Blogue : Chronique de câblages | Page 2 | www.flukenetworks.com

Chronique de câblages

2017-08-02

Le test et la caractérisation d'une liaison permanente avec un OTDR requièrent la mesure des affaiblissements du connecteur A/B et de l'affaiblissement de signal des fibres optiques C. Pour effectuer ces mesures, un câble d'amorce et de réception sont requis (voir la figure 1).

2017-07-05

Polarity defines direction of flow, such as the direction of a magnetic field or an electrical current. In fiber optics, it defines the direction that light signals travels through an optical fiber.

To properly send data via light signals, a fiber optic link’s transmit signal (Tx) at one end of the cable must match the corresponding receiver (Rx) at the other end.

2017-06-29

Alors qu’ils peuvent ressembler à des cordons de raccordement à fibre optique, les cordons de test de référence ou TRC (forme abrégée) ne sont pas des cordons de raccordement. Ces cordons qui sont utilisés pour certifier les systèmes de câblage en fibre optique conformément aux normes ANSI/TIA, ISO/CEI et IEEE présentent une petite différence.

2017-06-21

Recently we have been getting questions about how to determine if an SFP is working. I’m going to use SFP generically here to represent a multitude of the various optical modules that are available. The Fluke Networks fiber testers can be used to measure the light that is being put out by and SFP.

2017-06-14

À ce stade, vous avez certainement entendu parler des solutions MPO à 8 fibres « plug and play » disponibles sur le marché, idéales pour les applications Gigabit (40GBASE-SR4) et 100 Gigabit (100GBASE-SR4) qui utilisent 8 fibres dont 4 qui transmettent et 4 qui reçoivent à 10 ou 25 Go/s.

2017-06-07

We’ve just posted Version 5,1 Build 4 of the Versiv software for the following products:

2017-05-31

Vous avez peut-être vu les paramètres TCL et ELTCTL énumérés sur la feuille de spécifications de votre câble ou peut-être que vous les avez remarqués sur votre DSX CableAnalyzer et que vous ne connaissez tout simplement pas ces paramètres, ce qu’ils indiquent et s’ils sont nécessaires. Nous allons y jeter un coup d’œil.

Qu’est-ce que la conversion de mode ?

2017-05-24

Description des signes d’une obsession apparente en matière de fiabilité.

Pages

 
 
Powered By OneLink