder TDR avec détection de dérivation
MMC-50-SCSC Le kit TS100 PRO Cable Fault Finder TDR avec détection de dérivation
SMC-9-SCLC Le kit TS100 PRO Cable Fault Finder TDR avec détection de dérivation
SMC-9-SCSC Le kit TS100 PRO Cable Fault Finder TDR avec détection de dérivation

 

Pour en savoir plus sur les câbles de fibre amorce, cliquez ici.

 

Certification automatisée de la conformité/non-conformité des extrémités des connecteurs fibres optiques
en 1 seconde

  • Certification automatisée de la conformité/non-conformité des extrémités de fibres optiques
  • Indication graphique des zones problématiques en raison de contamination, piqûres, ébréchures et rayures
  • Conforme aux normes du secteur - CEI 61300-3-35
  • Élimination des erreurs humaines des mesures des extrémités de connecteurs fibre optique
  • Enregistrer les affichages des extrémités de fibres optiques au cours du processus de certification
Articles les plus populaires Modèles  Description Achetez-le maintenant
FI-7000 Kit FiberInspector Pro – comprend une unité principale Versiv, une caméra d’inspection USB et 4 embouts dans une boîte pour l’inspection de cloison LC et FC/SC ; embouts universels de 1,25 et 2,5 mm pour l’inspection des extrémités.

 

Pour plus d’informations sur FiberInspector™ Pro FI-7000, cliquez ici.

 

La solution complète pour un nettoyage de la plus haute précision des extrémités de câbles à fibre optique
.

  • Contient tout ce dont vous avez besoin pour éliminer la cause n° 1 des défaillances des liaisons fibres optiques : la contamination
  • Supporte tous les types de connecteurs de fibres optiques dans les environnements de datacenter et de campus
  • Nettoyants Quick Clean – facile à utiliser et nettoie les extrémités et les ports fibre optique !
  • Un stylo à solvant dispense de manière précise une solution formulée pour le nettoyage de fibres
  • Cartes pour le nettoyage facile des extrémités des fibres optiques
Articles les plus populaires  Modèles   Description Achetez-le maintenant
NFC-Kit-Case-E Kit de nettoyage pour fibre optique amélioré – comprend des fournitures de nettoyage à sec et humide : Nettoyant OneClick 1,25 mm (pour les connecteurs LC et MU), nettoyant OneClick 2,5 mm (pour connecteurs SC, ST, FC et E2000), nettoyant Quick Clean MPO, un stylo à solvant, un cube de nettoyage et une sacoche 
QuickClean-1.25-5P 5 nettoyants Quick Clean pour ports et extrémités 1,25 mm LC et MU
QuickClean-2.5-5P 5 nettoyants Quick Clean pour ports et extrémités 2,5 mm SC, ST, FC, E2000

 

Pour plus d’informations sur les kits de nettoyage de fibre optique, cliquez ici.

 

Puissance et mesures de perte de fibre optique multimode et monomode

  • Dispositif de test de perte de la fibre optique avec fonctionnalités de gain de temps avancées.
  • Plusieurs configurations de kits équipés de sources lumineuses pour fibre optique monomode, multimode et PON.
  • Fonctionnalité de port unique avec double longueur d'onde permettant d'accomplir les tests deux fois plus vite et enregistrant en une seule fois les mesures des deux longueurs d'onde.
  • La fonctionnalité Min/Max automatise le suivi des fluctuations d’alimentation intermittentes
Articles les plus populaires   Modèles  Description Achetez-le maintenant
FTK1475 FI-500 avec PMLS multimode et monomode SimpliFiber Pro, VisiFault, 2 FindFibers, kit de nettoyage (NFC-KIT-BOX) et écouvillons de 1,25 mm  
FTK1000 Kit de vérification de fibres optiques multimodes - Inclut le wattmètre optique Simplifiber Pro, source multimode 850/1300 et mallette de transport ; adaptateur de wattmètres SC

 

Pour en savoir plus sur le wattmètre optique et les kits de test pour fibres optiques SimpliFiber® Pro, cliquez ici.

 

 
 
Powered By OneLink