Tous les cheminements de fibre optique sont divisibles par 2 et 8 | www.flukenetworks.com
Retour vers tous les blogs

Tous les cheminements de fibre optique sont divisibles par 2 et 8

Mark Mullins

À ce stade, vous avez certainement entendu parler des solutions MPO à 8 fibres « plug and play » disponibles sur le marché, idéales pour les applications Gigabit (40GBASE-SR4) et 100 Gigabit (100GBASE-SR4) qui utilisent 8 fibres dont 4 qui transmettent et 4 qui reçoivent à 10 ou 25 Go/s.

L’avenir de l’application à fibre optique est divisible par 2 ou 8Contrairement aux solutions MPO à 12 fibres dans lesquelles 4 des 12 fibres sont inutilisées, les solutions MPO à 8 fibres permettent une utilisation à 100 % des fibres dans ces applications.

Mais saviez-vous que lorsque vous envisagez de futures applications fibre optique, l’utilisation de solutions MPO à 8 fibres reste la plus logique ? Ceci s’explique par le fait que toutes les futures applications duplex à fibre optique à optique parallèle ou à multiplexage par division d’onde sont divisibles soit par 2, soit par 8 fibres et non par 12.

De 10 à 400 gigas

Si l’on observe les applications duplex à fibre optique multimode actuelles 10 Gigabit (10GBASE-SR) et 25 Gigabit (25GBASE-SR) et les futures normes de fibre optique duplex 50 Gigabit (50GBASE-SR) en cours de développement qui transmettent 10,  25 ou 50 Go/s sur chaque fibre, il est facile de comprendre pourquoi tous les chemins mènent à une division de 2 ou 8 fibres.

Nous avons déjà le 100GBASE-SR4 à 8 fibres qui transmet 25 Go/s par fibre. Maintenant la transmission de 50 Go/s par fibre prévue pour le 50GBASE-SR a poussé au développement du 200 Gigabit (200GBASE-SR4) sur du multimode où 4 fibres transmettent à 50 Go/s et 4 fibres reçoivent à 50 Go/s.

La transmission à 25 et 50 Go/s nous offre également la possibilité pour du 400 Gigabit sur 16 fibres (transmettant à 50 Go/s) ou 32 fibres (transmettant à 25 Go/s et actuellement en cours de développement en tant que 400GBASE-SR16), les deux étant encore une fois divisibles par 8 et non 12.

Même avec le multiplexage par division d’ondeLes applications duplex multimodes 10, 25 Gigabit, les futures normes 50 Gigabit transmettent à 10, 25 ou 50 Go/s sur chaque fibre optique

Si l’on regarde la technologie de multiplexage par division d’onde sur du multimode, prise en charge par la nouvelle fibre multimode à bande large (WBMMF, wide band multimode fiber), communément appelée OM5, nous continuons à voir de futures applications potentielles de la fibre optique comme étant divisibles par 2 ou 8.

Par exemple, si une option WDM sur du multimode qui prend en charge 25 Go/s sur quatre longueurs d’onde différentes se concrétise, 100 Gigabit sur des connexions à fibre optique duplex sera du domaine du possible. En extrapolant cette technologie à une interface MPO à 8 fibres, nous avons le potentiel de bénéficier de 400 Gig sur du multimode en utilisant la technologie WDM, avec 4 fibres qui transmettent et 4 fibres qui reçoivent à 100 Go/s.

Configurateur de kit Versiv

Comment allez-vous utiliser votre Versiv ?

Et cela s’applique aussi aux fibres monomodes

Il en va de même pour le monomode. Les applications actuelles à fibre optique WDM (multiplexage par division d’onde) 40GBASE-LR4, 100GBASE-LR4 et 100GBASE-ER4 sur du monomode utilisent une fibre optique duplex. Avec les futures applications monomodes qui transmettent 50 Go/s sur 8 longueurs d’onde grâce à la technologie WDM, le nombre de fibres est toujours de 2.

Les applications monomodes à courte portée qui sont en cours de développement pour des applications en centres de données, notamment le 200GBASE-DR4 et 400GBASE-DR4 qui transmettent et reçoivent à 50 ou 100 Go/s sur chaque fibre, utiliseront également l’interface MPO à 8 fibres.

L’avenir du MPO à 12 fibres

Que va-t-il alors se passer avec le MPO à 12 fibres ? À vrai dire, pas grand-chose.

Pour ceux qui ont déjà mis en place des solutions MPO à 12 fibres, ils pourront prendre en charge les applications duplex. Pour les applications à 8 fibres, ils devront utiliser des câbles et des modules de conversion afin de faire la transition de deux MPO à 12 fibres vers trois MPO à 8 fibres s’ils ne veulent pas se retrouver avec de la fibre optique inutilisée. Néanmoins, la plupart des déploiements MPO « plug and play » utiliseront des solutions à 8 fibres puisque cela représente l’option la plus efficace et la plus flexible pour les futures applications à fibre optique haut débit.

La bonne nouvelle c’est que les interfaces MPO à 8 et 12 fibres occupent la même surface et sont toutes les deux faciles à tester grâce à MultiFiber™ Pro de Fluke Networks : testez simplement l’une ou l’autre solution et le MultiFiber Pro affiche les résultats en scannant toutes les fibres simultanément, quel que soit le nombre de fibres dans le connecteur.


 
 
Powered By OneLink