Blogue : Chronique de câblages | Page 2 | www.flukenetworks.com

Chronique de câblages

2017-04-13

Lately, I have been getting questions about why bend insensitive multimode fiber (BIMMF) can’t be used in test cords. The argument is that non-BIMMF (e.g., “traditional” fiber) is becoming more difficult to procure and installers need the flexibility to buy something off the shelf. Additionally, requests are being made to change one IEC testing standard to not mandate the use of non-BIMMF in test cords. Let’s examine this closer and explore the consequences.

2017-04-05

No, not what Deedee would ask Dexter in his lab, what does that button do on the bottom of the FI-1000 video inspection camera? It turns out it has a really helpful function that I want to share with you here.

2017-03-29

Ces dernières années, les réseaux optiques passifs ont gagné en popularité significative comme alternative au câblage structuré cuivre horizontale dans un grand nombre d’espaces d’entreprise.

La technologie sort la fibre optique du backbone de riser et du centre de données. D’où le besoin pour les techniciens de la fibre optique de tester ces systèmes dans l’espace horizontal.

Regardons de plus près ces déploiements optiques passifs.

Comment ça marche ?

2017-03-22

In last week’s blog, we took a Closer Look at 40 Gig Duplex Multimode Applications, just one of the many ways that today’s data centers are cost-effectively achieving increased bandwidth in switch-to-switch fiber links. And when we say many ways, we literally mean many.

2017-03-15

 

Dans le secteur, l'on parle beaucoup de solutions capables d’exécuter des applications Ethernet 40 gigas sur la fibre optique multimode duplex, en particulier, en ce qui concerne la fibre optique multimode OM5 à large bande (WBMMF), reconnue maintenant dans les normes industrielles et qui spécifie les longueurs d’onde comprises entre 840 et 953 nanomètres pour la prise en charge du multiplexage par division d’onde (WDM).

2017-03-08

Avec la grande variété de normes relatives au câblage en fibre optique, l’absence de normes publiées pour les tests de câblage fibre optique munis de connecteurs MPO pourrait surprendre. Enfin, un rapport technique (TR), rédigé par cet auteur, est prévu d’être publié en juin 2017, il vient fournir un tel guide de test - il s’agit de TR/CEI 61282 - 15. Un rapport technique fournit des conseils sur un sujet mais n’a pas d’exigences (p. ex., aucune « obligation ») comme une norme internationale ou la norme ANSI/TIA.

2017-03-01

 

Vous avez peut-être déjà entendu parler des câbles certifiés LP pour les applications Ethernet (PoE) et vous vous demandez si vous avez besoin de ce câble pour vos installations PoE. Jetons un coup d’œil à cette nouvelle certification UL, à sa relation avec le National Electric Code 2017, pourquoi elle a été introduite et pourquoi vous devez encore effectuer des tests.

Une solution de rechange en option

2017-02-23

Vous avez peut-être entendu dire que les paramètres de retard de propagation et d’écart des délais sont importants pour l’IPTV, la surveillance et la visioconférence, et de nombreux fournisseurs peuvent se targuer de certaines performances en matière d’écart des délais pour ces applications vidéo.

Mais savez-vous pourquoi ces paramètres sont importants pour les applications vidéo ? Dans le cadre de notre série 101 sur les tests de câblage, nous avons pensé que vous pourriez vouloir en savoir plus.

2017-02-15

Back when Wolfenstein 3D was all the rage, we set up an exhibit at a BICSI conference where we tried to make a Cat 5 link fail by inducing noise onto it. We tried all kinds of no-no’s, such as placing the cable next to a fluorescent ballast, a large electric motor, and even the coil of a running car’s engine, yet the link provided virtually error-free 100BASE-TX performance. At that point, it didn’t seem like there would be much benefit for screened cable for the vast majority of installations.

2017-02-08

 

The 2017 BICSI Winter Conference wrapped up last week in Tampa where thousands of ICT professional from around the world had a chance to gain valuable industry knowledge and check out the latest products from nearly 180 vendors in the exhibit hall – including our new DSX-8000 CableAnalyzer.

Pages

 
 
Powered By OneLink