Blogue : Chronique de câblages | Page 7 | www.flukenetworks.com

Chronique de câblages

2016-10-06

L’utilisation de solutions MPO à 12 fibres optiques prêtes à brancher pour les backbones de fibre optique multimode dans les centres de données est populaire depuis quelques années, en commençant par les liaisons Gigabit Ethernet 10 où des ensembles MPO à 12 fibres optiques raccordent des cassettes MPO vers LC ou des modules qui permettent de raccorder des connexions MPO 12 fibres optiques aux connexions LC duplex 6.

2016-9-28

 

Au cours de la dernière décennie, la quantité de fibres optiques utilisées dans les centres de données a considérablement augmenté à cause de la nécessité de disposer d’une plus grande bande passante entre les commutateurs et le nombre toujours croissant d’équipements qui nécessitent une liaison en amont de la fibre optique vers les réseaux de stockage, sans parler des besoins de bénéficier d’une disponibilité maximale qui requièrent des connexions réseau à fibres optiques redondantes primaires et secondaires vers chaque matériel.

2016-9-22

 

Le sous-comité de câblage cuivre TIA TR-42,7 a récemment approuvé les spécifications pour la catégorie de câblage 8 (TIA 568 C.2-1), le dernier système cuivre à paire torsadée conçu pour prendre en charge les futures applications IEEE 25GBASE T 40GBASE T est en cours d’élaboration.

Avec toutes les rumeurs circulant autour de la catégorie 8, vous et vos clients pourriez vous demander comment exactement cela aura un impact sur le déploiement et les tests d’infrastructures de câblage.

Regardons de plus près où elle sera déployée et certaines des caractéristiques clés qui touchent l’installation et les tests.

2016-9-15

 

Icône de la série de blog

Si vous connaissez ne serait-ce qu’un tant soit peu les câbles en cuivre, vous avez probablement entendu parlé de la diaphonie : le phénomène par lequel un signal transmis sur une paire ou un canal vient créer un effet non désiré sur une autre paire ou canal.

2016-9-08

Vous effectuez une mise à niveau vers le 10 gigas ? Nous ne vous avons pas oublié

Alors que les mises à niveau des installations de câblage backbone dans le réseau local pour prendre en charge le 10 gigas sont effectuées depuis plusieurs années, depuis la publication de la norme 10GBASE-SR pour la fibre optique, beaucoup d’entreprises n’exigeaient pas jusqu’à présent ces types de débits.

2016-8-25

Mettre en oeuvre les bonnes configurations pour assurer de meilleurs résultats de test avec votre DSX-5000

Si vous vous présentez sur une nouvelle installation avec votre nouveau DSX-5000 alors il vous incombe peut-être de vous assurer que le DSX-5000 est configuré correctement. Donc que devez-vous faire ?

Eh bien, si l’appareil est tout neuf, à sa sortie de la boîte, vous devez effectuer la configuration de base. Mais, avec chaque nouveau projet, des changements peuvent devoir être mis en place si vous faites des tests d’installations dans divers pays ou différents fuseaux horaires avec des exigences différentes de date ou de fuseau horaire, différents formats d’heures ou numéros.

2016-8-18

La quantité d’énergie qu’un signal perd à mesure qu’il se déplace le long d’une liaison câblée est considérée comme une atténuation, le verbe atténuer étant défini comme « une réduction de la force, de l’effet ou de la valeur de quelque chose ».

2016-8-11

Cette question est souvent posée dans mes cours lorsque l'on parle de méthodes d'amorce à l’aide de fibres d'amorce et d'extrémité. Nous allons donc parler de compensation de la fibre d'amorce.

2016-8-04

 Le mois dernier, nous avons publié un blog sur la HDBaseT qui expliquait l’application et comment les tests ne sont pas vraiment différents puisque les normes basées sur la catégorie 5e, 5 ou 6A vont la prendre en charge. Mais peut-être avez vous aussi entendu parler de l'alimentation sur HDBaseT ou POH, et vous vous demandez ce qui diffère quand on les compare à la technologie power over Ethernet (PoE).

Un peu plus

Pages

 
 
Powered By OneLink